пятница, 29 марта 2024

Эксперты оценили меры ленинградских властей по работе с застройщиками



Эксперты оценили меры ленинградских властей по работе с застройщиками

19 Ноября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября Меры, которые предпринимает администрация Ленинградской области по работе с застройщиками, предлагают эффективный механизм решения проблемы, сказал генеральный директор ООО Институт территориального планирования Урбаника Александр Холоднов.


Кнут и пряник

Ранее губернатор Ленинградской сферы Александр Дрозденко обсудил с застройщиками ряд мер, которые, по его словам, кнутом и пряником помогут решить тему нехватки социальной инфраструктуры.

Правила игры на строительном рынке Ленинградской области в 2019 году меняться не будут, мы вместо этого соберёмся на том, чтобы застройщики выполнили свои обязательства и обещания, данные покупателям квартир, заявил журналистам губернатор Александр Дрозденко по итогам организационного совета.

В комплекс заявленных мер правительства входит целая система положительных требований к застройщикам. Так, застройщики должны отказаться от нецелевого использования помещений, посвящённых для амбулаторий или детских садов. В случае перепрофилирования самими застройщиками такого рода помещений сфера будет отменять разрешения на строительство в других проектах нарушителей.

Все социальные объекты, которые заявлены застройщиком в проектах планировок, должны быть переданы в государственную собственность. Только после ликвидации очередей застройщики смогут развивать частное образование и здравоохранение.

В соглашениях Социальные объекты в обмен на налоги устраняются муниципалитеты первого уровня в качестве стороны договора. Это скрученного с тем, что некоторые муниципальные власти выдвигают безосновательные требования к застройщикам.

Также власти Ленобласти указали договоренность о том, что преференции при попадании в программу строительства соцобъектов за бюджетный счет Стимул будут только добросовестным застройщикам, которые не допускают просрочек и тем, которые будут достраивать проблемные объекты.

В следующем возрасту меняется порядок продления старых разрешений на строительство, которые многие получили авансом еще от муниципальных властей. Там, где стройка не начата, перевыпуска разрешения не будет, их придется получать по новым требованиям.

До конца года планируется выкупить все построенные детские сады и школы в рамках программы Соцобъекты в обмен на налоги всего по ним построено 29 детсадов и шесть школ. Также будут выданы предупреждения застройщикам, которые не начали возведение социальных объектов в соответствии со сроками. Если они не будут начаты в начале возраста, будет рассматриваться вопрос отмены разрешения на строительство.

Профильная деятельность должна начинаться в детских садах, школах, амбулаториях через два месяца после ввода объекта в эксплуатацию.

Строители на дольщиках зарабатывают, мы на дольщиков тратим на выкуп и содержание построенных социальных объектов. В этом году на эти брать на мушки мы увеличили бюджет только Всеволожского района на 1, 3 биллиона рублей. Понимая это, застройщикам следует четко выполнять оформленные на себя обязательства. Правительство региона в свою очередь все свои обязательства выполняет, подчеркнул Дрозденко.


Проблемы решаемы

Проблема с социальной инфраструктурой в формирующихся пригородных кварталах существует. Меры, которые предпринимает администрация Ленинградской области, например, социальная инфраструктура в обмен на налоги, пробуждают уважение, так как предлагают действенный механизм решения проблемы, считает Холоднов.

По его словам, чтобы далее рассуживать проблемные вопросы и при этом не спровоцировать недовольство среди пайщиков, необходимы последовательные меры по увеличению доходов областного бюджета от развития пригородных территорий. Для этого помимо жилья здесь должны размещаться налогоплательщики, прежде всего, объекты коммерческой недвижимости. Со своей стороны мы бы рекомендовали проводить экспертизу проектов группового развития территории не только на предмет соответствия градостроительным нормам, но и на предмет нормальности ее финансовой модели. Считаю, что поддержаны должны начеститься действительно комплексные проекты, предусматривающие не только развитие спальных кварталов, но и создание недавних рабочих мест, которые в перспективе смогут хотя бы частично компенсировать бюджетные затраты на создание и поддержание инфраструктуры, говорит эксперт.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать