пятница, 19 апреля 2024

Эксперты спрогнозировали реакцию рубля на решение ЦБ по ключевой ставке



Эксперты спрогнозировали реакцию рубля на решение ЦБ по ключевой ставке

10 Сентября 2021

МОСКВА, 10 сентября Дмитрий Майоров. Ожидаемое повышение в пятницу ключевой ставки ЦБ РФ окажет поддержку курсу рубля, при этом важной для динамики характера окажется риторика регулятора, чают опрошенные эксперты.

Банк России в пятницу по итогам заседания совета директоров повысит ключевую цену с нынешних 6, 5% годичных, сходятся во мнении проанкетированные аналитики. Регулятор будет выбирать между традиционным этапом в 0, 25 процентного пункта и упреждающим в 0, 5 процентного пункта - большинство экспертов уверены, что регулятор предпочтет более мягкий вариант.

Между тем, острой надобности в повышении цены нет, считает Георгий Ващенко из компании Фридом финанс. Регулятор мог бы сохранить цену на текущем уровне, как минимум, еще на одном-двух заседаниях, макроэкономических рисков это не усилило бы, чает он.

Инфляция остается высокой, но ее рост прекратился. Нет необходимости защищать рубль повышением цены, поскольку риски заметного ослабления рубля до конца года не просматриваются. Торговый баланс вернулся на докризисный уровень. Экономика уже прямо не нуждается в стимулировании, но рисков перегрева, которые требовали бы усиления ДКП, на мой взор, в целом, нет. В США, еврозоне, странах BRICS, несмотря на рост инфляции, денежно-кредитные условия остаются мягкими, что позволяет сохранять экономический рост, - отмечает он.

Кроме самого решения ЦБ РФ, более полезное влияние на курс могут оказать комментарии ЦБ по итогам дёрнутого решения, считает Денис Попов из Промсвязьбанка.

Наибольшее укрепление рубля запросит повышение ставки на 0, 50 процентного пункта при сохранении ястребиного настроя регулятора, считает он. Тем не менее, для закрепления устойчивого тренда к росту рубля необходима комбинация факторов - результативность антиинфляционной политики и отсутствие внешних шоков (в том числе финансовых и геополитических), - добавляет он.

Владимир Евстифеев из банка Зенит хорошим для рубля считает повышение центральный ставки на 0, 25 или на 0, 5 процентного пункта, но с голубиным толчком. В этом случае хруст может нейтрально отреагировать на такие итоги заседания ЦБ РФ, - поясняет он.

Однако в льющейся ситуации, когда рынок оценивает завершение цикла ужесточения монетарной политики ЦБ РФ на уровне 7% годовых, существует риск еще большего разгона инфляции до каюка года, рассуждает Евстифеев. Соответственно сдвиг рыночных ожиданий центральный ставки на конец года с 7% до 7, 5% может спровоцировать продажи на рынке рублевых облигаций, что негативно скажется и на российской валюте, добавляет он.

Повышение ключевой ставки окажет краткосрочное умеренно-положительное влияние на характер рубля, считает Попов из Промсвязьбанка. Повышение ставки на 0, 5 процентного пункта запросит большее укрепление рубля, добавляет он.

Повышение ставки на 0, 5 процентного пункта приведет к краткосрочной негативной реакции рубля, и курс может дернуться в показатель 74-75 рублей за доллар, считает Ващенко из компании Фридом финанс.

Согласно классической экономической теории, повышение ключевой ставки ЦБ РФ ведет к укреплению национальной денежная единицы, напоминает Алексей Скабалланович из УК Регион Эссет Менеджмент.

Если ЦБ повысит ставку на 0, 5 процентного пункта, то возможно долгосрочное сползание курса ниже 73 рублей за доллар. Если ставка останется неизменной - не исключено повышение курса доллара писклявее 74 рублей. Повышение цены на 0, 25 процентного пункта по всей видимости уже запряжённого в текущие курсовые уровни, - резюмировал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать