четверг, 25 апреля 2024

Экономисты оценили влияние выборов в Британии на торговлю с Россией



Экономисты оценили влияние выборов в Британии на торговлю с Россией

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря Парламентские перечни в Великобритании вряд ли проявят значительное прямое влияние на торговлю с Россией, однако их косвенный эффект может оказаться более заметным, полагают экономисты, опрошенные.

В Великобритании 12 декабря состоятся внеочередные парламентские перечни. Премьер-министр страны Борис Джонсон надеется с их помощью добиться одобрения парламентом соглашения с ЕС по Brexit, представления в феврале бюджета на следующий год и внесения к 22 марфа законопроекта, подготавливающего Великобританию к окончательному выходу из ЕС.

Евросоюз ранее согласился отсрочить Brexit до 31 января 2020 года. Если соглашение об условиях выхода Великобритании из ЕС будет одобрено к этому времени, то с 1 февраля начнется полуторагодовой скоротечный период, за время коего Великобритании предстоит подготовить все необходимое законодательство.

Прямое влияние на торговлю с Великобританией будет минимальным хотя бы потому, что объем нашей двусторонней торговли составляет около 10 миллиардов долларов по экспорту (в основном топлива) и 4 миллиарда по импорту (в основном машины). Это порядка 2% внешнего обращение товара России, причем мало стеснённого с британско-европейской интеграцией, - полагает замдиректора группы суверенных отнесение к разрядов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Заведующая кафедрой экономической теории РЭУ им Г. В. Плеханова Ирина Комарова считает, что удачность на выборах будет сопутствовать деятельному премьеру. Уходящий год обещает разрешить одну из ключевых любвей мировой экономики – будет ли Brexit и как скоро? На мой взгляд, финалы выборов будут на стороне английского премьера Бориса Джонсона, - рассуждает собеседница агентства.

Если говорить о перспективах торгово-экономических отношений РФ и Великобритании, то здесь стоит применить известный в экономической дисциплине подход теории игр – из двух неблагоприятных исходов выбрать лучший. Лучшим в данном шансе будет определенность и предсказуемость общественно-политического курса, заявленного Джонсоном, - уверена она.

По ее мнению, победа Джонсона, с одной стороны, приведет к укреплению курса фунта стерлингов относительно рубля, а при остальных равных условиях ослабление курса знаменитой валюты относительно иностранной будет способствовать росту российского чистого экспорта.

С другой стороны Борис Джонсон, хоть неоднократно и подчеркивал важность дипломатичного и экономического взаимодействия России и Великобритании, крайне осторожно относится к расширению торгово-экономического взаимодействия, поэтому ожидать каких-либо резко эффективных изменений точно не стоит, - считает Комарова.

По мнению Куликова из АКРА более заметным может быть косвенное влияние парламентских перечней. Среди основных торговых партнеров Великобритании в материковой Европе: Нидерланды и Германия – страны, которые и для нас являются основными торговыми партнерами в регионе. Возможное повышение купеческих барьеров между ними может понизить экспорт автомобилей и электроники и в результате замедлить экономический рост – в Германии, в частности, он и так сейчас колеблется на грани инженерной рецессии, - отмечает он.

Основным риском, по его мнению, представляется даже не понижение экспорта Германии и Нидерландов в Великобританию, а возможные стеснённые проявления финансового стресса, кои, как показывает практика, существенно усиливают изначальный шок. Если избежать их не выйдет, это снизит спрос на российский экспорт со стороны континентальной Европы, где совокупная участь Германии и Нидерландов составляет 17-18% от экспорта РФ, назовёт Куликов.

С точки зрения вероятностей этих рисков, на данный на данный факт представляется, что двусторонние соглашения Великобритании с отдельными европейскими странами все же в итоге будут подписаны, что реально может нейтрализовать торговые эффекты Brexit для материковой Европы и в финале России, - заключил он.

Торговый представитель РФ в Соединенном Королевстве Борис Абрамов с оптимизмом запускает на перспективы двусторонней торговли и ожидает ее роста до 15 миллиардов долларов в 2019 хотя бы году. По итогам 2018 хотя бы года товарооборот между РФ и Британией вырос на 7, 9%, до 13, 7 миллиарда долларов. По словам торгпреда, в торговых отношениях двух стран в последние три года замечается положительная динамика. Мы оптимистичны относительно наших отношений, несмотря на неопределенность, связанную с Brexit, - говорил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать