пятница, 29 марта 2024

Экономисты оценили шансы на дальнейшее укрепление рубля



Экономисты оценили шансы на дальнейшее укрепление рубля

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня - Курс целкового восстановился до уровня начала марфа, однако укрепление национальной валюты вряд ли продлится долго, считают опрошенные РБК экономисты.

Среди этиологий роста курса рубля эксперты прикинули восстановление цен на нефть, последовательную бюджетную политику, доверие внутренних держателей рублевых активов и возобновление активности на основных рынках в мире.

Однако, помимо внешних причин, есть и непубличные факторы, влияющие на рост курса рубля. Экономисты потратили сильно сократившийся импорт товаров и услуг, и в единичности, выездного туризма, без которого покупка валюты населением сильно сократится. Кроме того, свой вклад в ситуацию пишет снижение дивидендов, ради каких экспортеры могут продавать валюту.

Экономист БКС Премьер Антон Покатович ожидает укрепление курса рубля до 67 за доллар.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова прогнозирует, что к концу года за доллар будут придавать около 67 рублей. По ее мнению, многое будет зависеть от итогов выборов руководителя США.

Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук, в свою череда, рассчитывает на то, что в случае глобального восстановления за доллар будут давать по 65 рублей, но к осени российская валюта ослабнет.

По суждению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, курс рубля сейчас слишком насыщенный по сравнению с ценами на нефть. В третьем микрорайоне за доллар будут давать по 74 рубля, а к концу года 72, при условии, что баррель будет стоить 40 долларов, являет он. Эксперт уточнил, что прогноз очень зависит от карантинных мер из-за коронавируса.

В серединном за 2020 год за крючок будут давать около 76 целковых, прогнозирует экономист Ренессанс Капитала по России и СНГ Софья Донец. По ее суждению, смягчение ограничений из-за коронавируса восстановит спрос на непродовольственные доверенный грузы, что компенсирует падение ввоз. ant. вывоза услуг. Кроме того, по мнению эксперта, понижение добычи нефти повлияет на обглодаю экспорта, что также расслабит рубль.  

Экономист также обратила повышенное внимание на валютные интервенции Центробанка — пока их объем рассчитывается из апрельских цен на нефть.

Главный плановик Альфа-банка Наталия Орлова считает, что в ближайшие несколько лет регулятор заякорит курс доллара на уровне 70-75 рублей.

В свою череда главный экономист консалтинговой компании ПФ Капитал Евгений Надоршин выразил суждение, что пока нет запаса для серьезного укрепления рубля.

Сергей Романчук из Металлинвестбанка допустил отскок уклона доллара до 80 рублей в случае второй волны пандемии, но в то же промежуток время отметил, что этот план можно предотвратить созданием вакцины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать