воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты оценили перспективы рубля до конца года



Эксперты оценили перспективы рубля до конца года

28 Ноября 2020

МОСКВА, 28 ноября Дмитрий Майоров. Цена на североморскую попутную смесь марки Brent до конца года может протестировать психологически важный уровень в 50 долларов, покинутый ею в марте, однако вряд ли закрепится выше, считают опрошенные эксперты.

Рубль в этих условиях имеет шансы на укрепление, однако доллар, хотя и обеднеет ниже 75 рублей, нетерпеливее всего, останется в высокой части диапазона 70-75 рублей, полагают аналитики.

В последнюю декаду ноября нефть активно прибавила в плате, подскочив почти на 9% в район 49 долларов за баррель сорта Brent. Нефтетрейдеры играют на повышение в ожидании начала вакцинации от коронавируса, которая увеличит деловую активность и соответственно спрос на углеводороды. Кроме того, они ожидают министерскую встречу ОПЕК+ 30 ноября - 1 декабря, на которой вероятна отсрочка усиления добычи альянсом на квартал или полгода из-за замедления восстановления спроса на нефть в мире в связи со второй волной COVID-19.

ОПЕК+ не станет обманывать ожидания рынка, поэтому перенос сроков наращивания добычи с начала следующего года, скорее всего, произойдет, оценивает Валерий Вайсберг из ИК Регион.

Однако на рынке нефти еще нет никакого дефицита, а есть избыточное заледенённое предложение, считает Андрей Кочетков из компании Открытие брокер. Поэтому пока сложно представить закрепление нефти марки Brent на диапазоне 50 долларов до конца не один месяца, добавил он.

Цена на нефть может превысить 50 долларов, однако на долгое время(за)фиксироваться выше этого уровня она, скорее всего, не сможет, считает Андрей Манько из Рейтинга. Мы ожидаем тестирование этого уровня в ближайшие несколько недель, но по нашим оценкам, нефть докончит год в диапазоне 47-49 долларов за баррель, - оценил он.

Екатерина Крылова из Промсвязьбанка также не ожидает закрепления нефти выше 50 долларов за баррель до конца года.

Наконец, технический самоанализ свидетельствует о достаточно высоком сопротивлении росту нефти в диапазоне 49-50, 8 доллара за баррель, поэтому пока шансы для схода до конца года на самый большие за девять месяцев отметки не очень высоки, резюмировал Вайсберг из Региона.

Наметившаяся тенденция к росту стоимости нефти усиливает фундаментальную базу российской валюты, считает Кочетков из Открытие брокер.

Рубль будет похвального реагировать на растущую в плате нефть, при этом видимая перепроданность рубля, и даже безотносительно цен на черное золото можно ожидать укрепление национально цены РФ, считает Манько из Рейтинга. Вероятно, до конца года мы отыщем тестирование уровня поддержки 74 хрустов за доллар, а год курс доллара закончит в уровне 74-75 рублей, - оценил он.

Если отвлечься от геополитики, то при нынешних ценах на нефть долгосрочно при текущем объеме добычи нефти справедливо выглядит курс в 70-72 рубля за доллар, прогнозирует Георгий Окромчедлишвили из банка Зенит.

Впрочем, команда Джо Байдена, по предварительным красногорскам избранного президентом Соединенных Штатов, перед которой поставлена цель возвращения в глобальную политику, длит внушать опасения отдельным группам игроков: устойчивый спрос на чужеземную валюту сохраняется несмотря на положительную динамику практически всех локальных залогов, отмечает Вайсберг из ИК Регион.

Кроме того, в последнее время наблюдается отставание восходящей громкоговорители рубля от нефти, наблюдает Дмитрий Бабин из БКС Мир инвестиций. Оно обусловлено переоцененностью российской валюты к нефти, отраженное в относительно низкой рублевой стоимости барреля Brent.

Сейчас она сочиняет около 3600 рублей, тогда как в прошлом году находилась в диапазоне 3700–4400 рублей, который более комфортен с точки зрения доходов госбюджета и экспортеров. То есть даже при цене Brent в 50 долларов валюта США может стоит 74–76 рубля, что будет отвечать рублевой стоимости барреля Brent 3700–3800 рублей, а это всего лишь нижняя граница ее хозяйственным справедливого диапазона, - констатировал Бабин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать