пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил перспективы нового бюджетного маневра в России



Эксперт оценил перспективы нового бюджетного маневра в России

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января Увеличение расходов на образование и здравоохранение в России возможно за счет роста цен на нефть, но вливание денег в эти сферы должно сопровождаться институциональными преобразованиями, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Газета Ведомости в понедельник сообщила со ссылкой на участников совещаний во власти и федеральных чиновников, что новый президентский срок Владимира Путина может начаться с бюджетного маневра по увеличению расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

Как сообщает издание, обсуждаются также варианты сокращения части госрасходов, увеличения ясачный, смягчения бюджетной политики. Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается, однако предполагается оптимизировать расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат.

Предполагается все-таки увеличение расходов, потому, что расходы по плану Центра стратегических разработок они большого, чем у Минфина. Второй момент – кое-какая часть будет перераспределена с других статей… Увеличение налогов вряд ли произойдет. У нас цены на нефть высокие, позволяют увеличение расходов сделать, считает Мурашов.

Идея умножить расходы на человеческий капитал – правильная, говорит Мурашов, потому, что это инвестиция на перспективу. Однако, по его словам, утраивание расходов на образование и здравоохранение должно сопровождаться институциональными преобразованиями в данных сферах, а не ограничиваться одним лишь ростом заработных плат.

По словам главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, в последние годы качество человеческого капитала и проблема дефицита кадров приобретает все большее значение для российского бизнеса.

В этом плане акцент, который сейчас делается на человеческом факторе, он очень правильный и очень важный с точки зрения более устойчивого долгосрочного экономического роста. Акцент на образование, меры по поддержке семей, которые были анонсированы недавно, это очень важные сигналы относительно новой идеологии производственного развития и реформ. И это отвечает потребностям экономики, требованиям и потребностям бизнеса, считает он.


Что потчует ЦСР

Стратегия развития РФ на 2018-2024 хотя бы годы, подготовленная Центром стратегических лесоразработок, исходит из необходимости огромного наращивания инвестиций в человеческий капитал и в развитие инфраструктуры.

Согласно тактики ЦСР, долю расходов на образование и здравоохранение в структуре ВВП предлагается увеличить на 0, 8 и 0, 7 прибыльного пункта соответственно, на инфраструктуру на 0, 8 процентного пункта.

В числе мер по развитию системы образования авторы тактики предлагают расширить сеть глобальных экспериментальных вузов и опорных университетов; создать рынок дополнительного профессионального образования для работающего населения, а систему среднего профессионального образования переориентировать на подготовку специалистов для работы на местах с высокими разработками.

В сфере здравоохранения ЦСР предлагает претворить перенос акцента с лечения на профилактику заболеваний, а также развивать новые медицинские технологии, в том числе дистанционный контроль здоровья граждан.

В части развития инфраструктуры речь идет в первую очередь о расширении транспортной сети.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать