пятница, 19 апреля 2024

Эксперты рассказали, с какими препятствиями столкнется проект крипторубля



Эксперты рассказали, с какими препятствиями столкнется проект крипторубля

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января Проект создания крипторубля в России интересен, однако может не заработать из-за ряда регуляторных препятствий, сказали опрошенные эксперты.

В день депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который закрепляет электронный финансовый актив под названием крипторубль в качестве средства платежа на территории России. Соответствующие изменения закрепляют цифровой финансовый актив в качестве законного средства платежа на территории РФ и будут добавленным в Гражданский кодекс.


Интересный проект

В целом большинство участников рынка поддержали идею создания крипторубля, отметив, что он может быть встречен большим спросом со стороны россиян.

Вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по развитию цифровых активов Замир Акимов полагает, что крипторубль позволит россиянам принять участие в создании цифровой экономики в стране.

Благодаря крипторублю у граждан появится яркая возможность принять участие в создании цифровой экономики в стране с использованием цифровой валюты, как высокотехнологичного финансового инструмента. Но введение как средства платежа это прерогатива Центрального банка, отметил он.

Консенсус между государством, предпринимателями и гражданами может быть выполнен по схеме взаимодействия, при которой ЦБ осуществляет ​централизованную ​эмиссию крипторублей для ​децентрализованного инвестирования гражданами через государственные и частные криптофонды замыслов ​​по созданию инфраструктуры цифровой экономики, а также проектов из реального сектора​, ​ заинтересованных ​в ​ оцифров​ке свои​х​ актив​ов​, полагает он.


Проблем не избежать

Для того, чтобы этот билль получил шанс на жизнь, нужно, чтобы мнение о криптовалютном рынке поменял Центробанк. Согласно его точке зрения, единственным средством платежа на территории РФ является российский рубль. Пока не будут внесены изменения или уточнения в данную норму, любые альтернативные рассуждения бессмысленны, отметила старшой аналитик Альпари Анна Бодрова.

До сих пор нет четкого понимания формулировок назвать крипторубль активом с полной уверенностью нельзя, как и охарактеризовать его как валюту. В этом свете инициативы Курбанова не имеют смысла они ориентированы только на верхушку айсберга, а начинать надо с теории и общих понятий, полагает она. Аналогичного мнения и директор Центра экономических изучений Университета Синергия Андрей Коптелов.

Для того, что бы крипторубль превратился в реально работающую криптовалюту, необходима не фиксация данного понятия на законодательном уровне, а создание экосистемы участников, которые будут не только поддерживать расчеты крипторублями, но и использовать его как средство платежа, считает он.

Учитывая, что количество криптовалют уже давно перевалило за тысячу, появление крипторубля не станет событием на мировом рынке криптовалют, однако внутри России при активной государственной поддержке может быть создана локальная экосистема платежей, которая скорее будет припоминать e-рубль, чем криптовалюту. Можно прогнозировать, что большинство инициатив в части криптовалют на законодательном уровне будут носить в России запретительный характер, что приведет к уходу в серую зону большинства российских участников экосистемы международных криптовалют, добавил эксперт.

Насколько будет удобен доступ к мировой денежной системе через цифровые финансовые аппараты (для которых санкции имеют второстепенное значение), а также насколько качественные проекты мы сможем предложить россиянам и инвесторам со всего мира для того, чтобы сформировать репутацию России как привлекательной юрисдикции для инвестиций в новые технологии, заявил он.

Экономист-обозреватель Максим Блант предположил, что проект предполагает создание не криптовалюты в привычном понимании, а токена, который будет выпускать Банк России на какой-то платформе, например, Waves.

Эта затея не позволяет пользоваться всеми преимуществами криптовалют. Скорее наоборот, поскольку любой токен можно пометить, и отследить в блокчейне все его перемещения. А поскольку речи даже об иллюзии анонимности тут не будет, получится наоборот усиление тотального контроля над финансовой жизнью всех и вся. Про децентрализацию тут тоже речи нет, поскольку, согласно закону, оборот цифровых активов возможен только через криптокошельки, которые открывают гражданам профучастники. В случае с крипторублем это будут банки, скорее всего, полагает он.


Depositphotos / peshkovБлокчейн

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать