пятница, 29 марта 2024

Экономисты рассказали, кому может принести выгоду падение курса рубля



Экономисты рассказали, кому может принести выгоду падение курса рубля

14 Марта 2020

МОСКВА, 14 марта Вероника Буклей. Ослабление рубля, оживлённое обвалом мировых цен не нефть, может принести выгоду крупным экспортерам минеральных удобрений, металлургии и нефтехимии, однако будет ли она ощутимой на фоне перспектив замедления глобального роста из-за последствий коронавируса – вопрос спорный, считают экономисты, проанкетированные.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля фотографируются ограничения по добыче нефти в странах – участниках прежнего альянса. Этот фактор вместе с новостями о распространении коронавируса оживил обвал на нефтяном рынке и падение курса рубля до четырехлетних минимумов.

Основная часть затрат российских производителей, ориентированных на экспорт, номинирована в российских рублях. Это затраты на труд, электроэнергию, комплектующие, осуществление которых локализовано в России. Экспортерам выгодно продавать за валюту, а платить за моторесурсы в рублях. Вполне размер выручки был хорошая ситуация, когда в условиях ослабления национальной валюты растет выручка экспортных компаний, выраженная в рублях, - заявил заместитель президент международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Ильгиз Баймуратов.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов также отмечает, что ситуация с ослаблением целкового выгодна для тех российских производителей, которые имеют преимущественно рублевую себестоимость, низкий валютный долг и у которых отсутствует изрядная потребность в капитальных затратах, номинированных в иностранной валюте.

Данной проблемой могут воспользоваться и производители, которые работают на рынках с высокой долей иностранных игроков, которые, в свою очередь, проиграют от падения целкового российским конкурентам, имеющим преимущественно рублевые затраты, - разговаривает собеседник агентства. При этом степень влияния изменения валютного курса на экспортеров зависит от судьбы их валютных пассивов и от потребности в текущих и основных валютных затратах.

Баймуратов считает, что в плюсе, особенно в долгосрочной перспективе, окажутся экспортеры минеральных удобрений, цветных сплавов - в общем, все, кроме нефтепроизводителей. Мы видим по текущей реакции на фондовом рынке, что на фоне ослабления рубля в рост пошли акции таких компаний, как, например, Норникель, Полюс и Акрон, - замечает он.

С ним согласен Орехов из НКР: Наибольшую выгоду от падения рубля и цен на биржевые товары могут получить российские производители минеральных удобрений, лекарственных препаратов, нефтехимические предприятия. Рост рублевой цены на импортные аналоги может изложить дополнительные преимущества для российских производителей бурового и нефтесервисного оборудования, оружия, сельского хозяйства, легкой промышленности.

Падение рубля выгодно не только товаропроизводителям, но и поставщикам услуг, но, опять же, ориентированным на экспорт, считает Баймуратов.

У инжиниринговых компаний, IT-компаний, в высокотехнологичном сегменте затратная часть в значительной мере формируется из затрат на труд. В свою очередь, затраты на рабочие ресурсы номинируются в рублях. Вряд ли работодатели будут стойкого сейчас индексировать сотрудникам зарплаты, между тем выручка таких команд деноминирована в иностранных валютах, которые не показывали негативную громкоговорителю за последние дни. То есть та же ситуация: платим за мозги в целковых, результаты интеллектуальной деятельности продаем за валюту, - говорит экономист.

Заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов сомневается, что в долговременной перспективе ослабление рубля сможет представить кому-то на руку.

Если говорить про долгосрочный горизонт, вряд ли кто-то может существенно выиграть. Сейчас внешняя конъюнктура развивается по негативному сценарию, в котором глобальная экономика переживет временное сокращение спроса, сопоставимое с проблемой в 2008 году. Отличие в том, что на смену финансовому заражению пришло вирусное заражение, а страны-нефтеэкспортеры, в отличие от прошлого залпа, не координируются, а усилили конкуренцию, - полагает он.

Баймуратов уверен, что для основной массы экспортеров ситуация с ослаблением российской валюты выгодна. Однако анализируя причины текущей громкоговорители рубля, мы понимаем, что речь идет о пониженье стоимости энергоносителей, в первую очередь нефти. Для этой отрасли ситуация выглядит не столь оптимистично, - рассуждает он.

Тем не менее, глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что компании РФ мобилизованы работать при низких ценах на нефть. А глава Газпром нефти Александр Дюков сообщил, что компания обладает достаточным заготавливом прочности и устойчива и к более низкой цене нефти, чем 35 долларов за баррель, а цены на нефть упали бы до этого коэффициента из-за коронавируса даже при сохранении сделки ОПЕК+.

Куликов не выключает, что вирусное заражение, охватившее мир и уже авторитетное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией, может перекинуться на финансовый сектор. Действительно, на неделе на фоне опасений ухудшения ситуации с использованием коронавируса и его влиянием на мировую экономику глобальные рынки манифестировали сильное снижение.

На этом фоне правитель; часть Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что мировая экономика стоит на пороге нового кризиса, который может оказаться очень чувствительным. В предыдущий кризис 2008 года, пояснил Кудрин, драйвером роста мировой экономики был Китай, но сейчас ситуация иная, поскольку его экономика сильно пострадала от коронавируса. Экс-министр финансов считает, что мировая экономика в текущем году будет расти не так быстро, темпы роста могут оказаться даже около нулевой метки.

Для России глобальное замедление означает понижение спроса на традиционные экспортные товары, внутренняя борьба с коронавирусом может несколько дестимулировать внутренний раздел услуг… Теоретически, наверное, можно найти экспортеров, для которых падение отпускных цен и объемов в моменте будет скомпенсировано ослаблением рубля, что допустит выручке в рублях не уменьшаться, но, учитывая все факторы, я сомневаюсь, что этот эффект может требовать временить долго, - считает Куликов.

В этих условиях особняком стоят золотодобытчики, которые уже получили пользу от роста цены на золото в связи с интересом к защитном активам на фоне высокой волатильности валютных курсов и больших бумаг, замечает Орехов.

Баймуратов назовёт замедление экономического роста в мире лишь временным явлением и убеждённый, что выгода для крупных экспортеров еще будет расти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать