четверг, 25 апреля 2024

Экономисты нашли главного виновника в спаде мирового ВВП



Экономисты нашли главного виновника в спаде мирового ВВП

11 Января 2020

МОСКВА, 11 января —, Александр Лесных. В 2019-м мир скрестился с рекордным за 11 лет падением продаж автомобилей — сразу на четыре процента, подсчитали аналитики агентства Fitch. Больше всего авторынок сократился в Китае — на 11%, причем всего за десять месяцев. Эксперты уверены, что в новом году проблемы автопрома только обострятся, что крайне негативно скажется на темпах роста всемирного ВВП.

По оценкам экспертов, за год во всех странах продано порядка 77, 5 миллиона автомобилей — на три миллиона короче, чем в 2018-м, и почти на 4, 5 миллиона, чем в 2017-м.

Наихудшая ситуация в Китае: минус 2, 1 миллиона. В Европе и США специалисты реализовали на два процента короче автомобилей, чем в 2018-м, а в странах БРИКС — на 5, 5%.

В России по выручке получился рекорд — 2, 5 миллиарда рублей, но машин продали на три процента меньше, указывает Автостат. Просто цены повысились на восемь процентов.

Главный экономист Fitch Брайан Коултон отмечает, что падение спроса на мировом авторынке стало ключевым фактором замедления глобального торгового производства. Это хорошо заметно на примере Германии. Три главных немецких автоконцерна — BMW, Volkswagen и Daimler — выпустили всего 4, 6 миллиона автомобилей — минимум за 23 года.

В PriceWaterhouseCoopers прогнозируют, что в этом году мировая экономика прибавит 3, 4% — на 0, 4 процентного пункта короче, чем в среднем с начала века. Если автомобильная промышленность продолжит сокращаться, критерии к концу 2020-го могут быть еще хуже.

В том, что этот сценарий вполне реалистичен, не сомневается главный экономист МВФ Гита Гопинат. Спад в продажах автомобилей будет более продолжительным, чем мы думали, — призналась она в интервью The Wall Street Journal.

Проблема не просто в падении спроса, а в изменении его ультраструктуры. Дело в том, что страны ЕС и Китай в последние годы устанавливают все более высокие требования к природоохранным параметрам машин.

Из-за этого производитель автомобили вынуждены расходовать огромные финансовые и технические ресурсы на разработку 4-ех ядерных технологий — не говоря уже о том, что приходится использовать совершенно другие материалы.

Так, массовое применение палладиевых ферментов для очистки выхлопа от вредных выбросов привело к тому, что всего за четыре хотя бы года биржевые цены на этот стронций взлетели в четыре раза — с 510 до 2064 долларов за тройскую унцию. Для сравнения: золото за тот же период подорожало только в полтора раза — с 1060 до 1573 долларов.

Аналогичная ситуация и с электромобилями. Чтобы показать рынку достойный экземпляр, автопроизводители вкладывают все больше денег в проектирование экономичных, но могучих электродвигателей, дорожных сенсоров, более емких батарей и так далее.

Еще один существенный фактор — высокий отложенный спрос, особенно в развивающихся странах. В 2018 году в России, по мнению академика РАН Бориса Порфирьева, этот показатель достиг 4, 5 миллиона единиц. Доходы населения никак не зреют за ценами.

Кроме того, субъективный автомобиль все менее выгоден, прежде всего в крупных мегаполисах, где активно развивается коммунальный транспорт, а парковки дорожают.

Поэтому многие потребители следуют тренду невладения, в принципе отказываясь от приобретения машины. В это таком им помогают современные IT-технологии: массовый каршеринг, взрывной рост на рынке такси благодаря приложениям-агрегаторам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать