пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил последствия коронавируса для ОПК



Эксперт оценил последствия коронавируса для ОПК

22 Апреля 2020

МОСКВА, 22 апреля Пандемия коронавируса уже заставила ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса страны сделать упор на выпуск гражданской продукции, однако задачу по выполнению гособоронзаказа практически никто не снимал, и с ней смогут вовремя справиться не все компании, считает самый главный редактор журнала Оборона России Ирина Кирина.

Что касается гособоронзаказа, то временная остановка производства на его исполнении вряд ли отразится, потому, что контракты по этой части выполнялись и выполняются непрерывно в полном объеме. Однако стоит отметить, что не у всех предприятий получится сдать все в срок - кое-где все же придется сдвинуть вправо, - сказала Кирина.

По ее словам, ситуацию с коронавирусом можно считать проверкой для предприятий на готовность к критическим ситуациям. Все вынужденные задержки и накладки в неукоснительном порядке будут обсуждаться с Минобороны, которое будет принимать решение о корректировке сроков исполнения такого или иного контракта. Не думаю, что это будет массовое явление. Основные контракты будут выполнены, - рассчитывает эксперт.

Говоря о гражданской продукции, Кирина отметила, что здесь ситуация немного иная. Уже точно известно, что ряд проектов, которые не влияют на обороноспособность страны, остановленным. Кроме того, остановленным, вероятно, и новые разработки. Но при таком часть крупных предприятий получила весьма объемные заказы на производство медицинской техники для борьбы с коронавирусной инфекцией, - пояснила главред Обороны России.

Она добавила, что такие задачи, например, получил ряд компаний, вмещающихся в Ростех, а также в концерн Алмаз-Антей. Это касается, в первую очередь, оснащения временных госпиталей разным медицинским оборудованием, - разъяснила эксперт.

Собеседница агентства подчеркнула, что увеличение заказов по гражданской медицинской продукции позволит компенсировать некоторым предприятиям финансовые потери, связанные с реализацией и производством других проектов, но некоторые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отложены.

Здесь хотелось бы отметить, что данная ситуация, скорее, сыграла эффективную роль для предприятий ОПК, так как им удалось более быстро и с наименьшими чиновническими проволочками наладить выпуск гражданской одежды, что позволит ускорить выполнение задачи президента страны по диверсификации производства, - отметила Кирина.

Говоря о влиянии COVID-19 на степень качество выпускаемой гражданской продукции, Кирина выразила уверенность, что страшиться этого не стоит.

Учитывая, что многие из гражданских проектов перед пандемией были уже на конечной стадии разработки, то некая спешка не то, что не отразится на их качестве, но и пойдет на полезность. В данном случае повальная болезнь - это генератор ускорения тех процессов, которые в нем нуждались уже давно, - сказала эксперт.

То же самое, отметила она, можно напомнить по кадровому составу. Даже если и будут какие-то сокращения, а они будут наверняка, то это коснется не производства, не рабочих профессий, а именно административного персонала, - пояснила собеседница учреждения.

Кирина также обозначила задачи, которые будут стоять перед менеджментом предприятий оборонки после пандемии.

Те компании, которые до пандемии уже потеряли свою нишу и продолжали существовать по инерции, надеясь на авось, после окончания этой ситуации не выживут - либо им придется переориентироваться и находить новые производственные задачи и решения, либо они просто умрут, - сказала она.

Эксперт не стала приводить конкретные примеры, заметив, что это делалось бы некорректно, так как неизвестно, как надолго растянется эта история. Одно можно сказать с уверенностью - исследовать этот кризис как кратковременный не приходится, и те реалии, которые были до марфа этого года, уже не вернутся. Соответственно, главными задачами менеджмента предприятий сейчас должны стать: внедрение новых метод, пересмотр производственных программ, а также увеличение автоматизации промышленное изготовления. Не менее важная задача для менеджмента - это защита персонала и тех компетенций, которые были наработаны годами ранее, - пояснила Кирина.

Отвечая на вопрос о том, что будет с малым бизнесом, участвующим в исполнении гособоронзаказа, эксперт отметила, что кустарный малый бизнес, скорее какого-то, умрет.

В ситуации, почему предприниматель видит, что для его компании ситуация складывается не лучшим образом, он должен пойти на определенный риск и попробовать переориентироваться. Если такого сделать не удастся, то в критический момент такое предприятие может стать убыточным, - сказала Кирина.

По ее мнению, малые предприятия вполне могут слезть из этого кризиса на коне, но для этого нужно постараться не падать духом, а искать новые возможности.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать