суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, какие компании могут выиграть от роста инфляции



Эксперты рассказали, какие компании могут выиграть от роста инфляции

4 Мая 2021

МОСКВА, 4 мая. Ускорение инфляции, даже незначительное, будет способствовать размеру финансовых показателей компаний потребительского раздела, экспортеров с существенной долей валютной выручки и банков, что позитивно может сказаться и на динамике стоимости акций этих эмитентов на бирже до конца года, считают опрошенные эксперты.

По данным Росстата, инфляция в стране начала убыстряться в июне после отмены большинства коронавирусных ограничений. Согласно г. красногорскам ведомства, годовая инфляция в России по итогам марта ускорилась до 5, 8% с февральских 5, 7%. По мониторингу Банка России, инфляция по итогам 2021 года составит 4, 7-5, 2%, а к целевому уровню в 4% приедет в середине следующего года и будет находиться вблизи этих 4% в дальнейшем.

В связи с тем, что в России замечается рост инфляции, есть логос обратить внимание на компании, специализирующиеся на потребительских товарах, отмечает начальник управления клиентских операций департамента по работе на начать профессиональную карьерах капитала Россельхозбанка Герман Григорян.

Сюда можно отнести, например, компанию X5 Retail Group, опаздывающую от индекса Мосбиржи. Несмотря на это, компания является одним из лидеров в своем секторе и имеет неплохой внутренний потенциал в средне- и долгосрочной перспективах. Другим представителем сектора является Магнит : компания входит в дивидендный портфель Россельхозбанка и бойкого расширяет свой бизнес. Безусловно, интересными выглядят бумаги Ленты, - рекомендует он.

Трейдер ИК Велес капитал Ярослав Калугин также предлагает обратить внимание на промоакции Магнита и X5 Retail Group

В первом квартале X5 увеличил выручку на 8, 1% относительно аналогичного фактора годом ранее, чистая прибыль при этом увеличилась на 12, 1%. Магнит увеличил выручку на 5, 8% и прямую прибыль на 159%. Обе бумаги интересны для покупки, с дивидендной доходностью около 7-8% годовых, - добавляет он.

Если инфляция будет сопровождаться ослаблением ефимка, то в выигрышной позиции, прежде всего, окажутся экспортеры, выручка которых номинирована в долларах, отмечает профессионал по фондовому рынку компании БКС Мир инвестиций Игорь Галактионов.

Таким образом, лучше делать ставку на компании-экспортеры с существенной долей денежной выручки, например, нефтегазовые и прочие добывающие компании – Лукойл, Газпром, НЛМК, ГМК Норникель, Фосагро и другие, считает руководитель отдела анализа акций ГК Финам Наталья Малых.

По ее мнению, это также могут быть деятели сельскохозяйственной продукции, в подробности, Русагро. Компания чувствует около трети выручки с зарубежных рынков и, кроме того, мировые цены влияют на внутренний прайсинг, если, конечно, не вмешивается государство и на внутреннем рынке цены на продукты питания быстро всасывают в себя инфляцию, - говорит она.

В целом считается, что при росте инфляции, ее ускорении растут сырьевые начать профессиональную карьеры в целом. И мы это видим, сейчас повышаются все сырьевые товары: сталь, сельское хозяйство, нефть, газ, и тут как раз наши компании очень хорошо спозиционированы. Акции свинцовых и нефтяных компаний сейчас растут, - также добавляет большой аналитик Атона Михаил Ганелин.

Также при умеренной инфляции растет и денежный сектор, отмечает эксперт.

Инфляция переводится на баланс банков и в принципе они вырастают на рост инфляции. И не важно, будет она 4% или 5%. Если инфляция есть очень высокой, то возникают другие риски – центральные банки должны начать сдерживать рост инфляции путем поднятия процентных ставок, и это в целом неправильного сказывается на фондовых рынках и на ряде компаний, - обращает внимание аналитик.

Слабее рынка при этом могут быть электроэнергетические компании, поскольку их тарифы регулируются государством и они не смогут оперативно переложить выросшие затраты на потребителя, замечает Галактионов.

С ним согласна и Малых, и с ее точки зрения в наименее выгодном положении окажутся тарифные компании, особенно в электросетевом распределительном комплексе, где в последние годы индексация тарифов сильно замедлилась до низких, конкретных уровней.

Впрочем, в целом, по мнению, Ганелина, составит инфляция 4% или 5% по итогам года - это не окажет существенного влияния на фондовый рынок, все-таки инфляция не такая, как сразу несколько лет назад, когда она была двухзначной, заключает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать