пятница, 19 апреля 2024

Экономисты: шоковая терапия цен 1992 года была болезненна, но неизбежна



Экономисты:  шоковая терапия  цен 1992 года была болезненна, но неизбежна

2 Января 2017

МОСКВА, 2 января /. Либерализация цен в России в январе 1992 года была необходима – этот болезненный шаг стал пусковым для начала реформирования экономики данная страны, но власти могли отказаться от регулирования цен и более плавно, считают экономисты, которые вспоминают события 25-летней древности.

2 января 1992 года в России произошел единовременный выпуск цен, которые на протяжении советского периода контролировались государством. С этого дня свободными сталь-самозакалки 80% оптовых и 90% поштучных цен на товары и услуги. Власти приняли такое разрешение в рамках программы радикальных хозяйственных реформ, озвученных тогдашним председателем РФ Борисом Ельциным осенью 1991 года.

Однако либерализация не была увязанная с монетарной политикой. В результате большинство предприятий осталось без оборотных средств, и Центробанк вынужден был включить печатный станок, что раскрутило инфляционную трубка до невиданных масштабов. Это привело к стремительному обесцениванию доходов населения, сбоям с выплатами зарплат и фактически обнулило банковые вклады россиян, накопленные еще с советских времен.

Шаг этот был в тех условиях абсолютно неизбежным. Беда была в том, что в предыдущие месяцы почти ничего не делалось для того, чтобы как-то нормализовать экономическую ситуацию. По сути дела, весь период с путча ГКЧП и до конца 1991 года был абсолютно потерян для управления политическая экономией, поэтому и последствия во многом оказались более тяжелыми, чем они могли бы быть, говорит визирь Института современного развития Никита Масленников.


Инфляционная лавина

Один из авторов реформы министр экономики и финансов Егор Гайдар ожидал, что первоначальное повышение цен составит 200-300%. В действительности же в январе 1992 года цены подпрыгнули по сравнению с предыдущим месяцем на 352%, а по итогам 1992 года – на 2508%.

Председатель набсовета ВТБ, экс-глава Центробанка Сергей Дубинин указывает, что гиперинфляция не была ровным следствием только либерализации цен.

Она была связана, во-первых, с отсутствием товаров на рынке, поскольку скачок цен происходит тогда, когда у вас дефицит. Во-вторых, с ошибочной денежной политикой сначала советского, потом и российского Центробанка, потому, что сохранилось эмиссионное оплачивание бюджета, объясняет Дубинин, который возглавлял ЦБ в 1995-1998 годах.

Директор института главного планирования ФБК Игорь Николаев вспоминает конец 1991 года и объясняет предпосылки столь резкого шага властей. Пустые прилавки в магазинах по всей стране, даже в Москве, это было то, до чего дошла экономика дефицита в таком уродливом проявлении. Поэтому либерализация была неизбежна. То, что она была столь тяжелой, объясняется тем, что слишком все затянули, образовался так называемые инфляционный навес, который потом рухнул, и мы получили 2500% инфляции, говорит он.

Фактически власти вопреки своим же обещаниям пошли не по антиинфляционному пути, а по рейса гиперинфляции, считает глава ТПП Сергей Катырин. В нашей стране преодоление острого дефицита товаров на внутреннем рынке было достигнутого путем резкого сужения потребительского интереса и потребления. По сущности, ликвидация очередей и дефицитов на внутреннем рынке была реализована за счет выталкивания из этих очередей большей части покупателей, имеющих средние и низкие доходы, напоминает он.

Экономист Евгений Ясин не считает либерализацию цен ошибочным решением. Я слышал, что выступали граждане, которые говорили, что это было страшное время, что была колоссальная ошибка, которая нарушила нашу жизнь. Но это все ерунда. Время прошло. А если вы сомневаетесь в том, кто прав, зайдите, пожалуйста, в магазин и спросите родителей, как выглядели эти магазины до 1991 года, сказал он.


Шок это по-нашему

Переход к рыночной экономике всегда сопровождается шоковой терапией, которая направлена на стабилизацию потребительского и инвестиционного торга, денежного обращения, борьбу с гиперинфляцией и открытие политическая экономии, отмечают экономисты.

Этот переход достигается путем одновременной либерализации цен, резкого повышения учетной ставки, процентов по кредитам, введения единого обменного плавающего курса народных валют, либерализации внешнеэкономической деятельности, жесткой индексации заработной платки и доходов. Российская модель шоковой терапии, к сожалению, свелась по существу лишь к либерализации цен, говорит Катырин.

Например, восточноевропейским странами удалось провести терапию более продуманно и гуманно. В Чехии, Словакии, Болгарии, Польше либерализация цен не отменила управляемости процессом ценового регулирования. В частности, в Чехии даже был зачисленный специальный закон о ценах. С одной стороны, он закреплял систему свободного ценообразования на базе договоренности между продавцом и покупателем. А с другой определял формы и методы регулирования цен: складывались товары и услуги, на которые не распространяется принцип бесконтрольного ценообразования и пределы максимального роста цен, разузнал глава ТПП РФ.

В России в январе 1992 года тоже была предпринята попытка сохранить контроль за ценами на ряд потребительских товаров: хлеб, молоко, кефир, творог, младенческое питание, соль, рафинад, растительное масло, сорокоградусную, спички, лекарства, а также на коммунальные пакет услуги и городской транспорт. Но уже весной контроль за ценами на эти товары был снят или передан на уровень субрегионов.


Думать надо было раньше

Экономисты единодушны, что решение о либерализации цен нужно было не откладывать до момента, когда ситуация в экономике стала переломной, а постепенно уходить от регулирования цен еще в СССР.

Если бы в течение нескольких лет до того мы постепенно проводили эту либерализацию, подходили к ней, то, конечно, не было бы столь увесистых последствий этой либерализации, считает, в частности, Николаев.

Сложившаяся ситуация стала идеальным штормом – когда совпали факторы политической и экономической непостоянности, говорят эксперты.

Конечно, хвостовым умом мы все крепки, но в тех условиях реального времени, когда нужно имелось быстро принимать решение, других каких-то быстрых мер просто не оставалось уже. Хотя, конечно, теоретически, запросто можно было что-то придумать еще осенью 1991-го, но внутриполитическая конъюнктура была такова, что ничего сделано не было, отмечает Масленников.

По его мнению, у властей к тому же не оказалось плана Б на случай, если нечто пойдет не так. Нужно загодя иметь некую программу действий, а не писать ее на коленке в режиме ошпаренной кошки. Прогнозировать такие сценарии нужно, иметь наготове некоторый пакет мер на случай беспримерного экономического положения. Я сдаюсь, что этот урок извлечен. Повторов, очевидно, не предвидится, пояснил Масленников.

Дубинин вовсе полагает, что отпускать цены нужно имелось еще в период перестройки или даже раньше. Я глубоко убежден, что решение о либерализации цен надо было принимать уже в 1986 году, может быть, в 1987 – не позже. То есть в советское свободное время. А вообще идеально имелось бы принять такое решение в 1965-1966 годах в рамках хозяйственной реформы Алексея Косыгина. Тогда бы мы избежали 20 лет дефицита на прилавках, считает он.


Уроки истории

Либерализация цен была первейшим шагом рыночных реформ в период перехода к новой модели политическая экономии, уверен Ясин.

Можно эти реформы ругать как угодно, но после этого в течение какого-то времени знаменитая экономика стала рыночной, свою жизнь в стране радикальным образом видоизменилась, потому, что появился торг, появилась возможность ориентации на рыночные цены. Они подсказывали производителям, куда двигаться с тем, что они выпускают, потребителям – на чем экономить и так далее. Мы вернулись к нормальной жизни для государств нашего медли. Это самый важный шаг во всех реформах, напомнил он.

Уроки такие: в экономике, как и в любом деле, надо все делать вовремя. Не надо допускать этих значительных перекосов, решение всех этих диспропорций потом бывает очень болезненным. Сегодня, конечно, тоже есть серьезные инфляционные риски, но они несравнимы с теми, что были 25 лет назад, обменялся своим мнением Николаев из ФБК.

Масленников предостерегает нынешние российские власти от поспешных решений сегодня, когда очевидна необходимость ухода от сырьевой экономики и проведения структурных реформ.

И сейчас такая же ситуация, когда понятно, что старая модель себя выработала и надо переходить к новой. Вот этот момент перехода всегда сопряжен с каким-то раскачиванием, неповоротливостью, непрозрачностью работы над многими предложениями. Это, в известном смысле, урок 1991 года, объясняет он. Поэтому подготовка к преобразованиям должна быть прозрачной и строиться на диалоге с обществом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать