четверг, 28 марта 2024

Эксперты сочли удивительно низким спад ВВП России на 0,2% в 2016 году



Эксперты сочли удивительно низким спад ВВП России на 0,2% в 2016 году

1 Февраля 2017

МОСКВА, 1 февраля /. Озвученная во вторник Росстатом оценка падения ВВП РФ в 2016 году на 0, 2% вызвала некоторое удивление аналитиков, опрошенных, которые ожидали большего снижения. Однако новые цифры, по их мнению, высокого не повлияют на планы варианта РФ на темпы роста существеннее 1% в 2017 году.

Оценка Росстата по спаду ВВП оказалась значительно лучше оценки Минэкономразвития в минус 0, 6%, сообщённой в понедельник. При это таком в ноябре МЭР прогнозировало понижение ВВП РФ в 2016 году на 0, 5%, а до этого на протяжении всего года держало прогноз на уровне 0, 6%.

Также Росстат во второй раз улучшил оценку по спаду ВВП РФ за 2015 год – до минус 2, 8% с минус 3%. Впервые статистическое ведомство неожиданно изменило оценку по 2015 году в конце прошлого года – тогда до минус 3% с минус 3, 7%.

В целом темпы ВВП выглядят существенного лучше, чем мы предполагали ранее, но причины это такого в основном технические, выливающиеся из измененной методологии. История выглядит в основном так же, как мы и ожидали: все еще негативная микрофона внутреннего спроса компенсируется пополнением припасов и чистым экспортом, комментирует Дмитрий Полевой из ING.


0, 2% или 0, 6%?

Озвученные данные за 2016 год перекрыли консенсус-ожидания Citi. По понятиям аналитиков компании, это значит, что российская экономика в четвертом квартале впервые за год показала рост в годовом выражении – на 1, 1%.

Понятно, что известные предварительные, и в будущем будут даваться пересмотренные данные, будут доучитываться факторы, соединённые с различные компонентами ВВП… Но наверное, такого рода разночтения возможны. Собственно говоря, мы видели и по данным Минэкономразвития в конце года, что были некоторые пересмотры прогноза на 2016 год, сказал главный эконом Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, комментируя разницу в оценках Росстата и МЭР.

Думаю, что разница в оценках будет сглаживаться в течение причетающих нескольких месяцев по мере того, как уже будут устраиваться окончательные данные, в том числе, и с областного уровня по основным компонентам ВВП, добавил он.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что больше доверяет Росстату, высказав удивление, зачем Минэкономразвития

Она затруднилась объяснить столь большой разрыв в оценках. Экономист предположила, что это может быть связано с таким показателем, как изменение материальных запасов и оборотных средств, которые учитываются в статистике поквартально, но не даются помесячно. Поэтому… нет противоречия между переоценкой ВВП, если это за счет запасов сделано, и помесячной статистикой, которую Росстат давал до этого, считает Орлова.

Ольга Стерина из Уралсиб Кэпитал, напротив, заявила, что оценка Минэкономразвития в 0, 6% спада ВВП гораздо ближе к прогнозу компании. Данные Росстата несколько изумляют своим существенным снижением спада ВВП, сказала она.


Без негатива в 2017 году

Аналитики при этом считают, что эффект высокой базы прошлых лет не помешает властям РФ в 2017 году достичь планов по росту политическая экономии свыше 1%.

Официальный прогноз МЭР на этот год предполагает рост ВВП на 0, 6% при цене на нефть в 40 долларов за баррель. Вариант прогноза базовый плюс со средней ценой нефти в 48 долларов за баррель учитывает рост на 1, 1%.

При это таком в середине января первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что экономика РФ в этом году может вырасти на 2% при хорошем стечении обстоятельств. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в свою очередь, отметил, что такой рост посильный при условии отсутствия внешних шоков.

Я думаю, что здесь ключевой вопрос не столько эффект базы, сколько то, насколько экономическая политика будет поддерживать экономический рост, тот или другой будет внешний фон. Внешний фон сейчас улучшается, в последние месяцы действительно улучшился – и с точки чувства цен на нефть, и с точки зрения притока дохода. Я вижу вполне реалистичной цифру выше 1% при текущих условиях, при нынешних уровнях цен на нефть и при нынешнем внешнем фоне, прокомментировал Лисоволик.

При этом, по его мнению, рост может быть и больше, если будут внутренние импульсы для него. И в принципе, при достаточно позитивном

Полевой в показателе ВВП за 2016 год, превзошедшем ожидания, видит риски снижения катящихся прогнозов ING на 2017 год с 1, 7% из-за эффекта базы. Тем не менее, мы сохраняем нашу специальную оценку неизменной: растущее целое потребление и инвестиции будут стимулировать рост ВВП, а расширение экспортных поставок будет главным манером компенсироваться снижением импорта, заметил аналитик.

Орлова также сообразует, что озвученные Росстатом цифры не исключают выхода на темпы роста РФ в 2017 году выше 1%. Citi же воспринял данные Росстата позитивно. Таким образом экономика входит в 2017 год с сильным видеоимпульсом, и мы ожидаем, что рост в этом году снова будет выше ожидаемого, говорят аналитики коммерческого банка. Ожидания Citi по росту ВВП РФ на 2017 год составляют 2% при среднегодовых ценах на нефть в 57 долларов за баррель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать