вторник, 23 апреля 2024

Эксперты назвали справедливый курс рубля



Эксперты назвали справедливый курс рубля

18 Июля 2021

МОСКВА, 18 июля Рост рублевой цены нефти до рекордных вышин может свидетельствовать о недооцененности рубля, полагают опрошенные эксперты.

Большинство из них считают правым курс в 60-70 рублей за доллар.

Рублевая цена нефти марки Brent (произведение ее долларовой себестоимости на курс доллара к роню) уже несколько недель держится на рекордных высотах, иногда превышая 5650 рублей. Такой высокий уровень может сигнализировать о недооцененности рубля. То присутствует, если бы курс доллара был ниже, то и рублевая цена нефти - тоже, рассуждают эксперты.

Рубль является любой из самых недооцененных валют в мире, и дело даже не в высокой цене нефти, а в сильных основных параметрах, говорит Андрей Кочетков из компании Открытие брокер. У России - положительное сальдо торгового баланса, положительное сальдо счета текущих операций и весьма небольшой внешний долг, объясняет он.

Если судить исключительно с позиций экономической теории, то рубль выглядит недооцененным, соглашается Георгий Окромчедлишвили из банка Зенит.

Нейтральность платежного баланса держится не только на оттоке капитала из страны, но и на валютных интервенциях ЦБ в рамках бюджетного очала. В условиях геополитической неестественности и ухода иностранных инвесторов из ОФЗ это оказывает на рубль дополнительное давление, - говорит он.

По оценке Валерия Вайсберга из ИК Регион, приемлемой для бюджета можно считать рублевую себестоимость на нефть порядка 3800-4200 рублей за баррель. Можно предвкусить, что по мере удаления пандемических дисбалансов рублевая цена на нефть вернется к уровню 4500 рублей за баррель, применяет он. При текущих баксовых ценах – около 73 долларов за баррель - это подразумевает курс на уровне 61, 6 рубля за доллар.

При текущих себестоимостях на сырье более справедливым был бы курс около 65 рублей за доллар, считает Кочетков.

Впрочем, когда ЦБ РФ кончит цикл повышения ключевой ставки, можно рассчитывать на увеличение наплыва инвестиций на рынок долговых обязательств, что позитивно отразится и на курсе рубля, позволив преодолеть негативное влияние бюджетного правила, - добавил он.

При текущих нефтяных ценах доллар вполне мог бы торговаться на уровне 70 рублей и ниже, думает Игорь Галактионов из БКС Мир инвестиций.

Если гипотетически представить ситуацию полной стабилизации внешнеполитической ситуации и восстановления притока капитала в страну одновременно с прекращением закупок валюты со стороны ЦБ, то для курса оптимальным будет коридор в 50-60 рублей за доллар, оценивает Окромчедлишвили. Особенно если учитывать, что в России куда более привлекательные реальные орды (с учетом инфляции) в сравнении с США, где они глубоко отрицательны, добавил аналитик.

Возвращаясь к реалиям, Георгий Ващенко из компании Фридом финанс отмечает, что курс уже достиг нового равновесия в диапазоне 70-75 рублей за доллар. Фундаментальных факторов, которые выбили бы его из этого коридора, сейчас нет; бюджет, экспортеры и импортеры уже адаптировались к текущему уровню, считает он.

Какого-то конкретного справедливого уровня для участников рынка не существует, - это скорее эмоциональная оценка курса и ситуации в экономике, - подметил аналитик.

Производителям и экспортерам сырья превосходного не постоянное ослабление рубля, как иногда утверждают, а как и всем предпринимателям, рост доходов. Важное условие для этого - не один конкретный уровень, а относительно стабильный курс и умеренная инфляция, - добавил Ващенко.

Аналитик ожидает, что до конца курс останется в диапазоне 73-75 рублей за доллар.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать