суббота, 20 апреля 2024

Эксперты оценили представленный МЭР прогноз курса рубля



Эксперты оценили представленный МЭР прогноз курса рубля

23 Мая 2020

МОСКВА, 23 мая Дмитрий Майоров. Ослабление рубля к концу текущего года достаточно закономерно на фоне ожидаемого роста импорта, считают некоторые опрошенные эксперты. Однако среднесрочное прогнозирование курса нацвалюты более рискованно в силу высокой макроэкономической неопределённости, полагают аналитики.

Курс доллара к концу текущего года будет в районе 75-76 рублей (сейчас полноценный курс Центробанка - 71, 88 рубля), поскольку по мере оживления экономики импорт будет расти чуть более активно, оценивает Минэкономразвития.

В итоге министерство поджидает средний курс доллара в льющемся году на уровне 72, 6 рубля, а в 2021 году - 74, 7 целкового за доллар.

В последующие годы, согласно этому прогнозу, среднегодовой курс доллара начнет снижаться: в 2022 году - до 73, 3 рубля, в 2023 году - до 72, 1 рубля.

В текущий момент целковый выглядит очень крепким для базарных цен на нефть и визуальной ситуации в целом, считает экономист по России и СНГ ИК Ренессанс Капитал Софья Донец.

Его поддерживают интенсивные интервенции Банка России, резкое сокращение спроса на импорт в период карантина, а также низкий внутренний спрос на валюту и иностранные активы внутри экономики (что существенно отличает ситуацию от предыдущих переворотов). Действие первых обоих факторов, как мы поджидаем, далее будет несколько редуцироваться. Поэтому мы также явный небольшой потенциал ослабления рубля до 76 рублей к доллару в 2020 году, - соизмерила она.

Сейчас рубль несколько переукрепился, что обусловлено ростом спроса на рисковые активы в мире и ожиданиями активного снижения ставок Банком России, добавляет начальник мозга разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

В ближайшие месяцы есть риски ослабления рубля на фоне постепенного восстановления импорта. В этом плане рост доллара в район 75-76 рублей вполне отражает текущие предположения, во втором полугодии давление на курс усилится, - также считает он.

Впрочем, кое-где естить и отличающиеся оценки. Курс рубля будет более крепким, чем оценил МЭР, как в текущем, так и в будущем году, считает директор аналитического департамента ИК Регион Валерий Вайсберг.

Судя по статистике ФТС за апрель, пока снижение спроса на потребительский импорт считалось незначительным, однако инвестиционный ввоз уже просел очень сильно. Умеренный прогноз Минэкономразвития по регрессу инвестиций мог транслироваться в более высокие ожидания роста импорта, и, соответственно, в более слабый платежный баланс, - пояснил свои оценки специалист.

Аналитик управления торговых операций на крупном фондовом рынке ИК Фридом Финанс Александр Осин предполагает курс крючка в конце текущего года в диапазоне 65-70 рублей.

Мы ожидаем восстановления цен на нефть к концу 2020 года до уровней выше 55 долларов за баррель (а не ниже 27 крючков в июне–декабре, как подставляет Минэк). Наш прогноз отражает меры макроэкономического стимулирования в США, КНР, Японии, а также беспрецедентного за последние 30 лет сокращения предложения на рынке нефти со стороны ОПЕК, - пояснил он свои оценки.

В то же период время сохраняется крайне высокий уровень неопределенности в мировой экономике, поэтому нужно понимать, что прогнозы на 2022 и 2023 9-12 месяцы достаточно условны – они просто отражают ожидания восстановления цен на нефть, рассуждает Сусин.

Рисков для таких прогнозов сейчас много – это и вероятность второй волны пандемии, и рост меркантильных противоречий в мире на фоне слабой экономической динамики, опасности роста дефолтов мировой финансовой выстроенная системы. Думаю, какие-то более обоснованные прогнозы на среднесрочную перспективу можно будет делать не ранее конца осени – начала зимки текущего года, когда будет больше определенности, - приплюсовал он.

В условиях большой волатильности сырьевых цен (рынок нефти сейчас далек от стабилизации) долговременный прогноз априори будет не слишком надёжен, также считает визирь гендиректора компании Открытие брокер, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Тем не менее, к 2022-2023 9-12 месяцам предполагается восстановление спроса на кровь земля. Это и отражается в той части прогноза Минэка, которая предполагает укрепление рубля, - пояснил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать