пятница, 26 апреля 2024

Эксперты дали пенсионерам советы, как инвестировать без риска



Эксперты дали пенсионерам советы, как инвестировать без риска

19 Июня 2020

МОСКВА, 19 июня Пенсионеры в России все чаще хотят инвестировать, чтобы приумножить свои сбережения, но как правило, не имеют нужных знаний и навыков, что делает их легкой добычей мошенников. Число обманутых пожилых инвесторов по стране оценивается уже десятками тысяч, а ущерб - миллиардами рублей. Как старшее поколение может инвестировать без риска, рассказали эксперты в пригородная части финансовой грамотности.

Еще несколько лет назад мошенники предлагали игру на бирже и торговлю ценными бумагами исключительно в столичных регионах. Количество пострадавших исчислялось сотнями, а ущерб - миллионами рублей. Однако сейчас мы видим, что этот вид мошенничества исходит по всей стране, - говорит заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель проект для автомата ОНФ За права заемщиков Евгения Лазарева.

По ее словам, фискальные пирамиды в регионах, маскирующиеся под кредитно-потребительские кооперативы (КПК), стали активно привлекать старшее поколение, предлагая горний процент за счет операций с ценными бумагами и инвестирования в инновационные проекты.

Российские пенсионеры наиболее уязвимы для финансовых мошенников: желая приумножить свои сбережения, они, как правило, не имеют необходимых знаний и навыков, не понимают принципов жатвы финансовых структур и к тому же зачастую слишком доверчивы, говорит консультант проекта Вашифинансы. рф, эксперт Национального центра фискальной грамотности Алексей Родин.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов отмечает также дефицит доверия к близким, с которыми можно было бы посоветоваться насчет безопасности такого или иного решения. Еще одной проблемой, по его словам, является отсутствие навыков работы с надежными источниками, где можно проверить информацию.

Лазарева применяет, что в России бесконечное время просто не было системы обучения основам финансовой и юридический грамотности. Сейчас государство, различные общественные организации и крупные игроки финансового рынка прилагают ответственные усилия, чтобы создать такую систему. Но к сожалению, в этом смысле мы сейчас вынуждены разбираться с последствиями патерналистского прошлого, - пеняет эксперт.

Все эксперты указывают, что самый верный индикатор обмана – это гарантия высокой прибыли при минимальных рисках.

Чтобы начать инвестировать, нужно выбрать надежную компанию, обязательно имеющую лицензию. Это касается и российских, и зарубежных фирм. У последних документ должен быть выдан районным регулятором. Проверить наличие лицензии у российской компании можно на сайте ЦБ, а, чтобы удостовериться в легальности иностранной, лучше привлечь квалифицированных консультантов. Иностранную фирму правильнее выбирать в развитых странах, где регулирование надежнее, советуют эксперты.

Если контора берет деньги в управление, у нее должен быть паспорт, описывающий ее инвестиционные политики - инвестиционная декларация, меморандум, поясняет Родин. Он рекомендует также изучить рейтинг фискальной компании, который должен быть не ниже уровня А.

Финансовая контора при этом обязана предупреждать о рисках, связанных с инвестициями. Мошенники преднамеренно об этом забывают.

Также эксперт призывает с боязнью относиться к тем, кто сам предлагает помощь в капиталовложенье – позвонил, написал, подошел на улице. Искать возможности нужно самому, напирает Родин.

Тем, кто хочет уберечь и увеличить свои сбережения, эксперты советуют обращаться прежде всего в банки. Сейчас они предлагают довольно широкую линейку продуктов именно для пенсионеров. Да, безусловно, пополняемые вклады принимаются под совсем небольшой процент, но они защищены системой страхования вкладов, что гарантирует сохранность средств, - отмечает Лазарева.

Родин предлагает обратить внимание и на фондовый рынок. Для начала надо открыть счет у брокера. Выбирайте любого из первой десятки на сайте Мосбиржи. Это брокеры с лицензией и с хорошей репутацией. Самые надежные инструменты в России - облигации Минфина (облигации федерального займа - ОФЗ). Это гарантии государства. Начать можно с их покупки, - рассказывает эксперт.

Возможности сбережений, по его словам, есть и в программах страховых компаний. При этом конторы должны быть крупными и наблюдать высокий рейтинг - не дальше А. Родин советует выбирать программы, предусматривающие накопления и гарантированные выплаты в конце - это обеспечит возврат средств даже при неблагоприятной ситуации в экономике.

По ее словам, сегодня в России достаточно много людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые открывают небольшие кафе, кондитерские, парикмахерские, образовательные центры или находят себя в качестве самозанятых - репетиторов, экзаменаторов или организаторов культурных мероприятий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать