пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: перемены в кабмине в первую очередь затронут экономический блок



Эксперты: перемены в кабмине в первую очередь затронут экономический блок

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта Самые большие перемены в российском правительстве после инаугурации президента РФ Владимира Путина коснутся экономического блока кабмина, в то время как о соцблоке делать какие-либо предположения пока сложно; вероятность того, что сменится и премьер-министр также остается, считают опрошенные эксперты.

В беседе с политолог Сергей Беспалов пояснил, что это соответствует конституционной схеме: перед вновь вступившим директором правительство слагает свои полномочия и глава правительства, и министры. Даже если президент имеет намерения оставить премьера, его кандидатура будет заново утверждаться, после чего предназначаться министры. Поэтому здесь директор ничего нового не сказал, добавил Беспалов.

В то же время ясно, что это не только формальная схема, и в любом случае какие-то изменения в составе правительства произойдут. Вопрос только в том, насколько они будут масштабными и самое главное – останется ли Дмитрий Медведев во главе правительства или же у нас появится новый премьер-министр, отметил политолог.

Вместе с тем, по мнению политолога, смена главы правительства была бы логичной, учитывая масштабность тех задач, какие сформулировал президент. То, что он говорит о необходимости прорыва, это подразумевало бы необходимость очень существенного обновления именно экономического блока правительства, прежде всего, ну и руководства правительства тоже, сказал эксперт.

Но в целом, по мнению политолога, никаких зацепок нет для того, чтобы судить насколько масштабные будут изменения в кабинете министров. Сам Беспалов заявил, что склонен считать грядущие перемены много принципиальными, причем, задевающими смену главы правительства.


Перемены в экономическом блоке

По мнению политолога, весьма вероятно, что изменится, прежде всего, фигура, прекословящая за экономическую и макроэкономическую политический деятелю.

Об этом можно судить по открытым заявлениям президента в конце прошлого года, пояснил политолог. Ранее в сентябре Путин объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии из-за ситуации вокруг ВИМ-Авиа. В связи с этой же трудностью подвергся критике и курирующий транспортную отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович: Путин заявил, что вице-премьер уделяет ей недостаточно внимания, поинтересовавшись, не перегружен ли он.

Беспалов отметил, что если с экономическим блоком есть некая определенность, то в остальном любые предположения будут напоминать гадание на кофейной гуще.


Каким будет социальный блок

Одним из самых обсуждаемых вопросов в последние годы является возможность распределения Минобрнауки на два ведомства, отдельно курирующих образование и науку. В сравнении с гаданием предположений о грядущих в российском правительстве переменах согласна и директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко.

Она также напомнила, что ранее существовало министерство просвещения, отдельно занимавшееся общим образованием, но и такое ведомство создавать в России в настоящее время никакого смысла нет, считает эксперт.

Еще одним обсуждаемым вопросом в последнее время стала возможность объединения трех внебюджетных фондов ПФР, ФСС и ФОМС в один.

/ Сергей Гунеев Международная повестка не повлияет на образование кабмина, заявил Песков В каждом случае, мне кажется, что вопросы о повышении грузоподъемности в целом пенсионной системы или системы здравоохранения важнее, чем вопросы о судьбе тех или иных фондов. У нас, к сожалению, в стране очень часто, когда есть какие-то проблемы, мы или создаем орган, или закрываем, хотя ни то, ни другое не ведет к решению проблемы. Поэтому, мне кажется, что можно оставить все как есть, можно и что-то реформировать, но важен более артельный контекст изменения в этих сферах… Ликвидировать фонды или их создать это подевало нехитрое, а вот преисполнить их работу каким-то новым содержанием это сложнее, сказал замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать