пятница, 29 марта 2024

Эксперты оценили уровень расходов россиян перед Новым годом



Эксперты оценили уровень расходов россиян перед Новым годом

16 Января 2018

МОСКВА, 16 января Россияне в декабре 2017 года серьезно существенно продлили свои траты по сравнению с ноябрем, что связано с предпраздничными закупками, однако реальные расходы граждан РФ по итогам декабря прошлого года остались на уровне года предыдущего, говаривается в исследовании холдинга Ромир, которое имеется в распоряжении.

Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции, расходы наших соотечественников по итогам года оказались равны подобного родым показателям 2016 года и уступили значениям всех предыдущих лет, добавляет Ромир.

Исследование домохозяйств Romir Scan Panel основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 10 тысяч человек. Участники сканируют штрих-коды всех купленных товаров, урождаемых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных исследования.

Рост расходов россиян в декабре связан, разумеется, с покупками перед новогодними праздниками. Интересно, что в последний месяц года граждане РФ, по оценке Ромира, увеличили долю продовольственных товаров в общей корзине до 52, 5% с 48%. При данном продовольственная инфляция в декабре, по данным Росстата, получила 0, 6% относительно ноября минувшего года.

Индекс потребительских цен в целом увеличился в декабре на 0, 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Вырос в декабре и размер среднего чека сразу почти на 8%. То есть россияне покупали в декабре больше в объемах, платили за покупки дороже, что и привело к ощутимому росту общих расходов, добавляется в исследовании.

В результате, указывает Ромир, номинальные расходы россиян в декабре оказались на самой высшей отметке за весь период наблюдений. В то же время рост расходов по сравнению с декабрем 2016 второй года был не очень большим, а годовая инфляция, согласно Росстату, составила в прошлом году 2, 5%.

Реальные расходы, то есть очищенные от инфляции, заняли последнюю строчку в сравнении с предыдущими годами. Аналогичное значение реальных расходов было зафиксировано в 2016 году. С 2012 до 2015 годы значения реальных расходов были куда выше, сообщает холдинг.

Россияне же с низкими финансовый результатами за последний месяц года потратили на 15, 3% больше, чем в ноябре. Однако эти траты несравнимы с аналогичными показателями предыдущего года. По сравнению с декабрем 2016 российский люди с низкими доходами сократили свои траты на 3, 4%, сообщает Ромир.


Картина в регионах

Если оценивать месячную динамику расходов человек РФ в региональном разрезе, то траты росли во всех федеральных округах. Лидерами роста стали Сибирь (плюс 21, 5%), Северо-Запад (плюс 20, 2%) и Юг России (плюс 19, 6%).

Жители Центрального округа добавили в расходах за месяц немного скромнее (плюс 14, 6%). А на Урале (плюс 11, 2%) и в Приволжском округе (плюс 11, 5%) былины зафиксированы самые низкие темпы прироста, отмечается в сообщении.

В Сибири годовая динамика оказалась нулевой, а в Центральном округе почти нулевой (плюс 0, 4%). Уверенный рост расходов за год подчеркнули только жители Приволжского округа (плюс 6, 8%) и Южного (плюс 14, 4%), говорит Ромир.

В свою очередь москвичи в декабре потратили на 18% большого, чем в ноябре, но по сравнению с декабрем 2016 года траты уменьшились на 2, 7%. Расходы киевлян Петербурга за месяц увеличились на 22, 9%, в годовом выражении сократились на 3%. В целом по городам-миллионникам в декабре был упомянутый общий рост расходов на 18, 2%, но в годичном выражении было зафиксировано снижение на 1, 2%.

Жители городов меньшего равномера показали рост расходов и в разрезе месяца, и в разрезе года. Так, в пятисоттысячниках относительно ноября расходы выросли на 13%, а по сравнению с декабрем 2016 года рост составил 8, 3%. В стотысячниках рост валовых трат за месяц составил 14, 5%, а за год 5, 4%, добавляет холдинг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать