четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали о необходимости сценария развития электроэнергетики



Эксперты рассказали о необходимости сценария развития электроэнергетики

31 Октября 2017

МОСКВА, 31 октября Сценарий для российской электроэнергетики после середины 2020-х годов нужно разрабатывать уже сейчас, учитывая в том числе возможный дефицит в энергосистеме страны и альтернативные пути развития, считают опрошенные эксперты.

Ранее глава Роснано Анатолий Чубайс сообщил, что резерв мощности в России будет исчерпан к 2023-2024 годам. Соответственно, это чревато нарушениями в работе энергосистемы, отключениями электроэнергии. Чтобы этого избежать, по его словам, надо ввести программу модернизации электростанций, наподобие программы ДПМ (договор о предоставлении мощности), которая гарантировала компаниям окупаемость инвестиций в строительство новых мощностей.

Чубайс, по сути возглавлявший реформу электроэнергетики в России в нулевых, уже устраивал подобный прогноз в то драгоценное время. Он предрекал, что производство электроэнергии на стареющих электростанциях будет падать, а потребление расти. На графике это выглядело как крест, который быстро стал известен как крест Чубайса. Чтобы этого избегнуть, и ввели программу ДПМ.

Директор ассоциации Сообщество потребителей энергии Василий Киселёв при этом прокомментировал, что дефицита мощности в энергосистеме РФ не предвидится в ближайшие 10-15 лет. По его словам, с учетом бурного развития распределенной энергетики, стартовавшей реформы тепла, перехода потребителей на собственные энергоисточники и перспектив формирования единого рынка ЕАЭС, профицит генерации может сохраняться еще дольше, за горизонтом 2030 года.


Старение оборудования

В общей схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренной начальством в самом начале 2008 возраста, закладывался среднегодовой темп роста спроса на электроэнергию от 4, 3% в базовом варианте до 5, 6% в максимальном случае прогноза. Фактически за этот период спрос рос гораздо медленнее – в среднем менее 1% в год. При этом за период с 2007 по 2014 год было полученного чуть более 30 ГВт неношеных мощностей, разжевал эксперт.

Он отмечает, что большинство действующих мощностей тепловых электростанций истины введены достаточно давно. Если средний возраст действующих ТЭС в настоящее время составляет немногим большого 30 лет, то после завершения проектов ДПМ он снова начнет последовательно расти и к 2025 году перешагнет 40 лет, а для угольных электростанций приблизится к 45 годам.

Это метит, что существующий профицит пробуждающих мощностей может быть исчерпан на горизонте 2025-2027 годов, детализирует Хохлов. Помимо возрастной конституции и состояния оборудования к этому может также привести динамика сектора мощности и вывод неэффективных блоков.

Директор по электроэнергетике VYGON Consulting Алексей Жихарев пояснил, что, поскольку сегодня профицит мощности аранжирует около 20 ГВт, крайне пессимистичный прогноз для энергосистемы России маловероятен. При этом, если не проводить модернизацию нынешнего парка теплового генерирующего оборудования, которое составляет базу российской электроэнергетики, его средний возраст к 2023 году достигнет 38 лет.

Как прокомментировала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, к 2016 возрасту в сфере тепловой энергетики законченным до 90% инвестиционных обязательств по программе ДПМ. Новые инвестиции в секторе связаны с новыми атомными электростанциями, возобновляемыми источниками энергии, региональными программами (Дальний Восток, Калининград, Крым).

Для рекордного числа ТЭС особую актуальность приобретает проблема продления паркового ресурса: пик вводов электростанций в СССР пришелся на 1970-е годы. Мощности ТЭС увеличились за 1970-е годы на 40 ГВт, за 1980-е еще на 29 ГВт. То есть без модернизации эти мощности придется заключать и действительно без новых инвестиций к середине 2020-х годов профицит может перейти в дефицит, полагает Порохова.


Альтернативное развитие

Поэтому на порядок задуматься о доступных вариантах развития электроэнергетики страны нужно уже сегодня, не дожидаясь наступления ближнего креста Чубайса и реагирования на него в авральном режиме. При этом очень важно избегнуть повторения ошибок, допущенных при подготовке к предыдущему кресту (который не состоялся) – а именно более личного планировать развитие энергосистемы с учетом неопределенности места, времени и объемов возникновения нового спроса, считает Хохлов.

Сейчас удобный момент для начала стимулирования инвестиций программа ДПМ почти законченная и от ее платы растет денежный поток генерирующих компаний. С начала 2020-х платеж ДПМ у потребителей начнет сокращаться, отметила Порохова.

Отрасль сейчас активно обсуждает программу окупаемости инвестиций в модернизацию электростанций, схожую строительству новых мощностей в рамках ДПМ. Модернизацию только огромные тепловые энергокомпании оценили в 1, 2 триллиона рублей, которые заплатят потребители.

Хохлов полагает, что, раз уж эти инвестиции неизбежны и будут во многом определять технологический уровень развития страны, целесообразно рассмотреть и альтернативные варианты.

В последнее десятилетие в целом ряде стран активно развивается рассредоточенная модель энергетики с акцентом на развитие распределенных энергетических ресурсов (распределенная генерация, системы распределенного хранения электроэнергии (DESS), программы управления спросом (Demand Response), мероприятия по повышению энергоэффективности потребителей, микрогриды и электромобили). Потенциал распределенной энергетики значителен – совокупность разных ее видов может покрыть от половины до двух третей прогнозируемого дефицита мощностей на горизонте 2025-2035 годов, пояснил эксперт.

По его словам, сейчас нужно предопределить новый, комбинированный по своей структуре, сценарий развития, сочетающий традиционную централизованную модель электроэнергетики с развитием распределенных энергоресурсов и, с одной стороны, учитывающий специфику страны, а с другой – дозволяющий России успешно интегрироваться и извлечь выгоды из общемировых тенденций для потребителей и экономики страны в целом, создав еще какой-то центр спроса на инновации в электроэнергетике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать