пятница, 26 апреля 2024

Эксперты ждут ослабления рубля в 2018 году



Эксперты ждут ослабления рубля в 2018 году

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря Эксперты видят больше факторов для ослабления крупной валюты, чем для ее укрепления в 2018 году, и некоторые из них считают высказывания главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина о курсе рубля неосторожными.

Только с начала месяца государственная валюта РФ ослабела на 1, 4% по бивалютной корзине Банка России (состоит из доллара и евро). На 8 декабря ЦБ установил официозные курсы рубля относительно доллара и евро 59, 29 и 69, 93 соответственно.

Давать гражданам обещания о стабильном курсе неправильно, так как даже министр не является ясновидящим. Мы ожидаем, что в первом квартале 2018 года падение рубля может усилиться, сказала замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева. Давать подобные обещания очень опрометчиво, господин министр пристроился неосмотрительно, напирает она.

Мы не являемся антагонистами властелина Орешкина, но и не выступаем с таким достаточно смелым заявлением в отношении курсовой микрофоны рубля на протяжении всего года, в свою очередь, сказал Денис Давыдов из Нордеа банка.


Агенты влияния

Рубль очень подвластный влиянию геополитических событий, в то время как ситуация в мире и отношение к России не улучшается, даже наоборот, агрессия нарастает, считает Кокорева. 2018 год может ознаменоваться чередой конфликтов: Китай, юго-восток Украины, ситуация вокруг Катара и Израиля также обостряется, не исключает она.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс Георгий Ващенко также считает, что ситуация с рублем будет в значительной степени зависеть от конъюнктуры внешних рынков, геополитических факторов, а также действий финансовых властей.

Бюджетная политика остается достаточно строгой, долговая нагрузка не превысит 19% от ВВП через год. Однако ценится отметить, что при отсутствии роста цены на нефть ввоз будет расти вследствие оживления узкопотребительского спроса. Также Минфин будет активно скупать валюту, и эти факторы совместно действуют против укрепления рубля, добавляет он.

Безусловно, вызовы будут поступать, хотя это и не означает, что рубль провалится. Но совершенно точно стоит ожидать большие движения в начале следующего хотя бы года, когда нам предстоит протянуть доклад в отношении возможных санкций по отношению к госдолгу, который придется на 28 января, считает Давыдов.

В первом квартале 2018 года у РФ достаточно большой объем погашений внешнего долга, который в январе превысит на порядка 15% объем декабря, также говорит аналитик.

Если бы они просунулись отдельно от всего, то были бы незаметны, а так в первом квартале они могут проявить себя довольно насыщенного. То есть, в первом квартале рублю предстоит протянуть волнительный период. Наверное, это будет локальная история, но ее нельзя не отметить, комментирует Давыдов.

По его прогнозу, эти факторы могут привести к ослаблению государственной валюты до 63 рублей за доллар.

К середине года нам светит пережить продление сделки ОПЕК; несмотря на то, что соглашение приняли до конца 2018 года, но в середине года есть возможность его пересмотреть, указывает консультант. Для рубля в этом случае замаячит еще один риск – трансформации на нефтяном рынке, добавляет он.

Еще один момент – дивергенция политик регуляторов, так как ФРС продолжит ужесточать политику, а наши – смягчать. Все это также будет предлагать, пусть не одномоментное, но размазанное давление на рубль. Поэтому мы не согласны, что рубль достиг сбалансированных уровней. У него есть все предпосылки к ослаблению, считает эксперт.

В итоге до конца следующего года хруст может подешеветь на 3-5% к текущему уровню, прогнозирует Давыдов.


Немного солнца в холодной воде

Анастасия Соснова из банка Российский капитал также считает, что в настоящий момент рубль настроился на ослабление на фоне преобладания ряда негативных факторов: В частности, это и выплаты по внешним долгам, и заявленные рекордные объемы покупки валюты Минфином, и заседания центробанков, решения по которым уже известны заранее, и сохраняющаяся геополитическая напряженность.

Да, скорее, не будет продолжительных и длительных обвалов, но говорить, что текущие уровни останутся неизменными, мы считаем, что это – небольшая роскошь, резюмировал Давыдов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать