четверг, 18 апреля 2024

Эксперты рассказали о крупном оттоке средств с банковских вкладов в августе



Эксперты рассказали о крупном оттоке средств с банковских вкладов в августе

8 Октября 2018

МОСКВА, 8 октября Россияне в августе 2018 года забрали с банковских вкладов большого средств, чем разместили – отток банковских вкладов добавил 141 миллиард рублей, говаривается в Мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном РАНХиГС и Институтом Гайдара.

Ранее Банк России сообщал, что вклады населения в банках РФ за август снизились на 0, 6% и составили 27, 4 триллиона рублей. ЦБ указал, что в целом вклады как направление вложения сбережений населения несколько потеряли свою привлекательность связано это с изменением поведенческой модели населения, которая сопровождается снижением доли сбережений в структуре использования доходов.

В августе 2018 года был даже записанный отток средств с банковских депозитов населения в размере 141 биллиона рублей… В августе, январе и мае физические ебла также забрали больше средств со своих банковских счетов, чем разместили, записывают авторы исследования.

В нем указывается, что в августе на 28 миллиардов рублей сократились средства на рублевых счетах и депозитах физических лиц и на 1, 7 миллиарда долларов снизились средства в иностранной валюте в долларовом эквиваленте.


Худшая динамика вкладов

Вклады физических лиц демонстрируют едва ли не худшую динамику за длительный период наблюдений, что ограничивает возможности банкового сектора по устойчивому наращиванию кредитования экономики, отмечают эксперты.

За январь-август 2018 года средства населения, размещенные на банковских счетах и депозитах, выросли на 646 миллиардов рублей, или на 2, 5%. При этом рублевые вклады увеличились за отчетный период почти на 1 трильон рублей. В этот же период валютные вклады сократились на 5, 6 миллиарда долларов в долларовом эквиваленте.

Таким образом, основной источник банковских пассивов – средства населения – демонстрирует в 2018 году крайне вялую микрофону. Российские домохозяйства снижают такты наращивания своих сбережений параллельно с активизацией роста кредитной задолженности перед банками для поддержания приемлемого диапазона потребления в условиях стагнации реальных доходов, означается в исследовании.

По мнению экспертов, в 2018 году банковский квадрант РФ может рас считывать лишь на российские домашние хозяйства как устойчивый источник финансовых ресурсов при кредитовании российской экономики.

Таким образом, динамика развития банковского сектора в настоящий момент определяется преимущественно схемой финансового поведения населения. Продолжающийся сдвиг в пользу кредитной схемы потребления ограничивает возможности банковского квадранта по кредитованию корпоративных заемщиков, резюмируют авторы исследования.

Группа сенаторов США в августе поселила на рассмотрение верхней палаты съезда законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. В списке финансовых институтов, в отношении которых предлагается ввести ограничения, значатся ВЭБ, Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк. Опрошенные эксперты отмечали, что относительно госбанков формулировка в документе слепая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах.

В середине сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ отбарабанил с каждым крупнейшим банком теорию мер на случай введения неношеных санкций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать