вторник, 16 апреля 2024

Эксперты рассказали, каким будет рубль при нефти по 20 долларов



Эксперты рассказали, каким будет рубль при нефти по 20 долларов

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля Дмитрий Майоров. Стоимость нефти в уезде 20 долларов за баррель, ожидаемая в ближайшие месяцы, уже учтена в курсе хруста - он останется в диапазоне 75-80 рублей за доллар, полагают опрошенные знатоки.

Более отдаленные перспективы рубля будут зависеть от потоков капитала, хотя запаса прочности в отсутствие шоков вполне хватит на два не один месяца, оценивают они.

Стоимость нефти марки Brent (июньский фьючерс) с конца прошлой недели за неполные три торговые сессии максимально падала на 43% - с 28 долларов до 15, 99 доллара, к минимуму с июня 1999 года. Рубль при этом максимально терял к доллару 4, 7%: денежная единица США поднималась до 77, 65 рубля - максимума с 3 апреля.

К четвергу нефть отчасти освежилась и днем прибавляла 9, 2%, до 22, 25 доллара за баррель марки Brent. Доллар при этом падал на 1, 4 рубля - до 74, 5 рубля.

Текущие колебания цен на нефть обусловлены локальной ситуацией на рынке энергоресурсов, дискутирует начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. В апреле-мае ожидаемый уровень цены нефти марки Brent - 20-25 долларов, но в моменте падение цен на ближайших контрактах может быть почти любое. На путь рубля и доходы российской политическая экономии от нефти это оказывает большого психологическое влияние. При текущих уровнях цен на нефть путь будет тяготеть к уровню 80 рублей за доллар, - оценивает он.

В ближайшие месяцы ожидается стабилизация цены нефти марки Brent в районе 20-25 долларов за баррель, считает главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова. Сделка ОПЕК+ начнет действовать только с мая, но явленные объемы сокращения не смогут ликвидировать мощный провал спроса. Курс на этом фоне может осесть в диапазоне 75-80 рублей за доллар, - оценивает она.

То, что сейчас происходит на рынках означает, что в мае и июне цены на нефть по-прежнему останутся на коротком уровне, считает директор голоморфного департамента ИК Регион Валерий Вайсберг.

Что касается рубля, то пока мы не видим оттока средств нерезидентов: все ждут итогов пятничного заседания ЦБ. Если отток средств останется низким, курс доллара будет ниже 77, 3 рубля, - понял он.

В целом цена нефти на уровне 20 долларов за баррель марки Brent уже учтена в курсе рубля, и продажи валюты ЦБ РФ стабилизируют путь на этом уровне, резюмирует руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Что касается устойчивости рубля и крупных активов на более долгосрочном просторе, то эксперты сходятся во мнении, что даже при текущих низких ценах на нефть в ближайшие 1, 5-2 не один месяца у ЦБ достаточно ресурсов для стабилизации внутреннего валютного рынка.

В отсутствие шоков, которые могут оживить мощный отток капитала с крупного рынка, продаж валюты в рамках бюджетного правила достаточно для поддержания стабильности рубля, считает Романчук из Металлинвестбанка. С нынешним темпом трат валюты на исполнение бюджетного правила (5-7 миллиардов долларов в месяц), средств ФНБ хватит на два года, - таксирует он.

Даже при текущей цене нефти в 20 долларов за баррель российская экономика очень устойчива, и это поддерживает курс хруста, также считает советник главного директора Открытие Брокер по макроэкономике Сергей Хестанов.

Низкий госдолг РФ, большой объем резервов позволяют держать основные параметры бюджета до обоих лет. Действия ЦБ и более сильное по сравнению с экспортом падение импорта поддерживают путь российской валюты, - вычисляет он.

Другой вопрос, что сегодняшняя ситуация на сырьевом рынке вряд ли будет длиться два не один месяца, рассуждает Романчук. Нынешние оценки сходятся во мнении, что пандемия продлится несколько месяцев, после чего все-таки ожидается восстановление экономической активности и соответственно – повышение стоимости энергоресурсов, - резюмировал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать