пятница, 26 апреля 2024

Эксперты: легализации самозанятых мешает налоговая несознательность



Эксперты: легализации самозанятых мешает налоговая несознательность

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая. Налоговая несознательность россиян – основная помеха в процессе легализации самозанятых граждан, для решения проблемы необходимы стимулирующие, а не запретительные меры, а также формирование налоговой дисциплины со школьной скамьи, считают проанкетированные эксперты.

В пятницу министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин и федеральный министр труда и социального обеспечения Германии Андреа Налес на рабочей встрече пришли к мнению, что проблема труда самозанятых является одной из самых актуальных для стран G20.

С 2017 года в РФ введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых работников. По окончании каникул в 2019 году им придется либо прекратить такую деятельность, либо зарегистрироваться в качестве индивидуальных индивидуальный предпринимателей и платить налоги. Члены Совета Федерации подготовили поправки в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается с 2019 года завести патент для самозанятых граждан, которые не хотят регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Власти также обсуждают возможности вовлечения этаких граждан в систему социальных платежей.

По экспертным оценкам, к самозанятым гражданам сегодня относятся от 15 до 22 миллионов россиян. В истовое время самозанятые, не зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели, официально считаются безработными. Согласно поручению президента России Владимира Путина, кабмин до 15 июня 2017 года должен разработать поправки в законодательство, которые бы отчеканивали правовой статус самозанятых граждан. Топилин подтвердил, что министерство работает над соответствующим законопроектом.

Закон коснется сиделок, нянь, репетиторов, домработниц, фермеров. Гражданина предлагается считать самозанятым в том случае, если он ведет предпринимательскую деятельность с регулярным извлечением дохода от подобных процедур.


Несознательность и недоверие

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов считает, что в России пока не налажены конфиденциальные отношения налогоплательщиков с государством, поэтому самозанятых граждан непросто будет мотивировать к легализации своей деятельности.

Он выразил сомнения в том, что по окончании налоговых каникул самозанятые задекларируют доходы и легализуют свою деятельность. Не думаю, что это будет носить массовый характер и что это существенно выведет из тени самозанятых граждан. Как мне кажется, радий недоверия к власти пока еще есть, раскинет собеседник агентства.

По мнению Алисенова, налогообложение самозанятых успешно регулируется в тех странах, где работники с детства лояльны к налоговой системе.

Люди предпочитают вносить, поскольку их со школьной скамьи обучают тому, что налоги служат интересам общества, и вот эти элементы традиционной экономической налоговой теории внедряются с малых лет, отметил эксперт.

Алисенов добавил, что в экономически развитых странах, таких как США, Германия или Великобритания, также предугаданным достаточно существенные санкции за неуплату налогов. Сочетание высокой ясачной культуры и дисциплины с достаточно приличной, высокой налоговой ответственностью минимизирует риски неплатежей, пояснил он.


Стимулировать, а не запрещать

Зарубежный опыт показывает, что стимулирующие меры, которые демонстрируют гражданину именно выгоду, которую он будет иметь, а не столько говорят о запретах и наказаниях, ведь именно они могут привести к более эффективной системе взаимоотношения государства и самозанятых граждан, убежден экономист.

Он отметил, что сейчас рассматривается, на его взгляд, два правильных механизма таких мер. К свой первому эксперт отнес обсуждаемые на круглых столах предложения Минфина о более высоких отчислениях в пенсионные запасы для самозанятых.

На среднестатистический день граждане, которые не являются самозанятыми, обычные граждане учреждений, отчисляют в пенсионный фонд 22%-16% накопительных и 6% страховых. А вот самозанятые граждане не будут отчислять аккумуляционную пенсию, но страховую часть будут отчислять не 6%, а 11%, пояснил Быковников.

Вторым эффективным стимулирующим механизмом эксперт назвал особые условия патентования самозанятых граждан. По его словам, в настоящее свободное время соответствующие критерии разрабатываются в правительстве Москвы, в профильных комиссиях и подкомитетах.

Директор Центра социально-политического прогноза Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Андрей Покида согласен с необходимостью стимулирующих мер для самозанятых.

Одна из форм стимулирования – это более низкая ясачная нагрузка, потом, наверное, должны быть какие-то интересные стороны с точки зрения гарантий, которые могло бы наше государство предоставить им в сфере труда и занятости, пенсионного обеспечения, медицинского страхования, сказал Покида.

При этом он отметил, что в настоящее время перспектива получения пенсии от белой зарплаты вряд ли является стимулирующим фактором.

В истовое время уровень этой пенсии настолько низок, что в качестве пряника не выступает. Но это, наверное, касается не только к самозанятым, но и ко всем остальным, добавил обществовед.


Патент или ИП

Покида считает, что рациональной будет введение патентной системы.

То, что им предлагается регистрироваться в качестве ИП, это и раньше было. Если завести какую-то патентную систему, наверное, это более привлекательно будет. Но опять же тема идет о конкретной сумме, которую придется платить самозанятому. Доход, которые имеют самозанятые, он не столь знатный, поэтому платить какие-то большие суммы нет возможности. Поэтому стоимость патента должна быть минимальна, сказал Покида.

Да, это выведет их из тени Это ущемление прав, понудить платить социальные взносы можно по-другомуРезультатыВы поддерживаете предложение заказать самозанятым россиянам выезжать за границу?

19. 2%

Да, это выведет их из тени

80. 8%

Это обижание прав, заставить платить социальные взносы можно по-другомуВсе опросыГолосоватьАлисенов считает, что есть смысл не только перевестись на патентную систему налогообложения, но и совершенствовать ее, сделать более гибкой.

Предусмотреть возможность каких-то вычетов, чтобы стимулировать самозанятых граждан, уменьшать налогооблагаемую базу на различного рода взносы. Допустим, не только взносы в пенсионный фонд, но и допустить участвовать в программе софинансирования страховых или накопительных взносов, и эти суммы также принимать к вычету, раскинет Алисенов. По его мнению, это существенно снизило бы дефицит пенсионного фонда.

На мой взгляд, все-таки патент был бы более оптимальным шагом. Потому, что приобретение патента ведет к тому, что остальные налоги в этой ситуации не выплачиваются, если мы говорим ведь именно о самозанятом гражданине, который не привлекает на работу других физических лиц, сказал в свою очередь Быковников.

В этой ситуации он видит сингулярный минус, касающийся взносов в систему пенсионного и социального обеспечения. Для самозанятых граждан такой механизм пока четко не продуман и не прописан. Не исключено, что это случится по аналогу с зарубежным опытом в нашей стране, в тот самый день, когда самозанятые граждане выбирают негосударственный пенсионный фонд и начинают копить свою пенсию самостоятельно. Просто пока этой практики у нас не сложилось, обозначил эксперт.

Если самозанятый гражданин не имеет уверенности, что его доходы будут постоянными и превысят стоимость патента, тогда стоит регистрировать ИП и выбирать систему налогообложения из двух. Это либо обложение дохода в размере 6% за каждый квартал, либо 15% с разницей между доходами и расходами за этот же период, говорит экономист.

Он добавил, что если самозанятый гражданин является плантатором, для него по-прежнему остается система единого налога на сельскохозяйственный оборот со ставкой 4% от доходов в том случае, если 75% документально подтвержденных доходов, которые получает гражданин, получены от сельского хозяйства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать