пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали о рисках для рубля в августе



Эксперты рассказали о рисках для рубля в августе

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля Дмитрий Майоров. Риски для рубля в традиционно напряженном для российского рынка августе есть, но они вряд ли реализуются на этот раз, впрочем, сомножители давления на курс российской цены в следующей месяце преобладают, считают опрошенные специалисты.

Курсы основных резервных валют, по их мнению, к окончанию августа не отойдут значительно от текущих уровней.

В августе 2019 хотя бы года доллар вырос почти на 5%, 2018 года – на 8%, 2015 года – на 4%, 2014 хотя бы года - также почти на 4%. В августе 1998 хотя бы года скачок доллара составил 58%, до 9, 95 рубля, и это было только начало движения.

Август надолго запомнился россиянам как месяц ослабления рубля, почему валюта РФ становилась объектом акция распродаж, рассуждает начальник аналитического управления банка Зенит Владимир Евстифеев. Тем не менее, свойственное для этого периода ослабление русской валюты объединяет одно – уменьшение активности на финансовых рынках, которое приводит к более ощутимому движению котировок на тонком рынке, добавил он.

Не стоит также забывать и геополитических рисках. Перевес демократического кандидата в предвыборной гонке США обостряет санкционную болтовню. Джо Байден не раз декларировал намерения проводить в отношении РФ агрессивную внешнюю политику, поэтому его приход к геронтократии может привести к введению новых санкций против РФ, - сказал Евстифеев.

Основные риски для рубля сосредоточены в области возможных новых санкций и в динамике цен на энергоносители (в случае сильного снижения котировок), также говорит начальник управления анализа финансовых институтов Рейтинг Андрей Манько. Однако, по нашим оценкам, скорее всего, эти риски не реализуются в текущем августе, - добавил он.

Потенциальной угрозой является и новая волна пандемии коронавируса, которая может начаться в Европе, считает начальник управления негоциантских операций на российском фондовом рынке ИК Фридом финанс Георгий Ващенко.

В случае ее начала, наибольшее падение котировок стоит ожидать в сырьевом секторе, транспорте. Однако пока нет данных, что экономика сильно пострадает даже в случае второй волны. Власти европейских стран и США вынесли определенный опыт из первой волны, и сделают все возможное, чтобы последствия для экономики не были болезненными. Кроме того, маячит прогресс в лечении и предупреждении заболевания, поэтому повторения локдауна в Европе и обвала цен на сырье я не ожидаю, - резюмировал он.

Между тем, в августе с высокой вероятностью Россия столкнется с очередным ухудшением платежного баланса, считает председатель аналитического департамента ИК Регион Валерий Вайсберг. Частичное восстановление коронавирусных ограничений может привести к стагнации или даже сокращению глобального спроса на нефть – как раз в тот момент, почему ОПЕК+ начнет наращивать добычу нефти в дополнение к уже начавшемуся увеличению добычи в США, рассуждает он.

В этой ситуации цены на нефть могут скорректироваться и привести к снижению прибытий от российского экспорта. Открытие туристических направлений ухудшит баланс экспорта-импорта услуг. Тем временем Минфин существенно сократит, а возможно и вовсе прекратит продажу цены из ФНБ, - произносит Вайсберг о факторах давления на рубль.

Цикл смягчения монетарной политики ЦБ РФ подходит к завершению, нерезиденты плавно фиксируют прибыль по ОФЗ, и для рубля это негативный сигнал, прибавляет Евстифеев. Кроме того, уровень рублевых ставок уже не столь привлекателен для иностранных вкладчиков после цикла снижения ключевой ставки ЦБ РФ, добавляет он.

Такая ситуация благоприятствует развитию нисходящего тренда по рублю, начавшегося в июне, с целью закрепления курса в диапазоне 73-74 рубля за доллар, а евро - в диапазоне 86-87 рублей, оценил Вайсберг.

Наиболее вероятен в августе диапазон 71-75 рублей за доллар, считает Евстифеев.

Спрос на валюту в августе подрастет, и рубль может еще несколько ослабнуть, но к концу лета он вернется на ватерпасы конца июля, оценивает Манько. Курс закончит последний месяц лета в диапазоне 72-73 рубля за доллар, а евро будет стоить дороже 84 рублей, считает он.

Базовый сценарий - это локальные максимумы в первой половине августа на уровне 73-74 рубля за доллар и далее попытка укрепления валюты РФ до уровня 70 рублей, оценил начальник управления инвестиционного консультирования ИК Велес капитал Виктор Шастин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать