среда, 24 апреля 2024

Эксперты: цифровизация в теплоснабжении поможет уменьшить число аварий



Эксперты: цифровизация в теплоснабжении поможет уменьшить число аварий

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря Текущий нагревательный сезон начался с множества аварий на теплосетях, люди являлись без тепла в Новосибирске, Пензе, Барнауле, Курске, Воронеже и других городках. Опрошенные критики считают, что с помощью цифровизации можно повысить эффективность тепловой инфраструктуры, уменьшить конечные цены на тепло, а также снизить аварийность в теплоснабжении.

Понятие цифровая энергетика включает в себя модернизацию объектов не только по промышленное изготовлению теплоэнергии, но и по передаче и распределению. Цифровизация позволяет дистанционно собирать информацию, снижать издержки и автоматически контролировать и поддерживать комфортную температуру для потребителей. При грамотном внедрении она может дать выгоду и пользу всем - от группы до конечного потребителя.

Старший аналитик по электроэнергетике центра энергетики Московской выучки управления Сколково Юрий Мельников думает, что важным отличием цифровизации от автоматизации является появление больших данных (big data) и разнообразные выгоды, которые можно получить от их переработки и анализа. Речь идет, например, о представленных учета потребления тепла тысячами многоквартирных домов в городе, которые собираются ежечасно в течение 9-12 месяца и обрабатываются совместно с представленными о температуре воздуха снаружи и внутри помещений, расходе имы в сетях. Эти симптомы открывают новые возможности для управления системами теплоснабжения, оценки местечек и причин наибольших потерь, приоритезации капремонтов в домах.

Цифровые методики могут успешно применяться в работе с потребителями тепла, отмечает в свою очередь старший референт VYGON Consulting Николай Посыпанко. Расширение каналов общения с доверителями и использование всей доступной информации о поведении потребителей позволяет увеличить уровень собираемости оплаты, оповестить возникновение мертвой задолженности. Анализируя технологические данные, можно все простого точно предсказать и предупредить поломку конкретного оборудования или возникновение аварийной ситуации, - подчеркивает критик.

Сибирская генерирующая компания (СГК) считает, что внедрение нумерационных технологий в ТЭК сделает его более энергоэффективным и позволит ежегодно экономить миллиарды рублей. Цифровая трансформация ТЭК позволяет в короткие сроки добиваться решения многих актуальных задач в этой сфере. Прежде всего, это понижает барьеры к возникновению новых бизнес-моделей, создает востребованные сервисы для удовлетворения запросов потребителей и жалует эффективность операционной деятельности за является применения современных технологий сбора и обработки данных, - отмечает компания.

Старший консультант VYGON Consulting также отмечает внедрение цифровых двойников – моделей взаимосвязанных элементов систем тепла, учитывающих режимы работы источников тепла, конфигурацию теплосетей и графики тепловой нагрузки потребителей. Создание цифрового двойника системы позволяет эффективно и в режиме реального времени локализовать очаги потерь тепла даже при частичном внедрении счетчиков энергии.

Мельников считает, что предиктивная аналитика позволяет не только прогнозировать места повреждений в сетях, но и точнее планировать расходы на год вперед, оптимизировать затраты на ресурсы. Он приводит в пример компанию Алматинские тепловые сети, которая в течение 2013-2019 годов увеличила множество приборов учета тепловой энергии почитай в 10 раз, догнал почти 100% показателя оприборенности. По данным компании, поочередная программа автоматизации уже привела к сокращению основных расходов, тянуть времени реагирования и устранения повреждений на 10-30% в год по различным направлениям. Представляется, что это далеко не предел.

Газпром энергохолдинг (ГЭХ) также оповещает, что в компании уже работают сервисы онлайн-подачи заявки на заключение договоров, обмен платежными документами и онлайн-оплаты тепла. Внедрена автоматизированная система учёта тепловой энергии, позволяющая в самодействующем режиме собирать и хранить показания с узлов учета, конечные для анализа и контроля показателей теплоснабжения.

Повышение эффективности на всей цепочке добавленной стоимости отрасли теплоснабжения должно снизить и конечные цены на энергию, но для данного необходимо пересмотреть подход к тарифному регулированию, считает Посыпанко.

Т Плюс и СГК отмечают, что в реальном времени смогут знать, в каком состоянии находится инфраструктура, какой потребитель сколько на себя забирает, что позволит автоматически устранять перетопы и недотопы. Потребитель получит удобный температурный режим – регулировать поступление теплоносителя можно будет в самодействующем режиме благодаря погодозависимой технике, а точный учет потребления позволит получить выгоду от энергоэффективных мероприятий.

Цифровизация взаимодействия с покупателями обеспечит прозрачность и эффективность сбора средств с УК и населения, что не только отразится в прибыли конкретных компаний, но позволит остановить быстрый рост долга за коммунальные услуги, который уже превысил 1 триллион рублей, считает консультант VYGON Consulting.

Т Плюс же отмечает, что цифровизация является не самоцелью, а одним из компонентов повышения эффективности тепловой инфраструктуры, от которой выиграют все: компания привлечёт дополнительную эффективность, клиент – более качественную услугу за те же деньги, а здешние власти – комфортную социальную обстановку.

В свою очередь Мельников подчеркивает, что цифровизация не является панацеей от всех бед.

Подавляющее большинство систем теплоснабжения - особенно в меньших российских городах – находится в сильно изношенном состоянии из-за приобретенного недофинансирования и недостатков в управлении. Довольно странно говорить о цифровизации системы теплоснабжения, фрахтовщик которой не владеет точной информацией о составляющих ее котельных, трубопроводах, тепловых пунктах или режимах ее работы. Инвестиции в цифровизацию таких систем вгонят скорее к ускоренному росту тарифа и нарушениям в теплоснабжении, чем к каким-либо положительным эффектам, - отмечает аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать