вторник, 16 апреля 2024

Эксперты в США разделились в оценке избрания Роухани для мировой экономики



Эксперты в США разделились в оценке избрания Роухани для мировой экономики

23 Мая 2017

ВАШИНГТОН, 23 мая. Американские эксперты, опрошенные, разделились в оценке последствий переизбрания президента Ирана Хасана Роухани на второй срок для мировой экономики; одни уличат победу умеренного кандидата позитивной для западного мира, другие полагают, что с Ираном не о чем говорить.

В субботу, 20 мая, иранские власти объявили, что действующий президент страны Хасан Роухани, получив 57% воев на выборах, переизбран на второй срок.

Роухани подтвердил курс Тегерана на поддержку Ирака и Сирии в борьбе с терроризмом и отметил, что считает прошедший на выходных в Эр-Рияде саммит с участием президента США Дональда Трампа и лидеров арабских и исламских стран не имеющим общественно-политической силы для борьбы с терроризмом.



Отношения накалены

Американская администрация и их союзники, впрочем, тоже не отличается теплотой и четкой позицией в отношении переизбранного президента Ирана. Ранее США приостановили обсуждение санкций против Ирана в конгрессе, чтобы позволить Роухани победить, поскольку он любой из самых умеренных кандидатов. Однако в самый канун тот выборов власти США изменили свою стратегу и ввели санкции против Ирана за испытания баллистических ракет.

США также свалили Иран в дестабилизации Ближнего Востока путем поддержки ливанского движения Хезболлах, повстанцев-хуситов в Йемене (Тегеран это отрицает) и правительственных войск в Сирии.

Президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме заявил в понедельник, что Иран должен быть благотворный прежней американской администрации под руководством Барака Обамы за фантастические условия сделки по ядерной программе, и добавил, что не допустит, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

Кроме того, в ходе визита в Саудовскую Аравию администрация Трампа подписала контракт на поставку стране оружия на 110 миллиардов долларов.


Умеренный лидер

Исполнительный директор университета Райс (Техас) и бывший советник министра энергетики США Чарльз Макконнелл видит в жесткой позиции в отношении Ирана смысл.

Иран не является нашим союзником, я не рассматриваю его ни в какой другой роли, как иностранного соперника, который будет хотеть обнаружить свою силу на рынке. Я вижу еще больше проблем для США укрепить глобальную энергетическую независимость и наращивать перспективы развития, которые смогут гарантировать безобидность и устойчивость экономики, заявил он.

Макконнелл отметил, что энергетику (текущее правительство будет рассматривать как ред. ) критическую часть внешней политики, что может выразиться в неуместной силе и манипуляциях со стороны Ирана.

Старший экономист Smith s- Research&Gradings Скотт Макдональд, напротив, считает победу Рухани позитивным стрессором для экономики США и мира в целом, хотя и соглашается, что отношения с Соединенными Штатами, вероятно, останутся проблематичными.

Он (Роухани), возможно, более удачный лидер, чтобы работать с ОПЕК над вопросом нахождения точки стабильности рынка, считает эксперт. И уточняет, что Роухани намного более дружественный в отношении иностранных инвесторов, чем конкуренты. Кроме того, председателю придется бороться не только с внешними, но и непубличными силами, которые считают, что стране нужно идти к большей изоляции.


Сделка решает все

Глава фонда Navigator Principal Investors LLC Кайл Шостак (Kyle Shostak) рассказал, что не все в данном вопросе зависит от Ирана. С одной стороны, выборы в Иране показали, что разные слои общества готовы к реформам и это является безусловным позитивным моментом.

С другой стороны, ситуация в иранской экономике и с ценами на нефть будет предопределено позицией кабинета Трампа по поводу выходящего на Ближнем Востоке. Трамп и госдеп настроены на пересмотр или, во всяком случае, ревизию ядерной сделки. Насколько реальным окажется этот пересмотр – именно это будет решающим фактором. От этого будет зависеть, как будут вести себя цены на нефть, и как они будут влиять на глобальную экономику, отметил эксперт.

Если пересмотр произойдет, вряд ли Иран сможет воспользоваться тем окном, которое открылось для его хозяйственная жизни в последние полтора два года. В эта страну устремились иностранные инвесторы, произошло подписание нескольких знаковых сделок, предполагает собеседник.

Был получен сигнал от иранского общества на продолжение реформ. Если администрация США занимает этакую жесткую позицию и не учитывает запросы на реформы, которые существуют в стране, это будет не очень дальновидное решение, считает он.

Вероятно, будет найдена всех делающая формула, и, кажется, Роухани на это тоже готов, но с другой стороны он тоже дает понять, что всему есть порог и оставлять без внимания вопросительный мотив обороны и безопасности Ирана он не может, резюмировал Шостак.

Иран и шестерка интернациональных посредников 14 июля 2015 пригода достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий проект действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение с Ираном критиковали компетенции Израиля и нынешний президент США Дональд Трамп.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать