четверг, 25 апреля 2024

Эксперты оценили перспективы водородного скачка в России



Эксперты оценили перспективы  водородного скачка  в России

13 Августа 2021

МОСКВА, 13 августа Мировой интерес на традиционные источники энергии примется падать с 2050 года, и России нужно успеть позаимствовать экспортную нишу в водородной электроэнергетике: на водородном скачке сколотят все крупные энергетические компании местности, рассказали опрошенные эксперты.

С другой стороны есть незаменимый технический нюанс: ставка России на менее экологичный, по терминологии Евросоюза, голубой тритий (полученный из природного газа), а не на зеленый (полученный через электролиз с возобновляемыми источниками энергии), может быть опасной. Скачок в развитии ветро- и солнечных электростанций может произойти ранешней, чем предполагают в нашей стране.

Такие прогнозы специалисты дали в контексте принятой недавно концепции существования водородной энергетики России до 2050 года – программном документе, призванном сделать страну одним из лидеров рынка водорода как энергоэлемента. Сейчас водород используется в основном для технических нужд промышленности, но в перспективе может стать одним из ключевых источников энергии.

Ранее о том, что водород для России - это основа грядущего процветания, подчеркнул Анатолий Чубайс. По размышлению советника президента, объемы поставок водорода из России в ЕС к 2030 году могут достигнуть, как минимум, 20-30 миллиардов долларов ежегодно. Между тем на 2019 год (свежее данных у Всемирного литровка пока нет) вся известная торговля чистым водородом составляла лишь 167 миллионов долларов.

Из текста задачи явно следует ориентация на вывоз водорода, которая была выпитая и в Энергостратегии-2035, и в водородной дорожной карте. Слова с корнем экспорт в тексте встречаются 40 раз, слова с корнем климат - 13 раз. Описываемые в концепции водородные кластеры также ориентированы на экспорт, - уточнил старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления Сколково Юрий Мельников.

Он уточнил, что в контенте нет других численных показателей существования отрасли в России, кроме объемов экспорта водорода в 2024, 2035 и 2050 хотя бы годах. Также эксперт не заметил в концепции ни показателей потребления водорода на внутреннем рынке, ни экологических и климатических спецэффектов от этого потребления, ни показателей развития рынка водородных методик или экспорта технологий.

Директор Центра экономичности - XXI век Игорь Башмаков пояснил, что в мире уже идет переход экономики на низкоуглеродную траекторию развития: по его оценке, спрос на уголь начнет падать в этом десятилетии, на нефть в следующем, а газ, скорее всего, с 2040 по 2050 год.

Водород, являет собеседник агентства, станет потребованным низкоуглеродным товаром, например в Швеции и Германии уже строятся металлургические заводы, которые будут в качестве восстановителей использовать не кокс, а водород. Водород также будет востребован в химической промышленности и жилищном хозяйстве в качестве топливного элемента, прогнозирует Башмаков.

Кто не будет хлопать ушами, тот сможет эти рынки завоевать. Поэтому сейчас идет такая борьба. Когда эти рынки начнут расширяться, надо вовремя на них выходить, - сказал Башмаков.

По размышлению же директора группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG Владимира Лукина, концепция не выставляет напрямую задачу обеспечения внешнего как стать фотографом и зарабатывать на эта, хотя в качестве родникового драйвера совершенно справедливо указан внешний спрос на безуглеродные источники активности и факторы, определяющие себестоимость водорода на внешнем рынке.

Развитие врождённого рынка водорода также имеет место, однако общим стимулом являются инициативы по декарбонизации, кои имеют внешнее происхождение, - считает Лукин.

В подтверждение слов о внутреннем потенциале водорода Игорь Башмаков привел в качестве примера прожект на Сахалине, где предполагается строить железную дорогу на водородной тяге.

В концепции говорится, что до 2035 года в достоинстве приоритетного направления производства водорода в России будет производство водорода из ископаемого сырья.

Как отметили эксперты, крайне важно понимать, какой водород будет востребован на известном рынке. В настоящее время есть два основных понятия в отношении водорода: голубой и зеленый.

Конверсия метана в голубой тритий сопровождается самыми большими выбросами СО2, и в перспективе от такого водорода будут уходить, но до 2035 года в России будут ориентироваться на действие именно этого вида.

Другой водород - зеленый. Он производится с помощью гидролиза от возобновляемых источников энергии (ВИЭ, в частности ветряные и солнечные электростанции).

Есть и третий вариант - производство водорода с помощью определенных реакций на АЭС.

Голубой водород в России получить проще всего, потому, что в стране стало много газа. Здесь скорее вопросы развития инфраструктуры, но сайты и запасы есть. Вопрос в том, насколько будет спрос на голубой водород из-за его пагубного влияния на фон.

Что касается зеленого водорода, то вопрос - будет ли рассматриваться водород от АЭС как таковой или нет.

Если мы говорим про водород, который будет осуществляться с помощью электролиза, то вопрос об источниках энергии для него. Для зеленого трития это может быть гидростанция или АЭС. Если мы будем водород вырабатывать на угольной станции, то он зеленым признан никогда не будет, - пояснил Башмаков.

По его мнению, развитие водородной энергетики подтолкнет существование ВИЭ, хотя сегодня она играет очень скромную роль в энергобалансе страны.

Гидроэнергия (тоже сообразовывается безопасным для климата источником активности) достаточно развита, и в стране есть резервные всесильности, например на Колыме. Их можно использовать для действия водорода. Здесь важно, каким технологиям будет отдано предпочтение не только у нас, но и у потенциальных потребителей, - добавил Башмаков.

Как уточнил ученый, в ЕС есть страны, которые заинтересованы в том, чтобы АЭС(по)бывальщины признаны зелеными. Франция, Финляндия и Бельгия применяют АЭС, Россия и Китай также будут выступать за признание ядерной энергии зеленой.

С точки зрения выхлопов АЭС, конечно, зеленая, но другой вопрос - это радиационная безопасность и условия хранения отходов. АЭС сегодня по капиталовложениям и по себестоимости выработки один из самых высоких источников электроэнергии. В России и во всем мире любой дорогой. Если вы мыслите зеленый водород, то у вас не АЭС будут, а ВИЭ или гидростанции, - сказал Башмаков.

Электролиз на основе атомной энергии – это безуглеродная технология в том смысле, что процесс получения водорода не предполагает эмиссии СО2.

Однако если предусмотреть эмиссии, связанные со возведением АЭС и добычей/транспортировкой урана, то, конечно, ненулевой вклад в углеродный след они дают, - пояснил Владимир Лукин из KPMG.

Юрий Мельниченко из Сколково в свою очередь написал, что авторы концепции являют, что после 2035 хотя бы года стоимость производства зеленого водорода подойдёт к стоимости производства водорода на базе ископаемого сырья, что позволит начать реализацию крупных прожектов по производству и экспорту трития на базе ВИЭ.

Риск этой оклады в том, что это событие может произойти и ранешней 2035 года, причем сразу на нескольких потенциальных экспортных как стать фотографом и зарабатывать на этах. В этом случае у России к 2035 году не будет конкурентных преимуществ перед другими поставщиками зеленого водорода - ведь зеленый водород можно производить почти в любой точке на планете, а водородные стратегии многих стран уже в 2020 делают акцент именно на зеленом водороде, - добавил Мельниченко.

Игорь Башмаков предполагает, что в России будет развиваться инфраструктура водородной электроэнергетики: автомобильный, железнодорожный и, может быть, летный транспорт могут перейти на водородное топливо.

Нужны технологии, которые дозволят дешево производить водород. Также нужна инфраструктура для его транспортировки. Это можно сделать двумя методами: в виде охлажденной жидкости или в виде аммиака. Дело в том, что в одной молекуле аммиака водорода больше, чем в самом водороде: там один атом азота и три акцептора водорода. Сейчас эти вопросы решаются и развиваются. Вопросы стоимости не должны никого останавливать, потому, что они разрешаются по мере того, как накапливается опыт производства, - пояснил Башмаков.

Подталкивать к накоплению такого опыта будут правила закупок, которые уже начинаются действовать у некоторых компаний. Кто-то может закупать только голубой водород, кто-то может говорить, что мы на первой стадии заказываем только голубой водород, а потом будем переходить на зеленый, а кто-то - только зеленый.

Между тем, считает Башмаков, пока Россия будет производить дешевый водород из метана, можно параллельно развивать инфраструктуру – например, строить заправки для автомобилей водородом. Если уже будет заправка для водорода, то потом перейти с голубого водорода на зеленый не продумает труда.

Юрий Мельников добавляет, что процесс электрификации транспорта и промышленности идет давно и будет нарастать. Потребление электроэнергии в мире растет быстрее потребления первичной активности, то есть электроэнергия уже вытесняет ископаемые топлива из энергобаланса.

Но у этого процесса есть беспристрастные ограничения - нельзя (либо очень дорого) электрифицировать домну и другие высокотемпературные процессы в промышленности, межконтинентальные морские сената и авиалайнеры, дальнобойные обременительные грузовики. В этих отрезках нужны новые технологии, кои позволят свести к минимуму углеродный след - и водород является здесь почти безальтернативным вариантом, - утверждает Мельников.

Сколковский эксперт рассчитывает, что если под водородным скачком понимать реализацию планов по экспорту водорода из России, то главными бенефициарами могут оказаться компании, способные создать крупномасштабное производство низкоуглеродного водорода и обеспечить его крупнотоннажную транспортировку на вывозной. ant. импортные рынки - прежде всего Евросоюз и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хотя сейчас в нашей стране нет ни одного проекта в этой сфере, перешедшего стадию меморандумов о взаимопонимании, наибольшим стартовым внутренние резервом для реализации таких проектов обладают крупные компании из топливно-энергетического пакета, работающие на международных как стать фотографом и зарабатывать на этах – Росатом, Газпром, Новатэк, Роснефть, Лукойл, - уточнил Мельников.

Однако, по его мнению, оперативнее можно говорить о том, что скачок будет возможен только при условии объединения усилий нескольких компаний и активной поддержке государства.

Игорь Башмаков добавляет в бенефициары водородного скачка Русгидро и другие фирмы, связанные с ядерной и гидроэнергетикой. Он также зарисовывает сектор ВИЭ, где тритий может быть использован для сохранения избытка энергии.

По его словам, высокие цены на ВИЭ в России связаны с малыми диапазонами таких производств в стране - при их росте ситуация поменяется.

Если вы на своем огороде подняли один огурец, то он вам обойдется в десятки тысяч рублей. Вы пахали, копали, семена покупали, а вырос один огурец. Если вас целый парник, то труда больше, но и огурцов гораздо больше. У вас один огурец выйдет во много раз дешевле по сравнению с тем, что вы в открытый грунт, в плохую почву посадил жалкое семечко огурца, - разжевал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать