четверг, 28 марта 2024

Эксперты считают второй срок для Набиуллиной логичным и позитивным решением



Эксперты считают второй срок для Набиуллиной логичным и позитивным решением

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта /. Предложение главы РФ Владимира Путина о продлении полномочий Эльвиры Набиуллиной на посту главы Банка России – это логичный и позитивный для участников рынка шаг, рассчитывают опрошенные эксперты.

Ранее глава РФ Владимир Путин на встрече с Набиуллиной заявил о том, что он намерен записать в Госдуму ее кандидатуру для продления полномочий на посту посадника Банка России на новый стаж. Набиуллина, которая ранее занимала пост главы Минэкономразвития, руководит Банком России с 24 июня 2013 года, ее нынешний срок истекает в июне 2017 года. В случае продления полномочий, она будет занимать пост главы регулятора еще 5 лет.

Как заявил экс-глава Банка России, глава набсовета ВТБ Сергей Дубинин такое решение Путина является логичным, он описал команду главы ЦБ как очень квалифицированную. Набиуллина проделала внушительную работу со своей очень квалифицированной командой. В условиях фискального кризиса были сделаны правильные этапы по денежному, валютному, банковскому регулированию. Вполне логичное предложение по продолжению ее работы на этом посту, сказал он.



Набиуллиной нужно завершить начатое

За свою более чем 20-летнюю карьеру экономиста Набиуллина заслужила репутацию стратегически мыслящего эксперта, борца за улучшение делового микроклимата и развитие экономики. Действия Набиуллиной, начавшей в 2013 году очистку банковского сектора, привели к тому, что число банков в РФ за эти годы сократилось почти на треть. Сейчас в стране насчитывается около 600 банков.

Я думаю, что это вполне логичное решение и для рынка позитивное. С доходом Набиуллиной Центральный банк поменял геополитику, общий подход. Он стал последовательно более жестким по отношению к банкам, особенно к тем, кто горит не совсем банковской деятельностью, или непрофессиональны. Кроме того, изменились подходы в денежно-кредитной политике. Она более хронологическая. Принято решение о плавающем курсе (рубля – ред. ), купленная цель по инфляции, сказал экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

Поэтому логично дать возможность окончить начатое. Мы понимаем, что чистка банковского сектора не завершена, с полной убежденностью сказать, что обеспечена очень низкая инфляция, и она подконтрольная тоже пока нельзя. Вот надо дать возможность эту работу довести до конца. Для рынка это позитивно, потому, что уже привыкли, и это означает, что не нужно ожидать новых изменений, считает он.

Как припёр глава РСПП Александр Шохин, бизнес-сообщество не ждет каких-то леворадикальных перемен в политике ЦБ в течение нового срока Набиуллиной. Эльвира Сахипзадовна не относится к людям, которые для того, чтобы получить поддержку Думы ли, банкиров ли, промышленников ли, будет переделывать свою политику или обещать ее скорректировать в будущем, сказал он.


Итоги четырех лет

Глава Банка России на встрече с президентом рассказала о достижениях регулятора за время ее четырехлетнего руководства, в числе которых снижение объемов незаконного вывода средств за рубеж в 9 раз, незаконного обналичивания примерно в 2, 5 раза, а также защищенность российской финансовой целостности на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем.

Она напомнила, что в последние годы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Центробанк проводил политику по оздоровлению банковой системы, потому, что бывальщины накопившиеся проблемы, у некоторых банков активы существовали только на бумаге, что и стало выявляться на фоне существовавших трудностей. За четыре года ЦБ отозвал лицензии у 317 кредитных организаций.

При Набиуллиной Банк России в условиях резкого снижения цен на нефть в ноябре 2014 9-12 месяца упразднил действовавший механизм валютного прохода и отменил регулярные интервенции на валютном рынке. Такое разрешение вызвало шок на финансовом рынке в середине декабря 2014 года доллар на максимуме поднимался выше 80 рублей. Волатильность – это та цена, которую мы платили за то, чтобы политическая экономия в целом избежала жесткой посадки. Да, у нас штормило на финансовых рынках, но экономика в целом адаптировалась достаточно плавно. Это представляет и динамика ВВП, и занятость, и доходы отраслей, говорила в интервью глава ЦБ ноябре 2015 года.

Эксперты также можно смело назвали такой шаг регулятора позитивной пядью для экономики РФ, а негативные последствия связаны в основном с неблагоприятными внешними факторами геополитикой и ценами на нефть, которые неподконтрольны ЦБ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать