четверг, 28 марта 2024

Эксперты считают идею изъятия сверхдоходов у металлургов непродуктивной



Эксперты считают идею изъятия сверхдоходов у металлургов непродуктивной

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Идея изъятия дополнительных доходов металлургических компаний в бюджет РФ является непродуктивной, считает большинство аналитиков, проанкетированных по поводу согласующейся инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Белоусов в письме, адресованном Владимиру Путину, предлагает, чтобы глава государства возложил правительству увеличить дополнительные доходы бюджета за счет горнодобывающей и химической промышленности, утверждая, что они платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Согласно документу, с которым ознакомились, это может принести бюджету до 500 миллиардов рублей (7, 5 миллиарда долларов) в год. Так, наибольшие независимые доходы бюджета могут быть заинтересованным от Норникеля, Алросы и Сибура.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее в пятницу сообщил, что Путин уже поручил правительству отработать эту идею, но с учетом сохранения инвестиционных возможностей групп этих отраслей.


Не так как у нефтяников

В каждой отрасли промышленности, указывает ведущий аналитик группы Открытие Брокер Андрей Кочетков, существуют свои циклы, а годы большой прибыли сменяются периодами плохой ситуации на рынке, когда компании отчитываются об убытках. При этом металлургия является отраслью с длинными периодами эффективности инвестиций и с рисками в сфере экономики и политики.

Если в нефтедобыче всё определяется ценой на нефть, то в производстве стали присутствуют факторы стоимости карбона, руды, электричества, тарифной политики и так далее. Периоды высоких доходов группы используют для погашения долгов, расширения инвестиционных программ и так далее. Достаточно вспомнить судьбу Мечела, который чуть не стал банкротом. Поэтому мысль изъятия сверхдоходов из отрасли является крайне непродуктивной. Снижая долговременную рентабельность металлургов, можно встретиться с ситуацией, когда пригодятся вливания государственных средств, чтобы поддержать отрасль с очень широким присутствием на рынке труда, заявил Кочетков.

Иными словами, подобные активности лишают отрасль надежды на периоды высоких доходов, которые группы могли бы направлять на повышение эффективности. Соответственно, уравниловка на этом уровне является малоэффективной. Многие склоняются к тому, что в ближайшие не один месяцы в мировой экономике может приспеть торможение, но при изъятии сверхдоходов металлурги окажутся неподготовленными к этому сценарию, добавил он.

Еще целый ряд побочных моментов отмечают аналитики банка Уралсиб. Рост налоговой нагрузки может привести к сокращению объемов инвестиций со стороны бизнеса и, как следствие, повлиять на экономический рост. Кроме того, он вызовет снижение процентных выплат. Увеличение налогового обременяй на российский бизнес, который уже в течение ряда лет работает в условиях высоких геополитических рисков, – отрицательного для котировок акций, говорится в обзоре Уралсиба.

Аналитики также указывают на спорность критерия для определения сверхдоходов, в качестве которого выбрана оценка превышения доходности компаний по EBITDA над средневзвешенной рентабельностью по EBITDA компаний нефтегазовой отрасли в 2017 году.

Такой критерий представляется спорным, поскольку не принимает во внимание ряд факторов, в том числе кругообразность различных отраслей, степень отвесной интеграции компаний, фазу вкладывательного цикла различных компаний, а также структуру налоговых выплат. Кроме того, компании, реализующие программы снижения расходов и повышения эффективности бизнеса, оказываются в невыгодном положении, полагают в Уралсибе.


Негатив преувеличен?

В то же время, как заявил старший аналитик Альпари Роман Ткачук, предлагаемая мера не приведет к сильному уменьшению инвестиций, поскольку за последние не один месяцы большинство российских компаний свернуло свои инвестиционные программы, а размер выплат в целом выглядит посильным.

Наиболее побочная данная новость для компаний с высокой рентабельностью по EBITDA ( Алроса, ГМК Норильский никель, Северсталь ) – для них размер выплат будет больше. Эта инициатива может отпугнуть от вложений в российские акции инвесторов, прежде всего западных. Впрочем, на российском фондовом рынке доля зарубежных инвесторов за последние годы итак заметно снизилась, полагает аналитик, приходя к выводу, что в свете последних инициатив российского правительства (повышение НДС, поиск генераторов пополнения бюджета) предложение высмотрит логичным.

Налоговая нагрузка в нефтегазовом квадранте составляет порядка 28%, а у других экспортёров в среднем 7%. Предложение попадёт на стол президенту, в дальнейшем возможно внесение корректив в текст. Мы оцениваем вероятность его приятия как высокую, хотя в окончательном тексте документа сумма выплат может быть уменьшена, отметил Ткачук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать