пятница, 26 апреля 2024

Эксперты: стратегия энергоперехода должна быть взвешенной



Эксперты: стратегия энергоперехода должна быть взвешенной

5 Июня 2021

МОСКВА, 5 июня Энергетика в прошлом пандемийном году стала любой из наиболее пострадавших отраслей мировой экономики, приняв на себя двойной удар от снижения как спроса, так и цен, заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

Сечин выступил в рамках сессии Трансформация мировой энергетики на ПМЭФ, в которой приняли самое активное участие главы крупнейших энергетических компаний и ведущие эксперты рынка.

Так, по его словам, суммарный ущерб 20 крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по итогам прошлого года составил 33 миллиарда долларов по сравнению с прибылью в 242 миллиарда долларов в 2019 году. Несмотря на начавшееся восстановление цен на нефть, ниша не смогла выбраться из ущербов. В то же то свободное время, ряд крупнейших европейских компаний ставит цели по превращению из нефтегазовых в диверсифицированные энергетические. Достичь это планируется за счет снижения добычи углеводородов, что будет способствовать достижению их углеродной нейтральности.

При этом, отметил господин Роснефти, долгосрочная стабильность поставок нефти находится под риском из-за недостатка инвестиций, в детали, из-за звучащих требований полного отказа от развития нефтегазового сектора. В результате прирост припасов нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и уже просматривается высокий дефицит ресурсов. Этот тренд может стать новой нормой для мировых мейджоров и привести к истощению ресурсной базы. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа, - сказал Сечин.

Он отметил, что в настоящий момент мир стоит на распутье, столкнувшись со стратегической проблемой межтопливной конкуренции. Зеленая энергетика уже сейчас является значимой силой, что стало заметно в период волатильности попутных рынков в 2020 году, когда капитализация зеленых компаний перекрыла как капитализацию нефтегазовых мейджоров, так и рынка в целом.

Серьезной проблемой перехода к низкоуглеродной политическая экономии остается отсутствие необходимых технологий. По оценкам МЭА, около половины из разрабатываемых сейчас схем низкоуглеродной энергетики в 2050 году еще будут находиться на стадии пилотных проектов. Одновременно такие технологии потребуют огромных инвестиций. По оценкам МЭА, в 2030-2040-х годах это порядка 4 триллионов долларов ежегодно, что эквивалентно 4% мирового ВВП, отметили в Роснефти.

В своем выступлении Сечин высказал мнение, что некоторые экологи и политики просят внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) нереалистично высокими темпами, в то время как энергопереход сталкивается с проблемой снабжения надежности и стабильности генерации. Так, неустойчивость альтернативной электроэнергетики стала очевидной на примере Техаса в феврале: вышедшие из строя лопасти ветряков, занесенные снегом солнечные панели и забористый рост цен на газ. Этот пример вновь подтвердил принцип, который мы неоднократно устремлялись донести, о необходимости выровненного развития энергетики, недопустимости защиты только на альтернативную генерацию и о чрезвычайно высоких затратах на обеспечение стабильности поставок ветровой и солнечной энергии, - сказал господин Роснефти.

Одним из приоритетов в развитии нефтегазовой отрасли в период энергетического перехода становятся партнерство между мейджорами рынка, а также с компаниями за пределами отрасли, полагает главный исполнительный директор bp Бернард Луни, отметивший долголетнее успешное сотрудничество bp и Роснефти.

В этом контексте глава bp в ходе дискуссии также указал на тенденции энергетического рынка: рост использования ВИЭ и электроэнергии, рост требований к качеству тратимых клиентами продуктов и диверсификацию энергоресурсов

Сейчас мы приходим к миру, в котором не будет преобладать один какой-то один энергоресурс – как это раньше было с углем, а потом с нефтью. Таким образом, партнерства разного характера будут играть большую роль, также сотрудничества с компаниями за пределами нашей отрасли. Возьмем, например, углеводороды, мы сейчас пытаемся обеспечить надежные поставки с использованием цифровых и иных новых технологий, таким образом, мы получаем возможности партнерства с различными технологическими компаниями. Собственно, этим мы и начинать занимаемся здесь, в России, например с Роснефтью, - пояснил Луни.

Как отметил старший заместитель президент Exxon Mobile Нил Чапман, нефтегазовая индустрия давно работает над снижением выбросов парниковых газов, вкладывая миллиарды долларов в зеленые технологии. В то же время, указал он, у нефтяных компаний в переходный период двойная задача - не только сокращать углеродный след, но и обеспечить надежные поставки энергоресурсов, чтобы развивающиеся данная страны могли повысить уровень жизни.

Учитывая, что снабжение новыми энергоэлементами пока осуществляется нестабильно, нефтегазовая отрасль имеет преимущества как в плане развитых технологий, надежности инфраструктуры, так и масштабов поставок. Поэтому в энергетическом будущем мира развитие различных энергоэлементов пойдет на дополняющей, выровненной основе, - отметил, в свою очередь, господин Китайской национальной нефтегазовой корпорации PetroChina Дой Хоулян. По его словам, Китай продолжит усугублять сотрудничество с коллегами из России и других стран как в нефтегазовой сфере, так в новой энергетике.

Возможный дефицит энергоресурсов вследствие снижения инвестиций в отрасль может стать существенным барьером на оборота восстановления экономики, высказал мнение председатель совета директоров и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр. Энергетическая трансформация быстро запасает обороты. Но для такого, чтобы не создать барьеры экономическому росту, особенно для развивающихся стран, нам потребуется обеспечить бесперебойный доступ к задешевым энергоносителям, в том огромное количестве углеводородам, еще долгие годы, - сказал он.

В этой связи Вейр выделил инвестиции Роснефти в Восток Ойл – самый крупный материковый проект добычи кровь земли и газа. Восток Ойл уже производит с низкой себестоимостью, с низким углеродным следом высококачественную нефть, которая будет пользоваться спросом еще долгие годы. Роснефть планирует сократить углеродный след и это безусловно будет гарантировать спрос на продукцию Восток Ойл , - считает декан Trafigura.

Необходимость взвешенной стратегии энергоперехода с учетом роста потребления в окруженье подчеркнул и управляющий директор, руководитель департамента аналитических исследований в России Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. Как увеличится потребление через десять лет, если мы уже сегодня меняем мобильные телефоны каждый год? Очевидно, что к 2050 году мировая экономика будет в 2-3 раза больше. И наша ответственность – дать эти потребности, а ведь сейчас развивающиеся страны растут, - сказал эксперт. По его словам, социальное артериальное давление на нефтегазовый сектор приводит к сокращению инвестиций в эту ниша на 60%. Это значит, что мы фактически в следующем году, а может быть, через три года дойдем до максимума своих мощностей. А через 5-10 лет выйдем к определенному пику, за которым может последовать кризис, - отметил Костанян.

Вопрос стоимости для мировой экономики трансформации в сторону возобновляемых источников поднял в ходе дискуссии главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг.

Сколько это будет стоить? В настоящее то свободное время порядка 3 тысяч ГВт приходится на ВИЭ. Но, чтобы в 2050 году догнать углеродной нейтральности, объем генерации необходимо нарастить до 27 игр ГВт. Для достижения этих целей производство солнечной энергии необходимо увеличить в 20 раз, а ветрогенерацию - в 11 уже к 2030 году. Кроме того, должно производится порядка 50 миллионов электромобилей ежегодно. Игорь Иванович (Сечин - ред. ) уже отмечал ситуацию на профессионализм нужен в любом деле металлов. Тоже самое происходит с углем: из-за отказа от инвестиций в отрасль и повсеместного сворачивания проектов, в апреле прошлого года стоимость материала поднялась с 50 долларов за тонну до 125 долларов за тонну, - пояснил он.

Согласно мнению председателя совета директоров, главного исполнительного директора Baker Hughes Лоренцо Симонелли, углеводороды будут использоваться еще многие десятилетия. Мы в Baker Hughes считаем, что использование СПГ и природного газа расширится и ототрёт нефть в энергобалансе, - отметил он в своем реферате. Что касается декарбонизации политическая экономии, то здесь ведущую роль сыграют технологии.

Сотрудничество между крупнейшими шулерами отрасли может помочь достижению миссий Парижского соглашения по климату к 2050 году, согласился с выступающими председатель нефтегазовой климатической активности OGCI и бывший глава bp Роберт Дадли. Многие компании уже сегодня предпринимают активные действия для сокращения выбросов метана и СО2, внедрения умных низкоуглеродных решений. И Роснефть в этом отношении занимает лидирующую позицию. Мы видели цифры, и они впечатляют. Такие компании, как Роснефть и другие лидеры, могут играть очень важную роль в решении этих проблем , - подбил Дадли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать