четверг, 18 апреля 2024

Экономисты рассказали, какие потрясения ждут мировую экономику в 2018 году



Экономисты рассказали, какие потрясения ждут мировую экономику в 2018 году

8 Декабря 2017

МОСКВА, 8 декабря В 2018 году мировую экономику ожидает шуба потрясений, в число которых может войти ослабление независимости и контроля американского и японского центральный банков, обвал фондового индекса S&P 500, политическая накаленность в Евросоюзе и потеря интереса инвесторов к биткоину, прогнозирует Saxo Bank в ежегодном обзоре Шокирующие предсказания.

Прогноз Saxo Bank представляет собой список предполагаемых событий, фактическую вероятность которых следует рассматривать на уровне 10% или выше.

С уверенностью вполне можно сказать, что если любое из наших предсказаний в 2018 году сбудется, мир останется в совершенно новой ситуации в следующем году, отмечается в прогнозе.


Прощай, автономность

Исторически сформировалось, что степень независимости ФРС США определялась потребностями и политиками федерального правительства. В 2018 ожидается ее значительное ослабление, так как Вашингтон планирует уменьшить доходы государства перед угрозой обвала рынка долговых обязательств, говорится в документе.

Ситуация будет усугубляться отсутствием бюджетной дисциплины и огромным дефицитом бюджета (в результате снижения налогов республиканцами), который будет лишь усиливаться по мере наступления рецессии в США.

ФРС США окажется под двойным ударом: слабая экономика с одной стороны и более серьёзные процентные ставки (а следовательно, и инфляция) с другой. В результате ФРС будет нечего противоположить кредитно-денежной политике государства, считают эксперты. В результате, согласно прогнозу, ФРС станет козлом отпущения. На регулятора спишут все пролеты в экономике, фактический крах рынка долговых инструментов.

Согласно их ожиданиям, по мере роста инфляции увеличатся и доходы, что приведет к катастрофическому падению курса иены. Очевидно, что центральному банку придется прибегнуть к политике численного смягчения, но не преждевременнее, чем курс доллара к иене достигнет 150 иен, пишут они.


Год нефтеюаней

Эксперты отмечают, что до сих пор на мировом рынке нефтяных фьючерсов главными правды марки нефти WTI и Brent, цена на которые предназначалась в долларах. Совокупный ежедневный оборот нефти этих двух марок превышает 2 миллиарда баррелей в день.

В 2018 году на Шанхайской международной энергетической бирже начнут выводить нефтяные контракты в китайских юанях, и этот шаг будет иметь огромные геополитические и финансовые последствия, утверждают они.


Падение S&P 500

В результате образовалась пороховая бочка, которая вот-вот взорвется, и предвестником взрыва стала потеря 25% стоимости ценных бумаг S&P 500, напоминающая обвал 1987 года, находят эксперты. По их речениям, дальнейшее падение индекса будет связано с сокращением баланса успехов ФРС США и объема покупки активов ЕЦБ с 1 января.


Домашние ссоры в ЕС

Saxo Bank полагает, что дипломатическая напряженность между Западной и Восточной Европой из-за неприятностей экспатов, квот на мигрантов и демократических ценностей усилится в 2018 году.

Австрия и вышеградская группа делают все возможное, чтобы направить ЕС по пути экономического стимулирования и оградиться от иммигрантов. Им удалось оформить коалицию из 13 стран ЕС, включая Италию и Словению, которая сможет стать блокирующим меньшинством в Европейском совете…. Впервые с 1951 хотя бы года политический центр тяжести в Европе сместился с франко-немецкой пары в ЦВЕ. Институциональные конфликты в ЕС очень скоро отразились на финансовых рынках. Достигнув современных вершин относительно валют G10 и многих других валют европейского рынка в конце 2018 года, евро быстро ослабевает и практически сравнивается с долларом, говорится в прогнозе.


Смерть биткоина

Согласно прогнозу экспертов Saxo Bank, именно политика России и Китая убьет самую популярную в мире криптовалюту биткоин. Курс биткоина продолжит расти и расти стремительно на протяжении большей части 2018 хотя бы года, однако Россия и Китай в конечном итоге вызовут его обвал своими действиями, пишут они.

Эксперты прогнозируют сдвиг стоимости биткоина в 2018 хотя бы году до уровня выше 60 тыщ долларов, рыночная капитализация криптовалюты составит более 1 триллиона крючков.

Возрождение ЮАР

В следующем хотя бы году мы станем свидетелями неожиданного возрождения ЮАР, которое приведет к политическому и экономическому процветанию района, прогнозируют эксперты.

Объем биссектрис иностранных инвестиций в Демократическую Республику Конго в 2018 году достигнет рекордных 10 миллиардов долларов, а южноафриканский рэнд станет настоящей жемчужиной Европейской валютной системы. В результате ЮАР обеспечивает пожалуй самые высокие темпы валютного роста в мире и становится центром тяготения для передовых экономик региона, прогнозирует Saxo Bank.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать