вторник, 16 апреля 2024

Эксперты обрисовали новую реальность рубля



Эксперты обрисовали новую реальность рубля

6 Апреля 2020

МОСКВА, 6 апреля , Дмитрий Майоров. Россия переходит в новую реальность из-за борьбы с коронавирусом и падения цен на нефть, вычисляют опрошенные эксперты. Специалисты согласились с министром фискальный Антоном Силуановым, который сказал о том, что сырые годы прошли.

По оценке большинства проанкетированных экспертов, рубль в паре с долларом в ближайшей перспективе останется под отметкой в 80 рублей, в лучшем случае рубль укрепится до 68 хрустов за американскую валюту.

Однако есть и альтернативное мнение, что хруст может вернуться на уровень до развала сделки ОПЕК+ и укрепиться к доллару до 55 рублей.

Ранее Силуанов в интервью телевизионный каналу Россия 1 заявил, что в экономике наступает этап новой реальности, но власти к нему готовы. Он прикинул, что распространение коронавируса влияет не только на нефтяную ниша. По словам министра, тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться мглы ресурсами, которые есть в государстве.

Тучные годы, безусловно, прошли, и ближайший бютжет будет верстаться, исходя из прогноза по цене нефти на уровне 20 долларов за бариль, рассуждает Валерий Вайсберг из ИК Регион.

При этом, мгновеннее всего, произойдет реструктурирование и перераспределение расходов. Впрочем, расходная часть довольно компактна, и существенного изменения структуры не произойдет. Дефицит бюджета будет финансироваться за счет ФНБ и дивидендов Сбербанка. При этом существенная часть бюджета все же будет проедена, - говорит эксперт.

Пока не просматривается V-образного ухода из ситуации, сложившейся в российской экономике в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса, скорее, можно рассчитывать на U-образный выход, и многое будет зависеть от действий по помощи бизнесу со стороны светорегуляторов, рассуждает Егор Сусин из Газпромбанка. Пока потери ВВП составляют 0, 5-0, 7% в неделю при тех ограничениях, которые введены в России, экономической спад глубок и быстрого восстановления не будет, оценил положение он.

Рецессия в экономике будет, однако не такая прочная, как в 2009 хотя бы году. Скорее всего, что-нибудь среднее между 2009 и 2015 годом. Однако меры поддержки пока достаточно скромные. Поэтому малому и среднему бизнесу будет тяжело, скорее всего, как в 1998 году, - говорит Вайсберг.

В то же время ведущий аналитик Открытие Брокер Андрей Кочетков замечает, что по сравнению с ситуацией 2014-2015 годов у России на одну треть сократилась внешняя задолженность. Лишь валютные резервы ЦБ покрывают её на 90%, а с учетом золота почти на 120%. То есть это один из лучших параметров в обществе по соотношению резервов и долгов, - поясняет он.

Кроме того, за последние пять лет Россия существенно улучшила ситуацию с продовольственной безопасностью, указывает зубр.

Мы почти на 90% покрываем все наши потребности, а по пшенице вовсе вышли на первое место в мире по объемам экспорта. В 2019 хотя бы году стоимость зарубежных поставок российского аграрного хозяйства достигла 24 миллиардов долларов. Это, конечно, существенно меньше доходов от реализации нефти и газа, но вполне значимая величина. Она также говорит о том, что потребности в валюте для покрытия продовольственных нужд почти нет, - считает он.

В какой-то мере, коронавирусная пандемия даже создаёт дополнительные возможности для вывоза в виде медицинского оборудования и материалов, полагает Кочетков.

Что касается курса рубля, то ножницы Кудрина - финансовый эффект от временного лага, с каким начисляется экспортная пошлина на мальта - пока будет оказывать поддержку рублю в виде активных реализаций нефтеэкспортерами валюты для исполнения неукоснительных платежей в бюджет, говорит Вайсберг.

Кроме того, позитивно на рубле будет сказываться положительный кумулятивный эффект от продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила, а также продажи валюты ЦБ, полученной за пакет Сбербанка. Наконец, после пятничной конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной сложилось ощущение, что светорегулятор уверен в том, что сможет обеспечить почву под ножками у ОФЗ, а годичная инфляция не превысит уровень 5, 5-6%. Это дает лишиться надежду на возврат инвесторов в ОФЗ, - сказал эксперт.

Аналитик ГК Финам Сергей Дроздов также вычисляет, что тучные годы для курса рубля прошли, однако, по его мнению, они закончились в 2014 хотя бы году. С его точки зрения, бюджетное правило не дает надеяться на укрепление рубля, даже если цены на мальта будут восстанавливаться.

С 2014 года местное правительство придумало еще одну схему – это бюджетное правило, и теперь рассчитывать на значительное укрепление рубля к доллару не приходится. В 2015 году мы видели нефть и по 86 долларов за баррель, при этом рубль не показал какого-то серьезного укрепления против американской валюты, - говорит он.

Что касается динамики рубля после встречи нефтепроизводителей по вопросу ограничения добычи черного долота, то при оптимистичном сценарии, он может перепрыгнуть в диапазон 72-75 рублей за доллар, в крайнем случае доллар опустится до 68 хрустов. Нефть при этом, скорее всего, поднимется к отметкам 39-41 доллар за бариль сорта Brent.

В итоге, хруст, скорее, останется в паре с долларом в масштабе 80 рублей и ниже, апокалиптические сценарии о росте звездно-полосатой валюты выше 90 рублей пока выглядят малореальными, резюмировал Вайсберг.

Сейчас курс доллара к рублю лежит в справедливом относительно внешних условий диапазоне 75-80 рублей, инфляция - в диапазоне 4-4, 5%, оценивает ситуацию Сусин.

Вероятность повышения ключевой ставки ЦБ сейчас не менее низка, чем ее сокращения, поскольку риски замедления экономики преобладают. Для рубля все будет определяться курсовой динамикой главного экспортного товара России – мальты. Пока есть надежда на среднесрочную ее стабилизацию в районе 35-40 долларов за баррель. Цена в районе 20 долларов - это скорее краткосрочный локальный прокол, - говорит он.

Впрочем, Кочетков из Открытие Брокер более позитивно настроен, чем коллеги.

Если же говорить о долгосрочных перспективах, то хруст вполне способен вернуться к значениям до развала сделки ОПЕК+, или даже до размахов около 55 рублей за звездно-полосатую денежную единицу, - полагает он.

По самым мрачным прогнозам, в ситуации коронавируса придется прозябать до конца текущего года, когда почти гарантировано появление отличных вакцин, считает аналитик.

Впрочем, даже без этого мрачного плана ФРС, по сути, обещает напечатать (денежные орудия в объеме - ред. ) 25% ВВП США. Если же кризис продолжится, то объём денежных вливаний может составить до 8-10 триллионов долларов, или около 40-50% ВВП США. Соответственно, под вопросом находится сама ценность звездно-полосатой валюты. Как только в кризисе наметится позитивный разворот, можно ожидать резкой смены чувств на финансовом рынке, - добавляет он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1, 13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек померли. В России общее число заболевших составляет 6343 в 80 регионах, всего скончались от болезни 47 человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать