пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили влияние коронавируса на российскую экономику



Эксперты оценили влияние коронавируса на российскую экономику

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля Вспышка коронавируса в Китае может спровоцировать падение мировых цен на нефть ниже 50 долларов за баррель по марке Brent с нынешних 55 долларов, а также удешевить активы развивающихся стран; эпидемия может ограничить потенциал роста ВВП России, а в узкопотребительском секторе уже ощущаются негативные следствия от вспышки, говорят проанкетированные эксперты.

Однако, как они считают, потери в российских фондовых активах будут меньше, чем потери ценных бумаг других стран из-за их основной недооцененности, а также сокрушительных макропоказателей.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 31, 1 игры человек, из них 636 умерли.

Нервозность на глобальных рынках из-за рисков, связанных с распространением коронавируса, сильно возросла, и уже отразилась в стоимостях на нефть, отмечают чартисты. Цены на черное золото снизились на 11% с декабря и на 8% с начала прошлой недели - до 55, 45 доллара за баррель модели Brent.

В случае если потребление и импорт нефти в Китае посидят на текущих низких уровнях в течение ближайших 30-50 дней, возможно падение цен на Brent ниже 50 долларов за баррель, - отмечают аналитики рейтингового агентства НКР.

По словам главного счетовода Совкомбанка Кирилла Соколова, попутные котировки опустились на опасениях, что распространение коронавируса снизит спрос на топливо и усилит перебор нефти на рынках. Курс рубля может ослабнуть к доллару к отметке 64, - считает он.

По мнению экспертов, у цен на нефть есть риски дальнейшего снижения, продолжительность и глубина которого будет во многом определяться эпидемиологической ситуацией в Китае.

При этом Соколов из Совкомбанка не видит никаких серьезных угроз для финансовой системы России. В базовом сценарии давление на рынки может спасть в в течение нескольких недель, когда появится больше ясности в отношении опасности вируса и методов лечения, - полагает эксперт.

Соколов считает, что в связи с возможным ослаблением курса рубля поддержку валюте в первом квартале окажет сезонно высокий текущий счет платежного баланса, высокие реальные процентные оклады в РФ и стимулирующая геополитика мировых Центробанков.

Российские активы подешевеют вместе с другими бумагами развивающихся стран. При этом мы предполагаем, что потери российских успехов будут меньше, чем успехи других из-за фундаментальной недооцененности крупных бумаг, а также сокрушительных макропоказателей РФ, - создал он.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что вспышка микроба не создает риска понижения каждогодного прогноза роста ВВП России, однако ограничивает потенциал его повышения.

Поскольку рост российского ВВП в льющемся году базируется на ожиданиях от госинвестиций, мы считаем, что сложившаяся ситуация пока не создает угрозы для нашего мониторинга на уровне 1, 8% в 2020 году. Однако ухудшение внешней среды означает, что ускорение роста до значения более чем 2% будет требовать очень больших усилий, а повышение прогноза роста выше уровня в 2% выглядит маловероятным в этом году, - сказала она. Минэкономразвития прогнозирует, что ВВП России в 2020 не один месяцу вырастет на 1, 7%.

В полном, эксперты отмечают что, экономические последствия от коронавируса для мировой экономики будут серьезнее, чем от схожей эпидемии нетипичной пневмонии (SARS) в 2003 году, ведь под угрозой оказался один из драйверов роста фондовых рынков последних месячишек – ожидания восстановления мировой экономики в этом году.

По их мнению, повышенная неопределенность на рынках традиционно приводит к распродаже рисковых активов и уходу инвесторов в защитные активы. Ожидается увеличение стоимости и покупок гособлигаций отлаженных стран США, Германии, Японии и рост цена на золото, курса швейцарского француза, японской иены.

Аналитики обращают внимание на то, что угроза эпидемии наносит удар по узкопотребительским расходам и сектору услуг, которые составляют ядро современной экономики.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает, что влияние на производство товаров будет минимальным для России, поскольку он не прекращен и не связан с физическим контактом лиц.

Однако распространение вируса может вызвать немаловажное снижение туристического потока из КНР, которое неблагоприятно отразится на темпах роста гостиничного бизнеса, отметил депутат.

Более миллиона китайцев ежегодно приезжают в Россию в качестве туристов, пользуясь визовыми послаблениями. Сейчас этот режим ужесточился и, соответственно, их число резко сократилось. Это работает на снижение туристического, гостиничного, сервисного, ресторанного бизнеса и прежде всего, Москва и Санкт-Петербург это на себе почувствуют, - создал Аксаков.

Орлова из Альфа-банка согласна с Аксаковым в этом вопросе: вспышка отражается прямо на разделе туризма. Кроме того, она обратила внимание на то, что рост опасений по поводу эпидемии поднимает все большого вопросов о возможном влиянии на российскую экономику. Одна вполне очевидная связь – торговый канал: в последние десять лет торговля с Китаем выросла с 8% до 16% в совокупном внешнеторговом обороте России. Россия сейчас импортирует товаров на сумму порядка 50 миллиардов долларов ежегодно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать