пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали, какие уроки извлекла Россия из кризиса 1998 года



Эксперты рассказали, какие уроки извлекла Россия из кризиса 1998 года

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа Низкий уровень государственного долга, взвешенная бюджетная политика и формирование подушки надежности на черный день основные уроки экономического кризиса в России 1998 года, считают эксперты, опрошенные накануне 20-летия дефолта. CC BY 2. 0 / Paul Savala / Treasury DepartmentПортфель американского госдолга у России составил 14, 9 миллиарда долларов

Они единодушны в том, что несмотря сложный для России геополитический фон, крах финансовой системы, сопоставимый с последствиями черного понедельника, сейчас невозможен.

Экономический кризис 1998 года стал одним из самых тяжелых в истории страны, он назревал несколько лет. Правительство РФ, отягощенное обязательствами СССР, не справлялось с огромным уровнем госдолга, было вынуждено запустить пирамиду ГКО (государственных краткосрочных облигаций). Усугубили ситуацию в тот год кризис азиатских экономик и обвал цен на нефть основу экспорта России.

В исходе 17 августа 1998 года правительство и Центральный банк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг впервые в мировой истории местное правительство объявило дефолт по внутреннему долгу, номинированному в национальной денежная единице. Для россиян тот год надолго запомнился четырехкратной девальвацией целкового, потерей сбережений в банках и галопирующей инфляцией.

С тех пор экономика изменилась значительно, появились более сложные и цивилизованные рыночные институты. Это видно по тому, как снизилась доля теневой экономики (по разным оценкам, примерно с 40% до 10-15%) и безработица, вновь былины запущены выпавшие после распада экономически-производственных цепочек мощности в промышленности, кардинально снизилась инфляция, сказал Куликов.


Низкий долг как запас прочности

Я не вижу никаких рисков суверенного дефолта в ближайшей перспективе, потому, что им просто не с чего взяться. Объем внешнего долга много небольшой, корпоративный повыше, но тоже под эффективным управлением, уверен Масленников.

По долговым обязательствам местное правительство сейчас, действительно, имеет хороший запас прочности. Более низкая инфляция снизила процентные тарифы и увеличила емкость внутреннего долгового рынка. Долг сейчас существенно более долгосрочный и более рублевый (у бюджетов всех уровней – порядка 80% в рублях, хотя ранее доля могла падать и до 20%). Это значит, что все заемщики, не только государство, находятся под существенно меньшим валютным риском, пояснил Куликов.

Доля процентных расходов федерального бюджета (на обслуживание долга – ред. ) упала с 30% в 1997 году до 3-4% сейчас, посчитал Куликов. Кроме того, по его словам, объем накопленных международных резервов в 458 биллионов долларов покрывает 80% внешнего долга РФ – государственного и корпоративного.


Риски для компаний

Конечно, в течение 2000-х годов размер декларативного государственного долга сильно снизился и с тех пор находится на минимальных уровнях. Но, с другой стороны, кабала наших компаний от внешнего долга остается достаточно большой. Поэтому санкции, которые были введены в 2014 году и дальнейшие их волны, направленные на сокращение доступа к рефинансированию декларативного долга компаний, они былины достаточно чувствительны, говорит она.

При этом последствия вполне вероятных новых санкций со стороны США в отношении российского госдолга будут хоть и негативными, но ограниченными по масштабам, думают эксперты.

Ограничение вложений в новый долг для американских резидентов это, в первую очередь, некоторый рост стоимости заимствований для государства. В худшем случае оцениваем этот эффект в 0, 5 процентного пункта (для стоимости заимствований – ред. ) без учета действия других вполне вероятных каналов санкций и если локализованным только американские резиденты, отметил Куликов.


Подушка безопасности бюджета

Масленников также отмечает, что этот урок власти извлекли достаточно быстро: правительство Евгения Примакова уже на 1999 год смогло провести реальным бездефицитный бюджет. С этого факта собственно и началась хитовая финансовая история России, уже более стабильная, взвешенная, указал экономист.

Необходимость страховки экономики страны от колебаний цен на нефть – еще один вывод кризисного 1998 не один месяца. Власти в итоге поняли, что надо как-то от цены на нефть защищаться, и, в конечном счете, это привело к тому, что создали сначала Стабилизационный фонд, потом разделили его на Резервный фонд и ФНБ, стали сверхдоходы от цен на нефть откладывать, напомнил Вьюгин.

Опыт кризисов привел к тому, что появился механизм бюджетного правила, сдерживающий от чрезмерного использования государством конъюнктурных доходов и долгового финансирования, отмечает Куликов.

Сформированная подушка надежности сегодня позволяет России в условиях санкционного давления и глобальных купеческих войн чувствовать себя относительно мирного. Однако, несмотря на то, что власти осознали нужность отхода от сырьевой модели, фактически за 20 лет недостаточного, что удалось изменить в структуре экономики, полагают эксперты.

Политика структурной перестройки она не достигла пока успеха. Мы все знаем, что наша экономика по-прежнему зависит от экспорта нефти и газа, и в этом смысле еще пока не всё нам удалось реализовать, считает Акиндинова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать