суббота, 27 апреля 2024

Эксперт рассказал, почему китайские банки закрывают счета российских компаний



Эксперт рассказал, почему китайские банки закрывают счета российских компаний

29 Октября 2018

ПЕКИН, 29 октября Китайские банки в последнее драгоценное время ужесточили политику в отношении крупных юридических лиц, которым из-за антироссийских санкций закрывают счета и фактически отказывают в обслуживании. О том, с какими сложностями в работе с китайскими банками регулярно сталкиваются компании из РФ рассказал крупный предприниматель, управляющий партнер группы компаний Skymax Игорь Шибанов.

Опасения странных банков на фоне торговых споров КНР и США связаны с санкционным законопроектом, который был внесен в американский конгресс в августе. Он предусматривает огромный набор антироссийских мер, в том числе санкции против нового госдолга РФ и государственных банков, среди которых Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

Однако в последнее время участились случаи отказа банков КНР от обслуживания крупных компаний, которые не входят в санкционные списки. Также китайские банки чрезмерно перестраховываются и при работе с российскими обычными лицами, отказывая им, например, в оформлении дебетовых карт и нередко даже в обмене валюты.


Вот вам неделя выводите деньги

После этого, по его словам, завязались проблемы с компаниями, которые уже некоторое время работают на территории Китая.

В одном банке у нас были открыты счета на новые компании, им всего по году было, нас пригласили в банк и сказали вам неделя медли, выводите деньги, накрывайте счета. Без объяснения причин, никаких справок нам не предоставили. Мы объясняли, что у нас здесь львиные контракты, нужно все заплатить, просили хотя бы месяц, чтобы закрыть контракты, но нам дали неделю, и мы были вынуждены закрыть эти компании, говорит предприниматель.

Далее, по его словам, дошла очередь до компаний-трехлеток. Допустим, коммерческий банк звонит на телефон, который указан для контактов, если человек не ответил всё, сразу заблокировали счета, разблокировать которые уже нельзя. Давали время для вывода денег и все. У меня были счета компаний, которым по 10 лет, меня уверяли, что с этими компаниями уж точно данная проблем не будет, я ходил в банки, меня там знали, понимали, что это не помойки какие-то, но в итоге перестали финансы зачисляться на счет, добавил Шибанов, обозначил, что эти проблемы завязались примерно год назад.


Все круги ада

Он также отметил, что попытки связаться с руководством банков ни к чему не приводят. Это не как в наших российских банках, где можно записаться на прием и пойти к председателю вывода директоров банка, тут такое невозможно. Выше определенного размера не пойдешь, а на том уровне, на который можно было подняться, нам отвечали, что у нас идет борьба с отмыванием наличные средств, ваша страна в группе риска, поэтому принято такое решение, узнал Шибанов.

Единственное, что в банках делали, отметил он, так это поворачивали мониторы к клиентам и показывали приказы вышестоящего начальства.

Повлиять на ситуацию не в силах и официальные представители крупных властей, в частности генконсульство и торгпредство. Когда мы в прошлом году открывали шоурум российских товаров, РЭЦ перевел нам крупную сумму в долларах, на открытие, на ремонт, на оплату аренды, но деньги в China Merchant Bank не зачислялись. Мы целый месяц ходили туда, помогало и консульство в Шанхае, и торгпредство в Шанхае они ходили в банк со мной, разговаривали вместе, пытались если выяснить, почему так, что не так. Банк придирался ко всему, и только после того, как мы удовлетворили все их требования, ни осталось ни одного пункта, по которому они нам могли отказать, они нам зачислили деньги, но это длилось больше месяца. Эта ситуация чуть не сорвала нам открытие шоурума, посетовал Шибанов.

И это происходит со всеми компаниями, у которых русские владельцы, отметил он.


Крым-то тут при чем?

Это было совершенно не смешно. На основании чего-то там такой вопрос зазнавали русским. Сидит оператор и спрашивает меня про Крым. Мы выходили из себя и задавали им неудобные для Китая вопросы, сразу начинался чат на повышенных тонах. Китайские граждане, кто слышал такие разговоры, они нас подпирали, так как считали, что это бред. Я пришел поменять свои деньги, ничего не нарушаю, ни одного китайского закона, а мне задают какой-то вопрос, который ко мне не имеет точно никакого отношения, рассказал предприниматель.

Он также изрёк, что в одном из отделений China Merchant Bank, где у почти у всех сотрудников компании были счета, заявили: Вы русские, предлагаем вам львиного сюда не ходить и закрыть счета в нашем банке.

Мы вынуждены были закрыть счета. Они задерживали нам все операции, требовали какие-то документы, которые мы не может предоставить, например, справку из российской налоговой, чтобы ее сделать, нужно ехать в Россию. У других иностранцев это не спрашивают. И это происходит в Шанхае, где очень толерантно относятся ко всем иностранцам, а русских уважают. Но в банках стучу ситуация, такие внутренние инструкции, отметил индивидуальный предприниматель.

Сейчас нередки случаи, когда даже наши туристы испытывают сложности. Такое случалось с несколькими моими гостями, когда человек, въехавший по туристической визе в Китай, не может изменить деньги в банке. То есть, он приходит с долларами в банк, но как только видят российский паспорт, выгоняют. Причем, это государственные китайские банки. Казалось бы, какая данная проблема – поменять туристам финансы? Но некоторые китайские банки находятся под очень сильным вдохновением у американцев, добавил Шибанов.


Улыбаются, но сквозь зубы

Мы надеемся, что в будущем все решится, мы явный возможность этого только в переходе на расчеты в юанях, и чтобы велась работа с китайскими банками нашими государственными структурами, чтобы они добились того, чтобы китайские банки принадлежали к нам также, как и ко всем своим клиентам, отметил товарищ агентства.

При этом он добавил, что во всей этой истории страдают и китайские партнеры, так как если деньги прибывают от российских компаний, им не так уж просто их получить.

В такой ситуации, по словам Шибанова, единственным выводом стал перевод компаний на обслуживание в иностранные банки, так как они в меньшей степени соблюдают инструкции американских банков-корреспондентов.

Еще недавно я своим друзьям говорил о том, что такого режима для бизнеса нет ни в одной стране, то усиживать в Китае это очень отличного, бизнесом заниматься очень комфортно. Но, к сожалению, китайская банковская система сейчас такая, очень жесткая по отношению к нам. Улыбаются, но сквозь зубы, резюмировал предприниматель.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать