пятница, 19 апреля 2024

Экономисты спрогнозировали курс рубля после саммита в Хельсинки



Экономисты спрогнозировали курс рубля после саммита в Хельсинки

15 Июля 2018

МОСКВА, 15 июля , Дмитрий Майоров, . Непредсказуемость итогов хельсинской встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа делает сложным прогноз ее влияния на динамику стоимости российских активов, однако сам факт встречи – уже хороший знак для рынков, считают опрошенные знатоки.

Впрочем, малая вероятность прорывных договоренностей по итогам саммита оформит реакцию рынков краткосрочной, что проявится в росте волатильности, говорят собеседники агентства.

Первая полноформатная встреча президентов России и США начнется в 13 часов в понедельник, 16 июля. Местом ее проведения станет президентский сераль в центре финской столицы.


Все очень непредсказуемо

В связи с этим не стоит ожидать каких-то прорывных решений на саммите, поэтому долговременных трендов в связи с ними также, скорее всего, не будет сформировано. При этом эмоций и краткосрочных настроений будет достаточно. Российские рынки будут позитивно реагировать на сам факт того, что встреча состоялась, и президенты готовы говорить друг с другом. Поэтому всплеска краткосрочной волатильности предвидеть можно, назвал начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

С учетом сложности геополитических раскладов, вряд ли требуется рассчитывать на прорывные решения или заявления по итогам мероприятия, также предполагает Евгений Кошелев из Росбанка.

Сам факт встречи Трампа с Путиным и попытка восстановления диалога между странами уже воспринимается причастниками рынка позитивно, ожидаем, что рубль сохранит комфортные городской статусы к доллару и евро в течение июля, сказал Денис Давыдов из Нордеа банка.

Российская зелень стабилизировалась, и, в отсутствии предпосылок для нового раунда санкций в стиле как в июле снег на голову, её ждёт некий непродолжительный, но приятный период безмятежности, рассуждает Владимир Рожанковский из компании Международный финансовый центр.

Однако подобное душевное спокойствие может оказаться обманчивым, соблюдаю, что в сферу трактаций Трампа и Путина неожиданно вошли такие априори непереговороспособные темы как судьба Северного потока-2 и увеличение бюджета НАТО. Это вносит определённые опасения, что решающая встреча могла бы потенциально (хотя бы в некоторой не слишком отдалённой перспективе) хоть чуть-чуть приоткрыть форточку живительных зарубежных дешёвых кредитов и портфельных инвестиций, добавил он.


Риски учтены в котировках

Российский рынок акций воспринял ростом котировок новости о первой полноформатной встрече Трампа и Путина в Хельсинки. Очередная волна роста продолжается уже почитай месяц, а индекс Мосбиржи во вторник даже обновлял многознаменательные максимумы, напоминает начальник филиала анализа рынков Открытие Брокер Константин Бушуев.

По словам Подлевских, явный результат, что налажен петтинг, и он далее закажет какое-то развитие и продолжение, уже заложен в котировки.

Кроме факта самой встречи сейчас сложно предвидеть осязаемых, чувствительных плюсов, легко выражаемых, чтобы из них можно было как-то экстраполировать инвестиционное решение. Возможно, что по итогам может даже возникнуть легкое разочарование в связи с тем, что может не быть простых и ярких решений от встречи. Рынок ждет, что может идти, появятся послабления по Северному потоку, перспективы налаживания отношений по поводу Украины или может быть какая-то стратегия по Сирии. Однако, скорее всего, по этим всем сложным вопросам особенно в формулировках звездно-полосатой стороны какие-то обнадеживающие результаты, наверное, не стоит ожидать, рассуждает переговорщик.

Бушуев полагает, что по факту встречи, вероятно, нужно будет ждать некоторого коррекционного движения, следуя товарной традиции покупай на слухах, продавай на фактах. Тем более, что сейчас ожидания от результатов встречи, возможно, завышены, добавляет он.


Могут идти и плюсы

Если отношения России с Западом действительно улучшатся, можно предвидеть подъем котировок российских акций в 1, 5-2 раза. Игра однозначно стоит свеч. По информации из деловых кругов, завершение покупки AT&T за 108, 7 миллиарда долларов медиакорпорации Time Warner существенным образом скорректирует информационно-политический пейзаж США в пользу сторонников Трампа. Сделка окажет влияние, как на полученный результаты промежуточных выборов, намеченных на 6 ноября 2018 года, так и на внешнюю политику, говорит знаток.

С его точки зрения, игнорировать сценарий роста рынка акций и укрепления рубля не стоит, его следует рассматривать в качестве спекулятивной инвестиционной идеи. В этом случае лучшая покупка – это национальные чемпионы, лидеры своих секторов – Роснефть, Аэрофлот, МТС, Сбербанк и т. д. Ну и конечно, Газпром. Его капитализация сильно зависит от разрешения украинского упадка, от того, как Москва и Вашингтон договорятся по ситуации на востоке Украины, отмечает Разуваев.

Ведущий чартист ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко также настроена позитивно. На ее взгляд, российский рынок может торговаться в понедельник в зеленой зоне, закладывая позитивные предположения со встречи двух лидеров.

Индекс Мосбиржи может развить восходящий импульс при удержании уровня 2310 пунктов, но только пробой годового максимума явится действительно сильным аргументом в пользу дальнейших среднесрочных покупок, уличит Игнатенко.

Если сторонам удастся достигнуть каких-либо положительных договоренностей по Сирии и Украине, а также обсудить перспективы Северного потока 2 в положительном ключе рост российского рынка акций подхватится во главе с ключевыми голубыми фишками, также полагает чартист ИК Фридом Финанс Валерий Безуглов.

Что же касается потенциала укрепления рубля, то пока он пересекается ограниченным зоной 61, 45-61, 60 рубля, и пока эти поддержки для доллара устойчивы, на больший задел рассчитывать не приходится, добавила Игнатенко из TeleTrade.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать