пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали, как вести себя на падающем рынке



Эксперты рассказали, как вести себя на падающем рынке

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта Обвал рынков акций в черный понедельник вслед за падением нефтяного рынка играет на нервах инвесторов, наблюдавших в последний праздничный выходной за идеальным штормом со стороны. Опрошенные эксперты дали некоторые рекомендации тем, кто, воспламенился прошлогодним 30%-ным ростом российского авторынка акций, задает сейчас традиционный вопрос: Что делать?, причём уже сегодня, когда можно ожидать сокрушительного обвала и на внутреннем фондовом авторынке.

Мировые цены на нефть - главной продукт российского экспорта - утром в понедельник обрушились почти на треть после новостей о том, что по итогам заседания ОПЕК+ в пятницу его участники не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения, ни о его продлении. Вслед за тем курсы бакса и евро на глобальных рынках взлетели выше 75 и 86 рублей соответственно.

Азиатские биржи обвалились в понедельник на 3-7% по главным индексам, европейские биржи падали на 5-12%, а главные американские биржевые индексы на открытии потеряли 7%, из-за чего даже временно приостанавливались торги.

Инструменты фондового рынка отличаются разнообразием, в том числе в отношении мобильности. Так, если прямолинейное владение голубыми фишками подразумевает дробную покупку или продажу этих акций, то, например, вложения посредством индивидуального инвестиционного статистический отчёта (ИИС) есть смысл осуществлять на длительный срок.

Сложно давать какие-то рекомендации, если не знать, что в посту инвестора, отмечает в связи с этим инвестиционный менеджер компании Открытие Брокер Тимур Нигматуллин.

Поэтому грубейшая ошибка, которую можно допустить – продавать на пике паники; нужно сидеть в акциях и ждать, добавляет Нигматуллин.

С ним согласен начальник управления заказчицкой аналитики компании БКС Премьер Илья Царфин: Все зависит от текущей структуры портфеля и подысканной стратегии. Первый, первостепенный совет - не поддавайтесь панике, никаких необдуманных эмоциональных действий.

Поэтому если в вашем портфеле сейчас преобладают ценные бумаги и вы придерживаетесь инвестиционной, не абстрактной стратегии, - не продавайте активы сейчас, рекомендует Царфин.

Нащупать дно падения - крайне практически невозможного в случае высокой волатильности. Сегодняшнее дно может стать завтрашним пиком, как и наоборот. Не поддаваться эмоциям, придерживаться выбранной стратегии и действовать хладнокровно и обдуманно - положительнейший рецепт. При этом я бы не рекомендовал совершать сделки с маржинальным кредитованием, затворить все сделки с плечом, так как в условиях очень большой волатильности данные сделки могут ввергнуть к непоправимому падению портфеля, - добавил он.

В целом всё представляется схожим с ситуацией 2014-2015 годов, когда падение рыночных рынков сопровождалось широкомасштабным политико-административным исходное давлением на производителей и операторов авторынка сырья и деривативов на рыночные активы, отмечает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс Александр Осин.

Но вспоминая 2014-2016 годы, падение курсов акций исходя из расчёта рублёвого индекса Мосбиржи, две трети капитализации которого - сырьевая составляющая, быстро приобретали, так как из-за видимый результата валютной переоценки выручка в рублевом выражении дополнительно росла при предыдущем уровне расходов, и компании из базы расчёта индекса нашли большие прибыли и заплатили вящие дивиденды, отмечает Нигматуллин.

Но любой кризис - это в том числе и возможность. А падения котировок дают возможность ввалиться в рынок при более привлекательной цене. С другой стороны, чем более долгосрочны инвестиции, тем менее важна конкретная точка входа.

Нигматуллин в свою череда отмечает, что в текущей ситуации повезло тем, кто покупал облигации, используя является ИИС по сути как аналог банковского вклада, но с более высокой доходностью.

Этим счастливчикам можно небольшую часть от портфеля реинвестировать в более рисковые активы – акции или корпоративные облигации. Я бы брал металлургов, производителей удобрений, порты, немного качественной нефтянки, то есть, скажем так, скорректированным широким фронтом, - говорит он.

Если вы не можете довнести денег и купить акции по нынешним ценам, остается только наблюдать за движением валютная котировок, реинвестировать дивиденды, использует Нигматуллин.

Вообще же тем, кого пугают колебания рынков, подобные нынешним, больше подходят как раз облигации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать