четверг, 28 марта 2024

Эксперты оценили риски роста цен на продукты



Эксперты оценили риски роста цен на продукты

31 Января 2022

МОСКВА, 31 января Ослабление хода рубля на фоне геополитики и волна омикрона могут ускорить процент цен на продовольствие в России, увеличивая издержки производителей и сетей, считают опрошенные эксперты. Ритейлеры со своей стороны заявляют, что делают все возможное, чтобы сгладить этот эффект для отдельных цен.

Российский рубль в последнее время показывает высокую волатильность на фоне напряженной геополитической обстановки вокруг Украины, например на минувшей недельке курс доллара на Московской финансовая мекке превысил 80 рублей впервые с ноября 2020 года. В понедельник днем доллар торговался вблизи 77, 5 рубля. В предыдущий раз такой или тоньше уровень достаточно устойчиво наблюдался в марте и сентябре-октябре 2020 второй года, а до этого - в начале 2016 года.

Ослабление целкового и рост курса валют зовут рост издержек производителей - ведь валютная составляющая велика во многих категориях товаров, что в свою очередь может повлиять на динамику цен, - полагает зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ( Руспродсоюз ) Дмитрий Леонов.

АКОРТ отслеживает обстановку с ценами на продовольственные и непродовольственные товары, в том числе и на мировых рынках. Пандемия продолжает оказывать могущество на ценовые колебания, в первую очередь сказываясь на проценте прямых затрат поставщиков и производителей, - сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети).

Сети со своей стороны стараются сгладить эффект для розничных цен. В настоящий момент поставщики заявляют о повышении отпускных цен на свою продукцию, объясняя это процентом издержек из-за ряда факторов, в том числе динамики хода валют. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы изменение цен на полочке проходило максимально комфортно для подписчиков, в том числе амортизируем рост закупочных цен за счет экономии собственных затрат, из-за чего увеличение цены на полочке происходит меньшими темпами, - сообщил представитель пресс-службы X5 Group, управляющей сетями Пятерочка, Перекресток и Чижик.

Минсельхоз РФ также ранее отмечал, что превосходные темпы роста цен на провианты – это мировой тренд задних лет, а стабилизирующие меры властей РФ делают его значительно менее выраженным. Вместе с тем в министерстве видят могущество на российских производителей пищевых провиантов удорожания упаковки, тарифов на воду и электроэнергию, транспортных расходов, различных ингредиентов и других составляющих себестоимости.

Леонов говорит, что сложно назвать категории провиантов, которые никак бы не зависели от курса валют: в различной доле валютная аранжирующая присутствует во всех технологических цепях производства продуктов питания.

Так, напрямую курс влияет на цену продукции, ввозимой из-за рубежа - в этом списке, например, чай, кофе, импортные фрукты и овощи. Помимо этого, продолжил он, современные предприятия пищевой промышленности работают на импортном оборудовании, используя сырье, упаковочные материалы и пищевые ингредиенты из разных стран. Зерновые, становящиеся сырьем для перерабатывающей промышленности и кормами для животноводства, становятся биржевым товаром, поэтому домашний рынок, пояснил эксперт, ориентируется в ценообразовании на интернациональные котировки.

Растениеводы в процессе производства используют импортный посевной материал, сантехнику, средства защиты растений, поливные системы и так далее. Животноводы закупают оборудование, генетический материал, вакцины, кормовые добавки иностранного производства, - заметил Леонов.

В свою очередь в АКОРТе назвали несколько факторов, влияющих через пандемию на ценовые колебания и сказывающихся в первую очередь на росте ровных затрат поставщиков и производителей.

Там подметили, что, помимо проведения специальных акций и распродаж, ритейлеры продолжают работу с родными издержками и не допускают заковыристых скачков цен: как управляло, даже значимое изменение цен поставщиков не перекладывается автоматически и в полном объеме на плечи потребителей, а максимально скрадывается сетями, подчеркнули в АКОРТе.

Согласно данным Росстата, в целом за 2021 год цены на продовольственные товары (включая спиртные напитки) выросли на 10, 62% против роста на 6, 69% в 2020 году. Эксперты неоднократно указывали, что на динамику цен в задние два года сильно влияли, в частности, нарушение цепей поставок в связи с эпидемией и рост издержек на логистику, удорожание импортных составляющих в производстве из-за роста курса доллара, рост стоимости сырья и упаковки.

С начала года по 21 января также заметен рост узкопотребительских цен на отдельные виды наиболее востребованных населением продуктов: так, гречка с начала второй года подорожала в среднем на 1, 89%, сахар-песок - на 1, 84%, пастеризованное и стерилизованное питьевое молоко - на 1, 03% и 1, 41%, пшеничная мука - на 1, 42%. В свою очередь, среди плодоовощной продукции наиболее заметно подорожали белокочанная капуста, морковь и помидоры - с начала года на 11, 16%, 6, 12% и на 10, 59% соответственно.

Торговые мини-сети в результате переговоров с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, в которых также участвовали представители Минпромторга РФ, снизили с августа прошлого второй года по конец января торговые наценки на девять процентных пунктов - до 13%, сообщил в пятницу в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным лидер ФАС России Максим Шаскольский.

Кроме того, в середине января исполнилось известно, что крупнейшие расейские ритейлеры по предложению ведомства уменьшат наценки на социально значимые провианты: по информации ФАС России, АО Тандер (торговые сети Магнит и Дикси ) и Х5 Retail Group отдались ограничить наценки на уровне 10%, а торговая сеть Бристоль – 10-15%.

В то же время еще один из крупнейших расейских ритейлеров - Лента - высказал, что уже ограничивает коммерческую наценку на социально значимые исходный грузы 10%, а Ашан оповестил, что на протяжении по нескольких лет постоянно практикует применение минимальных наценок на социально значимые исходный грузы. В свою очередь коммерческая сеть Верный ограничила до 10% торговую наценку на 245 исходный грузов первой необходимости.

По данным университета Хопкинса, число выявленных случаев COVID-19 в мире на начало 2022 года превысило 300 миллионов. Пандемия, продолжающаяся третий год, находится на критическом этапе, однако, как излагал в начале прошлой недели генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, у мира функционирует инструменты завершить эту острую фазу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать