пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, как коронавирус повлиял на мировой рынок золота



Эксперты рассказали, как коронавирус повлиял на мировой рынок золота

25 Февраля 2020

МОСКВА, 24 февраля Усиление глобальных рисков, связанных с коронавирусом и принужденностью на Ближнем Востоке, заказало золотую лихорадку на мировых рынках. В глобальную гонку за золотом и связанными с ним инструментами включились и российские игроки, в том числе частные.

Эксперты финансового рынка в беседе с отмечают всплеск интереса к таким инструментам – фьючерсам на золото, акциям биржевых фондов и золотодобывающих компаний. Данные, предоставленные агентству Московской биржей, красноречиво говорят о том, что повышенный интерес к желтому металлу не обошел стороной и частных инвесторов.

С начала года золото активно растет в цене на фоне распространения коронавируса, геополитических проблем и укрепления стимулирующих мер мировыми центробанками. Котировки уже обновили максимумы с начала 2013 года, проколотил вверх круглую отметку в 1600 долларов, и продолжают быстро расти, подбираясь к вытекающему важному рубежу в 1700 крючков. В понедельник золото уже тестировало уровень 1690 долларов за тройскую унцию.

При этом эксперты пока не видят причин для поворота этого тренда и уже припечатывают цифру 1800 долларов за меру как вполне реальную перспективу 2020 года. Это станет рекордом с 2011 года и еще подогреет интерес к фьючерсам на золото, акциям золотодобытчиков и биржевых фондов.

Глобальные риски (распространение коронавируса, противостояние в Сирии), снижение процентных ставок заставляют золото блистать как защитный инструмент, - комментирует большой аналитик по металлургическому сектору группы Атон Андрей Лобазов.

Начальник управления купеческих операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс Георгий Ващенко подтверждает всплеск интереса к гонгам, связанным с золотом.

В России наблюдается увеличение спроса на производные инструменты на золото. Это можно увидеть на графике акций фонда FXGD (правда, в отличие от SPDR Gold Trust, торгующегося на Нью-Йоркской фондовой бирже, акции актива не обеспечены запасами физического золота). Торговый оборот в первую неделю февраля достиг можно скажи 1 миллиарда рублей. Росту спроса способствует низкий порог захода (в настоящее время любая акция стоит около 700 целковых), - говорит он.

По данным Московской биржи, совокупность сделок клиентов-физлиц с акциями актива FXGD за 20 дней февраля составила 1, 687 миллиарда целковых. В январе оборот перевалил 1, 938 миллиарда рублей против 363 миллиона рублей годом ранее.

В августе прошлого года, когда стоимость золота впервые за семь лет перешагнула уровень в 1500 долларов за тройскую унцию, сумма сделок по акциям этого фонда превысила 1, 1 миллиарда рублей, в сентябре объемы торгов также превышали 1, 1 миллиарда рублей. В следующие же три месяца они упали до 731, 7 миллиона, 706 миллионов и 992, 6 миллиона рублей соответственно.

А объемы сделок физлиц с фьючерсами на золото на Московской бирже в январе 2020 года превысили 6, 455 триллиона рублей против 4, 84 триллиона рублей годом ранее. В августе 2019 года объемы превышали 7, 347 триллиона целковых. Для сравнения: в ноябре и декабре 2019 9-12 месяца объемы торгов составили чуть не менее 5, 5 триллиона рублей в каждом месяце.

Динамика цен инструментов на Московской бирже или СПбМТсб, производных к сырью или акциям, торгуемым на мировых рынках, всегда тесно коррелирует с динамикой цен исходных инструментов, отмечает аналитик по товарным рынкам компании Открытие Брокер Оксана Лукичева.

Среди инструментов, особенно популярных сейчас у российских инвесторов, эксперты, в частности, припечатывают акции золотодобывающих компаний.

Касательно акций знаменитых золотодобытчиков – они всегда пользуются популярностью, так как это интересные, ликвидные активы, дающие высокую дивидендную доходность. Более того, на знаменитом рынке не существует акций компаний-юниоров в этом бизнесе, все акции эмитированы крупными компаниями со стабильным положением, - говорит Лукичева.

Ващенко отмечает рост интереса к таким акциям в последнее то свободное время: например, оборот в акциях Полюса превысил 4 миллиарда рублей в неделю, пересчитал он.

Эксперт советует инвестировать в акции золотодобывающих компаний только в расчете на дивидендную доходность в дополнение к росту котировок. Если компания демонстрирует высокий уровень прибыльности, как, например, Полюс, свыше 60% по EBITDA, и не переваленная долгами, то в сезон роста цен на золото это хорошая инвестиция, уверен он.

Еще надо смотреть затраты на добычу. У Полюса они низкие, менее 400 долларов за унцию. Но есть мировые компании, себестоимость добычи для которых высокая, 600-800 крючков и более. А обычное налоговое законодательство делает добычу доходной только при цене выше 1200 долларов, - отмечает Ващенко.

Руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов отмечает, что на торговой площадке наиболее ярко преимущества инвестиций в акции золотодобывающих групп демонстрирует американская Newmont Corp.

Например, за период с июня 2019 года по середину февраля, когда золото подорожало примерно на 25%, акции золотодобывающей группы выросли в цене с 30 до 46 долларов, то есть более чем на 50% без учета дивидендов. Дивидендная доходность по акциям компании оформляет еще 1, 2%.

Эксперты называют ряд глобальных факторов роста цен на золото. Одни связывают его со сложной ситуацией на Ближнем Востоке, другие - с растущими опасениями распространения коронавируса и торможением роста мировой экономики, отмечают, в частности, аналитики банка АК Барс.

По мнению экспертов банка, не менее значимым фактором является и инициирующая политика крупнейших мировых центробанков.

Основным резоном, движущим цены вверх, остается мягкая денежно-кредитная политика центральный банков. В частности, рынок надеется на снижение ставки ФРС США, - соглашается Лукичева.

На текущий момент ключевым драйвером для цен на золото является громкоговорителя процентных ставок. Ситуация с коронавирусом привела к увеличению инициирующих мер со стороны ведущих ЦБ, что, в свою очередь, способствовало снижению обобщенного уровня ставок на глобальном долговом рынке. С начала 9-12 месяца доходность десятилетних treasuries опустилась с 1, 8-2% до текущих 1, 4-1, 5%, а таксы на золото на этом полу прибавили около 10%, - отмечает и старший аналитик УК Регион Инвестиции Михаил Поддубский.

Глобальные вероятности, связанные с коронавирусом, усиливаются и могут привести к снижению импорта в развитые страны и обесцениванию даже надежных валют, что мы уже и видим в удорожании золота, отмечает в свою очередь шеф по развитию и стратегическому планированию НФК-Сбережения Алексей Кузьмин.

Если говорить о России, то дополнительно к влиянию мировой конъюнктуры проявляются ожидания начала расходования средств ФНБ. То есть ожидания увеличения валютной массы усиливают инфляционные процессы, которые выражаются в росте валютная котировок фондовых активов и золота по отношению к рублю в первую очередь. Котировки эмитентов-производителей золота на Московской бирже ( Полюс и Polymetal) демонстрируют убеждённую растущую динамику, - наддаёт он.

Хотя золото уже обновило долголетние ценовые максимумы, эксперты пока не видят глобальных причин для разворота тренда и достаточно активного говорят про следующий рубеж - 1800 долларов за унцию.

В приватности, главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко полагает, что золото может протестировать отметку 1800 долларов за унцию уже до конца недели.

На фоне низких валютных ставок в мире и высокой волатильности в этом 9-12 месяцу. . до финита года золото может протестировать способа 2000 долларов за унцию, - прогнозирует он.

При этом в какие-то моменты вероятно снижение цен. Луцко предполагает, что это может произойти во втором квартале. В четвертом квартале, перед выборами президента США в ноябре, аналитик прогнозирует новый всплеск спроса.

Лукичева отмечает, что быстрое распространение коронавируса увеличило риски развития рецессии в важный экономике. Особенно сильно застращивает инвесторов распространение заболевания в Европе.

На этом фоне, если валютная котировки золота смогут пробить сильные уровни сопротивления 1720-1740-1780 долларов за тройскую унцию, стоимость металла может уйти выше 1800 долларов за тройскую унцию, считает она. Но однозначно должны попадаться коррекции вниз, - наддаёт эксперт.

Ващенко предупреждает, что с технической точки зрения продавать золото сейчас опасно: признаков скорого разворота тренда пока нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать