среда, 24 апреля 2024

Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать валюту



Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать валюту

15 Ноября 2017

МОСКВА, 15 ноября , Дмитрий Майоров. Людям, планирующим новогодние заграничные поездки или другие траты валюты в ближайшее время, стоит озаботиться ее покупкой уже сейчас, советуют эксперты, опрошенные.

Резкий барыш доллара и евро к рублю остро поставил вопрос о целесообразности покупки основных резервных валют. Это напрямую зависит от планов покупателей, рассуждают эксперты.

Курс доллара расчетами завтра к 18. 34 мск снижался на 0, 07 рубля до 60, 18 рубля, лютик евро рос на 0, 05 рубля до 71, 08 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в среду евро уже поднимался до 71, 575 рубля – максимума с 4 августа, доллар – до 60, 92 рубля – максимума с 11 июля.


Выезжающим покупать

Многие россияне отправляются на новогодних вакациях за границу, и им стоит поторопиться с покупкой валюты, говорит Александр Разуваев из компании Альпари.

Слабый целковый выгоден бюджету, а значит ЦБ РФ и министерство денежный, на самом деле, не против ослабления российского целкового. Конечно, масштабной девальвации как в 2014 году ждать не стоит, однако целковый однозначно, скорее, сойдёт, чем поднимется в цене. Перед президентскими выборами обвала рубля никто не допустит, а инфляцию удержат в таргете 4%, набавил он.

Если посмотреть на техническую картину промышленный пары USD-RUB, то сбыточная коррекция вниз вероятна на один рубль, а рост на два. Поэтому возможные потери больше, чем теоретический выигрыш. Гораздо не менее разумным для физических лиц покупателей долларов, является покупка напрямую на бирже. Таким образом, можно выгадать на спреде и на комиссии, и этот выигрыш не менее значительный и более верный. Опять же к новому хотя бы году традиционно разница между курсом купли и продажи в обменных моментах растет и в предпраздничные дни может достигать необоснованно больших величин, сказал он.

К концу года ожидается, быстрее, ослабление рубля, чем возвращение курса доллара к 57 рублям и ниже, с евро, соответственно, маячит примерно похожая картина, также оценивает ситуацию Анастасия Соснова из банка Российский капитал.

Если предполагается исполнять значительные траты на новогодние вакации в валюте (заграничные поездки), то следует приобрести необходимую сумму в несколько туров, чтобы сгладить возможные колебания курса, советует Андрей Манько из Рейтинг.

Скорее всего, до конца хотя бы года рубль в определенные моменты будет укрепляться, и курс будет немного ниже, чем сейчас, добавил он.

Если планируются поездки за рубеж, то запасаться валютой следует уже прямо сейчас, так как ноябрь – возможно, последний месяц в 2017 хотя бы году, когда российская валюта более-менее сохранит свои позиции, раскинет Евгения Абрамович из Dukascopy Bank.

В декабре рубль может подешеветь к доллару на 5%, однако в моменты пикового спроса на валюту масштабы ослабления могут быть несколько выше, прогнозирует Владимир Евстифеев из банка Зенит.


Сохраняющим оставаться в рубле

Для россиян, которые выручают и тратят деньги внутри данная страны, иностранная валюта вряд ли интересна, рассуждает Разуваев из компании Альпари.

Сейчас уже нет смысла покупать валюту с целью заработать на курсе, так как даже в случае будущего роста доллара существенная часть получать дохода будет съедена спредами, сопутствующими высокой волатильности на рынке, рассуждает Юрий Кравченко из ИК Велес Капитал.

При наличии существенной суммы в рублях имеет смысл обернуть внимание на ряд краткосрочных предложений по вкладам крупнейших банков (госбанки, крупнейшие зарубежные дочки ), среди которых можно найти рублевую доходность 7% плюс годовых. Для вкладчиков с повышенным аппетитом к риску краткосрочные рублевые вклады банков, отошедших в Фонд консолидации банковского сектора, добавил он.

Сейчас поддаваться панике не стоит, период высокого потребительский спроса на валюту продлится, быстрее всего, недолго, раскинет Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс.

На следующей неделе пара USD-RUB может вернуться в диапазон 59-60, оценил он.

Несмотря на тенденцию к ослаблению рубля, простым гражданам спекулировать валютой не стоит, рассуждает Манько из Рейтинг. Во-первых, будут заметные потери на конвертации, а во-вторых, в рублях доходность заметно выше, пояснил он свою позу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать