вторник, 16 апреля 2024

Эксперты не исключают повышения рейтингов России от Fitch и S&P



Эксперты не исключают повышения рейтингов России от Fitch и S&P

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P могут вслед за действием Moody's повысить рейтинги России, поскольку экономика страны укрепляется, а цены на нефть продолжают расти, считает большинство проанкетированных экспертов.

Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу повысило сценарий суверенного рейтинга России до позитивного со стабильного, подтвердив его на уровне Ва1. Агентство отметило снижение уязвимости страны к геополитике, а также к снижению цен на нефть. Последнего удалось добиться во многом благодаря сделке ОПЕК+.

В отличное время агентство S&P оценивает долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валютах на уровнях BB+/BBB-, а краткосрочные рейтинги в этих валютах на уровнях B/A-3 ; прогноз по ним позитивный. Агентство Fitch оценивает долгосрочный рейтинг на уровне ВВВ-, а краткосрочный на уровне F3, прогноз по ним также позитивный.



Экономика растет, нефть дорожает

Ожидать повышения рейтинга России в преддверии публикации докладов Минфина США и президентских выборов было бы чересчур оптимистично. Однако таким образом агентство создает хорошую почву для возврата РФ в инвестиционную категорию во втором полугодии, заявил глава Sberbank Investment Research Александр Кудрин.

Директор умозаключительного департамента Альпари Александр Разуваев чает, что главной причиной укрепления прогноза по рейтингам РФ стало повышение цен на нефть. На самом деле причина повышения прогноза проста – это рост цен на нефть. И Moody's не может игнорировать данную ситуацию. Статистика о том, что крупная экономика успешно справилась с санкциями и падением цен на нефть, была известна еще год назад. Напомним, что в 2015-2016 годах падение ВВП России составило менее 3%. Мы по-прежнему полагаем, что скоро цена на нефть заверит 80 долларов за баррель. В этом случае Moody`s, вероятно, поднимет рейтинг России на одну ступень, то есть до инвестиционного уровня, сообщил он.

Повышение объемов экспорта российской продукции, возобновление кредитной активности и сбалансированность государственного бюджета позволяет надеяться, что экономика России начала способ из кризиса, однако исправительный рост слишком хрупок, и может смениться очередной волной ниспада при изменении внешних условий, добавил он.

Аналитик департамента по работе с инструментами с фиксированной доходностью Julius Baer Алехандро Хардзиеж указал, что сильные фундаментальные факторы российской экономики давно находятся в поле зрения игроков, поэтому улучшение прогноза не является сюрпризом. Таким внешний видом, мы не ожидаем глубокий реакции рынков на решение Moody's, сообщил он.

Директор стратегических проектов CAF Group Валентин Островский отметил, что действие Moody's оправдано, но несколько запоздалое. Действительной причиной, по которой был улучшен прогноз страны – это то, что РФ постепенно становиться с каждым годом все менее подвержена влияниям на свою экономику и как следствие политику, поведал он.

Вслед за Moody's

Большинство знатоков полагают, что два других рейтинговых агентства Fitch и S&P вслед за Moody's инициируют положительное рейтинговое действие. Их прогнозы по рейтингам РФ уже позитивные, а значит, их ближайшим шагом может стать повышение рейтинга России.

Вполне вероятно, что за повышением прогноза суверенного рейтинга от Moody's последуют аналогичные действия и со стороны Fitch и S&P, зафиксировал Коптелов.

Такого же положительного мнения и Островский. Все это допускает сделать уверенный прогноз, что другие международные рейтинговые агентства также поднимут суверенный рейтинг РФ и при сохранении текущих тенденций и отсутствии форс-мажорных факторов (война, революции, смена власти и тому подобное) рейтинг России будет улучшаться, заявил он.

Не извергает ограничивающих факторов и Джексон. В принципе, кажется весьма вероятным, что другие учреждения могут последовать за шагом Moody's. Но я мню, что единственное, что может остановить их (особенно S&P) тот факт, что повышение кредитного рейтинга позволит России вернуться на инвестиционный уровень. Они могут отсрочить из-за этого шаг до больших изменений, например, смягчения санкций или улучшения перспектив экономического роста, рассказал он.

Менее оптимистичную точку зрения занял Кудрин. Два других агентства Fitch и S&P планируют опубликовать свои отчеты по России 23 февраля, от них мы повышения рейтинга не ожидаем, поведал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать