четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали, пора ли покупать евро и доллары



Эксперты рассказали, пора ли покупать евро и доллары

7 Апреля 2020

МОСКВА, 7 апреля —, . Курс российской валюты укрепился более чем на восемь барышов к мартовскому минимуму. Опрошенные эксперты рассказали, не пора ли покупать валюту перед заседанием ОПЕК+ и на будущее, когда весь мир победит коронавирус и раскроются границы.

Резкое падение рубля началось после череды обвалов нефтяных котировок, когда страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки по сокращению добычи нефти. С закрытия торгов 5 марфа и вплоть до 19-го, когда американская и европейская валюты обновили свои многолетние пики (доллар — 81, 97 целкового, евро — до 89, 6), рубль ухнулся к доллару более чем на 17 процентов, а к евро — на порядка 15. Сейчас же курс бакса стабилизировался под отметкой в 76 рублей, евро — в районе 82, 4 рубля. Очередное заседание ОПЕК+ поставленного на 9 апреля.

Большинство экспертов признают покупку валюты в период изменчивости рискованной, однако, если такая необходимость есть, советуют не тянуть с решением, так как предстоящие события могут не принести ожидаемого положительного эффекта.

Покупать валюту по текущему курсу — решение, которое не не должна является разумным. Основной драйвер для движения курса рубля сейчас — уход от риска инвесторов на фоне пандемии коронавируса. Снижение цен на нефть — это также результат снижения спроса из-за мирового карантина и заморозки деловитый активности, развала сделки ОПЕК+, это лишь резонное следствие падения спроса, — говорит ведущий аналитик УК Альфа-Капитал Дарья Желаннова.

С ней согласен начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК Велес Капитал Юрий Кравченко. По его мнению, покупать валюту сейчас — занятие крайне рискованное из-за сохранения повышенной волатильности на всех фискальных рынках.

Заработать вряд ли удастся, использовать валюту для других целей (путешествия и т. п. ) пока тоже не получится. Если равная ситуация в мире с микробом начнет улучшаться и появится дистанцированная перспектива возобновления туристических поездок, то рубль продолжит укрепление и приобрести валюту можно будет еще выгоднее, — пояснил он свою точку зрения.

Самая проигрышная стратегия — это бежать в обменник покупать валюту, когда она сильно выросла, отмечает вкладывательный стратег Алор Брокер Павел Веревкин. Технически после сильных взлетов всегда следует коррекционное движение вниз — это аксиома. Это отлично видно на примере 2014 года, когда люди сначала в панике покупали доллар по 80 рублей, а потом в той же панике продавали по 65 рублей, — напоминает эксперт.

Самое лучшее время для покупки валюты — когда вы с экрана телевизора слышите изречения высокопоставленных министров, похожие на страна является тихой гаванью или сбережения лучше хранить в рублях. На моей памяти это лучший опережающий индикатор, свидетельствующий о скорой девальвации рубля, который еще ни разу не подводил, — резюмирует Веревкин.

Инвестиционный стратег БКС Премьер Александр Бахтин уверен, что попытки определить с покупкой валюты в навязке к определенным новостным поводам, событиям, датам чреваты усушками.

С другой стороны, если в ближайшее время нужно, например, приобрести товар в валюте, то тянуть с куплей во многом не имеет смысла, считает эксперт. Во-первых, есть немалая вероятность того, что предстоящие консультации ОПЕК+ могут не принести тех результатов, на спекулятивном ожидании которых в последнее время крепли цены на нефть, а вслед за ними и рубль, — считает он.

Если говорить о покупке долларов и евро с целью распределения валютных рисков, то для человека, у которого и доходы, и расходы преимущественно в целковых, оптимальной долей сбережений может быть 40-50 процентов в экзотической валюте, напоминает эксперт.

А начальник аналитического управления банка Зенит Владимир Евстифеев считает, что в нынешних условиях покупка валюты может быть выгодной.

Рисков ослабления рубля сейчас значительно больше. Несмотря на принятый властями пакет мер помощи, у развитых экономик серьезного больше ресурсов и возможностей сопротивляться пандемии, что будет учитываться и в обменных курсах, — пояснил он.

Желаннова из УК Альфа-Капитал считает, что к справедливым значениям курс рубля возвратится, когда будет отменен распорядок паузы в экономике и рынки начнут восстанавливаться.

Коридоры для курсов валют сейчас широкие — 70-80 для доллара, 77-88 для евро, потому, что на рынке очень высокая волатильность и ни к концу недели, ни к майским праздникам она ниже не будет, — убеждённая она.

Бахтин из БКС Премьер предвидит, что при отсутствии новых негативных шоков, а также при сохранении надежд на балансировку нефтяного рынка за счет усилий экспортеров к концу апреля — началу мая курс рубля может формироваться в широком диапазоне 73, 5-78 рублей за доллар и 79-83 рублей за евро. К концу года курс целкового, по его оценкам, может сформироваться на уровнях 69-72 рубля за доллар и 74-77 рублей за евро.

Заметим, что в случае срыва новой попутный сделки и снижения нефтяных цен Brent в диапазон 18-23 баксов за баррель рубль может возвратиться к уровням 77-79 рублей за доллар и 84-86 рублей за евро в течение апреля, — добавил он.

Если ОПЕК+ примут сокращение в рамках товарных ожиданий, курс доллара к рублю может сместиться в спектр 72-75 рублей, курс евро – к 78, 5-82 целковым, в противном случае целковый рискует временно выйти выше 80 рублей к доллару и затем стабилизироваться немного ниже этой отметки — 77-80 рублей за бакс, а евро — в районе 84-87 рублей.

Сейчас можно с уверенностью сказать одно: бакс по 60 рублей останется в нашей памяти как теплое воспоминание о былых временах. Маловероятно, что предстоящие заседание ОПЕК+ закончится каким-либо соглашением, да и в целом сейчас на рынке нефти непростая картина, мировая экономика на передышке, потребление нефти на минимуме, навес предложения огромен, все нефтехранилища переполнены, — говорит Евстифеев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать