четверг, 18 апреля 2024

Эксперт рассказал, когда цифровые валюты смогут заменить бумажные деньги



Эксперт рассказал, когда цифровые валюты смогут заменить бумажные деньги

17 Июня 2020

ПЕКИН, 17 июня. Цифровая валюта в краткосрочной перспективе не сможет полностью заменить бумажные деньги, однако по мере глубоких изменений в финансовой сфере общество обезналиченных денег наступит примерно через 10-15 лет, заявил научный сотрудник аналитического центра Тайхэ (Taihe) Лю Ихуа.

Ранее в китайских и иностранных СМИ неоднократно появлялись сообщения и предположения о том, что Китай, благодаря стремительному развитию разработок и большому вниманию правительства, может стать первой страной в мире, которая выпустит какую-либо законную цифровую валюту.

В августе прошедшего года заместитель департамента клиринга и расчетов ЦБ КНР Му Чанчунь заявил, что Китай близок к тому, чтобы отпустить свою цифровую валюту. Он говорил, что национальная криптовалюта будет замещать денежный агрегат М0 и контролироваться Народным банком (ЦБ). При этом он не назвал конкретных сроков, когда криптовалюта может быть выпущена.

Лю Ихуа пояснил, что создание цифровой валюты (далее в тексте DC/EP – Digital Currency Electronic Payment) в Китае не метит выпуск новой валюты, это замена существующих бумажных денег, то есть замена денежного гидроагрегата М0, поэтому ее опция в экономико-финансовой деятельности такая же, как у бумажных средств, это цифровизация бумажных средств.

Он пояснил, что еще одно отличие цифровой валюты ЦБ Китая в том, что DC/EP- это юань, стабильный юань, имеющий ценность юаня, а Bitcoin и Ethereum – нестабильные, их стоимость подвластная большой волатильности.

Кроме того, DC/EP – централизованная валюта, изготовленная и выпускаемая Центральным банком, в то время как Bitcoin и Ethereum - децентрализованные валюты, производство и выпуск которых определяется алгоритмами и майнерами, - сказал Лю Ихуа.

Сравнивая электронный юань с криптовалютой Libra, он отметил, что обе валюты централизованные цифровые валюты, они снизили себестоимость выпуска бумажной валюты и повысили эффективность расчетов. Кроме того, они на 100% поддерживаются резервным ресурсом, у обеих валют жрать контролируемая анонимность, что позволяет надлежащим образом обеспечивать конфиденциальность заказчиков.

Эксперт пояснил, что модель проведения онлайн-платежей цифровым юанем такая же, как и бумажными грошами, при этом используется ультрамикрометод двойного офлайн, то жрать при полном отсутствии интернета достаточно осуществить платеж, имея лишь мобильное телекоммуникационное устройство.

Лю Ихуа заметил, что по мере вседневного усложнения социально-экономической активности финансовые разработки меняют методы управления в фискальном секторе. Однако, по мнению эксперта, в краткосрочной перспективе цифровая валюта не сможет быстро полностью заменить наличные гроши, однако в долгосрочной перспективе это возможно.

Он пояснил, что выпуск DC/EF может не только понизить себестоимость выпуска бумажной валюты и понизить затраты, возникающие при ее обращении, но и повысить эффективность и госбезопасность торговых операций, снизить случаи отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и других правонарушений, также может способствовать общедоступу к финансам и поддерживать особо прочное развитие экономики.

По его мнению, в краткосрочной перспективе, поскольку базовая технология blockchain имеет проблемы с производительностью, безопасностью, хранением, взаимодействием, электронный валюта ЦБ Китая все еще нуждается в дальнейшем тестировании большего количества сфер применения и вербованье большего количество заинтересованных организаций, прежде чем она будет официально запущена.

Однако в долгосрочной перспективе, по мере глубоких изменений в торговой и финансовой сфере, общество безналичных денег очень крупного придет, цифровые валюты как DC/EP Центрального банка Китая смогут полностью заменить наличные деньги…. Ожидаю, что самое ранее, когда цифровая валюта сможет заменить бумажные деньги, вероятно, в течение следующих 10-15 лет, - считает Лю Ихуа.

Он добавил, что в особенности после эпидемии коронавируса в каждой стране мира, в том числе и в Китае, появилось новое понимание о сделках с цифровой валютой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать