вторник, 23 апреля 2024

Эксперты прокомментировали идею замены транспортного налога на экологический сбор



Эксперты прокомментировали идею замены транспортного налога на экологический сбор

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Замена транспортного налога экологическим сбором может вогнать к тому, что корабельщики недорогих отечественных машин будут начислять больше, чем хозяева широких иномарок, но при этом водители наконец поймут, за что и по каким критериям они отдают деньги, заметили опрошенные эксперты.

Как ранее сообщила газета Известия со ссылкой на источники в Минтрансе РФ, в министерстве рассматривают возможность замены транспортного налога для автомобилей на экологический сбор. В аппарате профильного вице-премьера Аркадия Дворковича изданию засвидетельствовали информацию об обсуждении налоговой инициативы. Ее разрабатывают в соответствии с транспортной стратегией до 2030 года, которая предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более большое применение экономичных транспортных средств, пишет газета. Позднее министр транспорта Максим Соколов уточнил, что этот вопрос обсуждается на экспертном уровне, но Минтранс пока не предлагал правительству и ведомствам заменить налог.


Водителям непонятно, за что они платят

Руководитель Федерации шофёров России (ФАР) Сергей Канаев заявил, что у него нет сомнений в том, что данная инициатива рано или поздно будет принята.

Тот налог, который взимался (транспортный – ред. ), он ни к чему не стимулировал, он не давал должных сборов и самое, а самое главное – он не давал понимания автовладельцам, за что же они все-таки платят: при чем здесь лошадиные армии, как они влияют? А вот с точки зрения экологии многим, конечно, будет понятно, что в данном случае более экологичные автомобили они, естественно, меньше платят. И я думаю, что это действительно тот путь, по которому пойдет правительство РФ, потому, что экологическая обстановка у нас очень и очень тяжелая, особенно в крупных городах, сказал Канаев.

В свою часть член координационного совета межрегиональной социальной организации автомобилистов Свобода Выбора Александр Холодов заявил, что существующий транспортный налог не имеет никакого смысла.

У нас транспортный налог, по сути, вообще одевает форму дани. Он притороченный к мощности автомобиля и косвенно к доходу корабельщика. Предполагается, что чем мощнее автомобиль, тем у него и стоимость больше. Значит, давайте брать большого денег. Сам этот налог по сути, оброк, не носящий никакого смысла, прогундосил он.


Владельцы Жигулей будут в проигрыше

По словам Холодова, экологический сбор, которым предлагается заменить транспортный налог, будет стимулировать водильщиков покупать более экологичные автомобили. Однако эксперт считает, что этот налог антисоциальный : корабельщики недорогих отечественных автомобилей рискуют начислять больше, чем владельцы свежих Бентли, у которых природоохранный класс заведомо выше.

Мне кажется, что в нашей данная стране, где так много еще Жигулей, это не очень корректно. Во-вторых, если на транспортный налог они пытались наложить социальную функцию , что Жигули это минимальная оплата, потому, что мало лошадей, и старые машины вообще освобождаются то здесь получится антисоциальная функция, заявил Холодов.

Эксперт предположил, что экологический сбор будет зависеть от класса авто чем хуже для экологии машина, тем большого должна быть ставка.

Тогда, соответственно, получается, что человек, который покупает Bentley, будет платить меньше, чем человек, который покупает подержанные Жигули. Налог станет антисоциальным, однако у него все равно появится смысл в виде какой-то логики, в отличие от транспортного: портишь экологию платишь деньги, сказал Холодов.


Мягкое воздействие

По мнению генеральный директора ФАР Канаева, при проработке данной инициативы необходимо создать бог знает какую планку, чтобы было к чему стремиться.

Электромобили не платят, гибриды платят отчасти, чтобы у людей было стремление к покупке более экологичного автомобиля или желание сделать свой автомобиль более экологичным. Если не будет такого стремления, будет просто эконалог: первый, второй, третий, четвертый класс и все. Но я думаю, что этого недостаточно, отметил Канаев.

По его словцам, в этой связи надобная некая дорожная карта. У нас в детстве были первопроходцы, октябрята, комсомольцы, партийцы. Вот стремление, которое задается. Мне кажется, здесь должно быть установленного такое же направление, градиент, чтобы человек понимал, к чему стремиться, пояснил Канаев.

При этом эксперт считает, что этот налог не должен поделаться высоким изначально, необходимо мягкое воздействие, чтобы избежать ошибок при реализации на практике данной налоговой инициативы.

Он может быть со временем повышен, но он не может быть сразу первоначального жестким, это абсолютно неправильно. В 90% стран, где вводился эконалог везде было очень мягкое влияние первые 3-5 лет, это был пробный шаг, наблюдали, как задать вектор уже на практике. Потому, что одно дело это теория, когда пишут в министерствах и ведомствах, а другое как это будет реализовывать ГИБДД. База у нас еще не настолько совершенна, может быть немало ошибок, и естественно, это нужно все регулировать, сказал Канаев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать