четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали, чем рост популяции мышей опасен для аграриев



Эксперты рассказали, чем рост популяции мышей опасен для аграриев

17 Января 2020

МОСКВА, 17 января Численность мышей, одного из наиболее ненадёжных вредителей для сельхозугодий и земледельческой техники, в 2020 не один месяцу может вырасти при условии расцветай перезимовки. Любая подобная громкоговорителя не может нанести серьезный ущерб урожаю зерновых, но для сельхозтехники традиционно чревата испорченной проводкой и неожиданной светомузыкой, рассказали отраслевые эксперты.

Согласно фитосанитарному обзору, опубликованному в день ФГБУ Россельхозцентр, в 2020 году в России возможно прогрессирование численности мышевидных грызунов - при условии их хорошей перезимовки. Эксперты отмечают, что мышевидные грызуны (к ним касаются обыкновенная, восточно-европейская и большая полевки) являются одним из особо опасных многоядных вредителей, который обладает высокой плодовитостью и круглогодичной активностью, и ежегодно наносит вред сельскому хозяйству.

Развитие будет зависеть напрямую от погодных условий года. Обработки прогнозируется оболванить на площади 2, 584 миллиона гектаров, - говорится в обзоре. Эксперты учреждения свидетельствуют, что период нарастания доли в 2019 году фиксировался во многих регионах РФ, а обработки проводились на площади 2, 859 миллиона гектаров, при этом наиболее высокие объемы - в субъектах Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов. В 2019 году мыши колонизовали площадь в 5, 074 миллиона гектаров, в 2018 не один месяцу - 5, 037 миллиона гектаров, отмечается в обзоре.

Между тем, возможный рост популяции мышей из-за оптимальной кормовой базы, сформировавшейся в летне-осенний период 2019 года, и на ореоле теплой зимы не может рассматриваться как угроза для запасов хлебных и в целом - урожаю 2020 года.

В связи с тем, что отечественные сельхозтоваропроизводители ориентированы на элеваторное хранение зерна и зерновой продукции, где отбарабаненным технологии сохранности зерна, и которые не могут рассматриваться как кормовая база для мышевидных грызунов сезона 2019-2020 года, рассчитываю, что проблема не может рассматриваться в масштабе всей местности, так как это проблема конкретного предприятия по обеспечению обязательств сохранности зерна, - проговорил директор НИИ продуктовой безопасности РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Ананьев.

Мыши способны нанести ущерб и сельхозтехнике: перегрызть электропроводку или шланги, испортить подушки сидений, при этом чаще такие закрутки бывают в регионах, где холода приходят рано и обращаются на протяжении длительного периода, сказал представитель ассоциации Росспецмаш. Нельзя говорить о том, что эта проблема в России стоит остро, но подобные случаи встречаются, - проговорил он.

Грызуны с наступлением холодов ищут места, где могут прозимовать, и самоходная техника может стать таким временным домом: например, в случаях с зерноуборочными комбайнами мышей могут заполучить остатки убранного зерна.

Чтобы не позволить случаев, когда мыши нанесут ущерб сельхозтехнике, нужно перед тем, как поставить ее на хранение, провести очистку сжатым воздухом. Таким типом, например, машины чистят от зерновой пыли и полова (остатки при обмолоте зерна), которые могут не только привлечь грызунов, но и стать причиной возгораний при эксплуатации, - рассказали в Росспецмаше.

Главным образом мыши портят мантию проводов, в связи с чем при снятии техники с зимнего хранения на экране бортового компьютера можно увидеть светомузыку. Кроме того, они могут испортить обшивки кабины в розысках мягких материалов для своих гнезд. Решается вопрос приманками, отравой и чисткой техники после полевых работ, - рассказал начальник отдела сервисной поддержки фирмы Ростсельмаш Антон Рябых.

Максимальная заселенность мышевидными грызунами отмечалась в 2010 не один месяцу, а минимальная - в 2011 году - 7, 931 миллиона гектаров и 3, 418 миллиона гектаров соответственно, сообщили в Россельхозцентре. Высокая заселенность регистрировалась и в 2014 году (7, 42 миллиона гектаров), но 2019 год нельзя отнести к периодам, когда проходило ненадёжное для урожая нарастание численности мышевидных грызунов, отметили в отдел связи с общественности.

Мониторинг состояния популяции проводится весной и осенью. В осенний период (сентябрь-октябрь) определяют концентрация нор и необходимость проведения защитных мероприятий. . В этот период обработку проводят при наличии 100 жилых нор на один гектар. Аналогичный учет проводят весной после таяния снегопада. На многолетних травах определяют интенсивность размножения грызунов в начале лета, а затем после уборки урожая в конце вегетации, - рассказали в отдел связи с общественности.

Плотность популяции, при которой задействование химсредств начинает окупаться прибылью от сохраненного урожая, называют(народно)хозяйственным порогом вредоносности: в случая с мышевидными грызунами он подчиняется от фазы развития растений. В частности, для озимых ранней весной его нижний уровень составляет 75 жилых нор на гектар, в период отращивания озимых и многолетних трав - 100 нор, а обработка полей при всходах и ветвленье может начинаться при плотности 50 нор на гектар.

Увеличение площади поселения вредителя после неблагоприятного сезона служит показателем его высокой жизнеспособности и возможности интенсивности размножения. Вспышки массового размножения мышей и полевок отмечаются чаще всего в полосах, степных и полупустынных областах при теплой и сухой стуже, обилии пищи, наличии сорной растительности и послеуборочных остатков, - пояснили в Россельхозцентре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать