среда, 17 апреля 2024

Эксперты: Россия и Китай могут начать переговоры об отмене санкций с КНДР



Эксперты: Россия и Китай могут начать переговоры об отмене санкций с КНДР

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июня Россия и Китай в ближайшее время могут начать ставить вопрос отмены части санкций против КНДР, если переговоры об урегулировании ситуации вокруг Корейского полуострова будут продолжаться, считают эксперты.

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором сошлись американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. Встреча глав наше государств прошла в отеле Капелла на острове Сентоса. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал подробный документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется очень быстро. Ким Чен Ын, в свою очередь, назвал подписание итогового ордера саммита с Трампом в Сингапуре новым стартом в отношениях двух стран и пообещал большие перемены в будущем.


США БУДУТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ

Заведующий Центром крупной стратегии в Азии Института экономики РАН, профессор МГИМО МИД России Георгий Толорая в ходе экспертного обсуждения результатов саммита на площадке клуба Валдай заявил, что вопрос отмены санкций размещать можно, но США будут стараться сохранить санкции ООН как можно дольше.



Откровенно всегда говорил, что не надо было к санкциям присоединяться, что не надо было Китаю в этом вопросе уступать и что при первой же возможности от них нужно избавляться. Но теперь мы связаны уже обязательствами по линии ООН, а американцы если и будут ослаблять санкции, то, наверно, все-таки сначала двухсторонние, потому, что нужно не утратить свободу рук, а санкции ООН они будут держаться. Но России и Китаю важно сейчас этот вопрос обсуждать и ставить, подметил он.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Константин Асмолов отчасти согласился с этой точкой зрения, но отметил, что для этого нужно время.

Условно говоря, где-то через полгода, если ситуация будет развивать таким образом, Россия и Китай могут поставить предмет следующего рода: санкции это реакция на определенного рода поведение, Ким себя вел плохо, мы удесятерили санкции, Ким уже год ведет себя хорошо, подпускайте мы его поощрим и часть санкций снимем, откатим историю на уровень 2016 или даже 2015 года, заявил Асмолов.

Он также обратил внимание на то, что многое в этом вопросе будет зависеть от позиции США и того, насколько вообще подобный факт дрейфующего уровня санкций будет воспринят.

Другим важным фактором в этом предмете эксперт назвал неопределенность относительно внешнеполитического будущего Трампа как долго он будет удерживать власть и что будет после него.

Потому, что Ким, скорее всего, однозначно страхуется от ситуации, когда Трамп уходит, а вместо него приходит, например, Хилари Клинтон, Марко Рубио, Джеб Буш. И как было при переходе от Клинтона к Бушу или от Буша к Обаме, заявляет, что североамериканская позиция изменилась, и мы снова начинаем широкомасштабное давление на тиранический режим, пояснил эксперт.


ОТМЕНА НЕОБЯЗАТЕЛЬНА

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин высказал иную точку зрения. По его мнению, санкции в обозримом будущем не будут отменены, но многое также зависит от того, как санкции исполняются, прежде всего, азиатскими странами и Китаем.

Даже некоторые ближневосточные сторонники США закупали северо-корейское оружие для того, чтобы поддерживать дружественные им группировки в Сирии. Совершенно ясно, что в условиях, которые наступили теперь, создаются все возможности для расширения сложно будет так активно, в нынешней атмосфере преследовать всех, кто осуществляет военно-техническое или промышленное взаимовыгодное сотрудничество с Северной Кореей, пояснил Кашин.

Поэтому в условиях продолжающейся разрядки на Корейском индостане у Пхеньяна вырастут возможности для того, чтобы вести бизнес, прежде всего, в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

И Китай, видимо, будет также трактовать режим санкций достаточно свободно. Все это позволит северо-корейской экономике с точки зрения условий внешних связей приехать на несколько лет назад, когда были все факторы для ее довольно быстрого роста, заявил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать