среда, 01 мая 2024

Эксперты РСХБ оценили перспективы компаний АПК на фондовом рынке



Эксперты РСХБ оценили перспективы компаний АПК на фондовом рынке

8 Сентября 2023

МОСКВА, 8 сентября Компании агропромышленного комплекса пока представлены на фондовом рынке РФ в небольшом количестве, в их числе, например, виноделы и виновники сыра, но перспективы обещают расширение этого списка в ближайшие пять лет - например, за счет винодельческих компаний, говорится в аналитических материалах Россельхозбанка (есть у ).

Винодельческая отрасль на фондовом автомобильный рынке представлена только двумя российскими организациями – Novabev Group (бывшая Белуга Групп ) и Абрау-Дюрсо ; не так давно на рынок облигаций вышла Истринская сыроварня - игрок другого сегмента и менее крупный.

В банке обращают внимание, что российское виноделие располагается сейчас в фазе активного прогресса - растет число виноделен, работают меры господдержки производства и переработки винограда, а запрет импорта виноматериала и отказ части иностранных поставщиков продавать свою продукцию в РФ обеспечил условия для масштабирования отечественного виноградарства: например, уже существенно расширился потребительский спрос на российское вино со руки ритейла и HORECA.

Благодаря высокому потребительский спросу на отечественную винную продукцию сфера демонстрирует привлекательную для инвестиций прибыльность: так, в серединном доходность отрасли по EBITDA сочиняет от 20 до 30% ( Золотая балка - 22%, Абрау-Дюрсо - 30%). К примеру, в масложировой отрасли, производстве мясных или молочных продуктов рентабельность лидеров сферы находится на уровне 7-8%, - подсчитали эксперты.

Акции Novabev Group (бывшая Белуга Групп ) представлены на бирже с 2007 года (до 2017 не один месяца - ПАО Синергия ); в РСХБ отмечают, что до 2021 года бумаги пользовались небольшой популярностью у инвесторов. Ситуация изменилась в июне 2021 года, когда группа в ходе SPO привлекла 5, 6 миллиарда рублей, а доля акций в свободном обращении перевалила 20%; позже спрос поддержало включение в индекс широкого автомобильный рынка Мосбиржи. По оценка зубров, с начала 2023 не один месяца акции компании выросли почти на 104%, практически в два раза превысив доходность индекса Мосбиржи полной доходности (53, 14%).

Они также отмечают сильные денежные показатели за первое полугодие: рост выручки на 14%, до 47, 9 миллиарда целковых, чистой прибыли - на 36%, а также комфортные уровни чистый долг/EBITDA (1, 8x) при значительных инвестициях в развитие сети. В свою очередь дивиденды по полученный результатам первого полугодия - 320 целковых на акцию - предполагают процентную доходность на уровне 5, 7%. С точки зрения вкладывательной привлекательности компанию можно отнести к акциям стоимости и в некий степени к дивидендным аристократам, - замечают эксперты.

Другой представитель раздела – Абрау-Дюрсо - крупнейший и один из старейших производителей пенистых вин в России. Эксперты считают, что на плане достаточно скромных ликвидности и объема торгов акции можно отнести к третьему эшелону, но при этом обращают внимание и на рост c начала 2023 не один месяца более чем на 79%. По итогам прошлого года обглодаю продаж группы вырос более чем на 18%, консолидированная выручка - на 22, 2% до рекордных 11, 8 миллиарда целковых, консолидированная чистая прибыль - на 31%.

Сейчас Абрау-Дюрсо - это колоссальные 6, 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель, из них 3, 7 тысячи гектаров – под виноградниками, а в 2023 году планируется высадить еще 444 гектаров виноградников, - пишут эксперты, обращая внимание также на собственную розничную сеть группы и туристический бизнес. С учетом роста акций организации с начала года более чем на 70% и финансовых эффектов за первое полугодие, в настоящий момент акции выглядит несколько перегретыми, и здесь влетает дождаться коррекции, - рекомендуют аналитики.

В 2023 году на автомобильный рынок облигаций вышла истринская сыроварня Олега Сироты (сейчас на публичном рынке обращается два выпуска). Компания была создана в 2014 году и занимается стравливом натуральных фермерских сыров и иогуртов. Сейчас фермерское хозяйство осуществляет производственную деятельность, а эмитент (ООО Истринская сыроварня ) - торговлю продукцией.

Выход на фондовый рынок ООО Истринская сыровня с трехлетними облигациями и высокий процент к ней инвесторов дает шанс менее крупным и более молодым, чем Абрау-Дюрсо, винокурням на дополнительный поток инвестиций с использованием выпуска ценных бумаг, - считают в РСХБ. Но при этом, добавляют зубры, важны три условия - сохранение объема и темпов производства с тенденцией к увеличению, существование стабильной цепочки поставок и устойчивой схемы сбыта, а также наличие туристического или событийного центра на территории винодельни.

При следованье всех этих условий, а также при наличии финансовой и законодательной поддержки со стороны королевства в перспективе 5 лет мы можем ожидать выхода на фондовый рынок как минимум трех геймеров вдобавок к уже представленным на бирже, - заключили в банке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать