среда, 24 апреля 2024

Эксперты назвали санкции против компаний и госдолга России наибольшей угрозой от США



Эксперты назвали санкции против компаний и госдолга России наибольшей угрозой от США

17 Апреля 2018

МОСКВА, 17 апреля Решение главы США Дональда Трампа отложить введение новых санкций против России не стоит принимать буквально, они могут последовать в любой момент и затронуть различные сферы, при этом наиболее серьезный убыток экономике нанесли бы санкции в отношении крупных компаний и банков, а также госдолга, полагают эксперты, опрошенные.

Накануне издание Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что глава США Дональд Трамп решил остановить введение новых экономических санкций против России, которые в воскресенье анонсировала постпред США в ООН Никки Хейли.

По мнению главного плановика Уралсиба Алексея Девятова, заявление Трампа о намерении отложить санкции в отношении РФ не должны никого вводить в заблуждение. По большому счету это не существует ничего не значит, потому, что Трамп человек достаточно непоследовательный. Поэтому я бы не стал на эти заявления сильно разбираться, потому, что санкции могут последовать, причем в любой момент, убеждённый Девятов.



Непрозрачность и негатив

По мнению главного аналитика Нордеа банка Дениса Давыдова, для российской экономики существенны любые новые санкции. Я не хочу гадать на кофейной гуще, кто туда (в список ред. ) попадет: металлурги, фокусники или еще кто-то. Очень сложно сказать, потому, что логика санкций носит весьма укрывистый характер. И в силу непрозрачности логики принимаемых новых ограничений любые санкции, любые команды, которые попадают в санкционный лист, представляют собой определенную угрозу для российской экономики, сказал Давыдов.

С ним согласен и Дмитрий Полевой из ING. Мы видели, как действуют санкции против Русала и Олега Дерипаски. Если будет что-то подобное против других крупных компаний, то, конечно, это будет негативно для рынка, для рубля, считает он.


Самый-самый кошмар

Ранее в апреле два конгрессмена США предложили ввести санкции против крупных финансовых институтов. Законопроект прочит в полугодичный срок запретить отдыхающим и постоянным жителям США любые транзакции с российским суверенным долгом и ввести санкции против 7 российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка.

Чтобы законопроект получил статус закона, его должны хватить обе палаты конгресса США и подписать президент страны. Перспективы принятия законопроекта пока неясны. Минфина США, по данным агентства Блумберг, ранее предотвращал, что введение ограничений на госдолг РФ приведет к сдерживанию роста российской экономики, пополнит нагрузку на ее банковский сектор.

По мнению Девятова, последствия принятия данного пакета могут быть здорового негативными: даже распространение санкций только на новый госдолг может привести к массовому бегству трейдеров. Поскольку побегут сразу все, рубль тогда точно рухнет и тогда будет самый-самый кошмар. Стадное поведение большого количества игроков долгового рынка чревато, считает Девятов.


И другие постылости

Это красноречивым, которые могут нам неизменного навредить. И если этакое произойдет, то можно ожидать, что курс доллара взлетит выше 70 рублей, будет удерживаться там в течение осязаемого промежутка времени. Можно предугадать, что в связи с резко возросшей турбулентностью, стагфляционными рисками ЦБ опять предпримет активные действия, в частности на порядок дорогого резко может поднять ключевую ставку, полагает мастак.

Такой шок, по словам Девятова, безусловно, отразится на экономике через какое-то время темпы экономического роста сократятся, приблизившись к нулю в следующем году вместо ожидавшихся 1, 5-2%. Однако он высказал надежду, что до развития такого сценария все же не дойдет.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, комментируя возможность введения санкций в отношении госдолга, говорил, что российские инвесторы заменят иностранцев, для которых новые ограничения станут выстрелом в ногу. Минфин РФ, по его словам, при нынешней конъюнктуре может вообще не выходить на рынок заимствований благодаря сверхдоходам, но будет занимать внутри страны, невзирая на возможные ограничения.


/ Виталий ПодвицкийКризис идей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать