пятница, 29 марта 2024

Экстремальные санкции: США хотят взяться за российский госдолг



 Экстремальные  санкции: США хотят взяться за российский госдолг

18 Марта 2021

МОСКВА, 18 марта —, Наталья Дембинская. Вашингтон опять грозит Москве санкциями — теперь против независимого госдолга. К американцам готовы присоединиться и англичане. Запрет иностранным инвесторам покупать российские консоли — жесткое ограничение. Насколько это опасно для отечественной экономики — в материале.

В начале марта стало известно, что США и Великобритания хотят в очередной раз усилить иго на Москву — в подробности, лишить российский госдолг впуска к западным инвесторам.

Об этом за океаном рассуждали давно. Эксперты выделяли два возможных сценария: первый — запрет на все облигации федерального займа (ОФЗ), в том числе уже приобретенные, второй — лишь на покупку новых. Полное эмбарго, конечно, самый жесткий вариант, но он нанес бы серьезный изъян американским и европейским финансовым командам.

В итоге Вашингтон предпочел компромисс и в августе 2019-го под предлогом дела Скрипалей запретил американским банкам участвовать в первичных размещениях отечественных госбумаг, а также кредитовать правительство России. Однако сделки на вторичном рынке это не затронуло.

Таким образом, возможность холла иностранцев на российский рынок сохранилась: они могут покупать долговые инструменты и акции отечественных эмитентов на стороне.

Но победа кандидата Демократической партии на президентских выборах круто изменила ситуацию.

И вот Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает: США и Великобритания готовят дополнительные антироссийские санкции. На этот раз в связи с делом Навального. И речь идет об ограничениях вплоть до экстремальных мер против суверенного долга страны.

Если выяснится, что Россия опять преступила международный запрет на применение хого оружия, президент Джо Байден рассмотрит вопрос об этих санкциях в сотрудничестве с Европой, — уточняет агентство.

О чем непосредственного идет речь, пока непонятного, но вторичный рынок ОФЗ вряд ли пострадает: это ударило бы в первую хронология по западным инвесторам — огромным держателям ценных бумаг, оповестили в Минэкономразвития. Для России же все возможные санкции не критичны.

Сейчас доля западных инвесторов в ОФЗ — 23%. Как подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников, изменение этого показателя не способно сильно осложнить финансовую ситуацию в стране.

Санкции на российский госдолг, по большому счету, — это наказание западных инвесторов… Какие-то колебания, конечно, возможны, но фундаментально это ни на, что не повлияет, — уточнил представитель ведомства.

Главное негативное последствие — ослабление ефимка: спрос нерезидентов и чужеземцев на российскую валюту упадет. Однако эффект от выхода зарубежных инвесторов из российского госдолга будет краткосрочным.

Сейчас рубль дешевле на пять-семь процентов своих фундаментальных значений, то есть санкции уже заложены в цену российской валюты. Это не исключает панического парада западного капитала и падения ефимка и фондового рынка на пять процентов, однако с поздним восстановлением, — говорит Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Аналитики также напоминают, что заинтересованные в ОФЗ западные инвесторы давно используют процедуру, позволяющую обойти возможные ограничения.

Санкции действенны только для евробондов с расчетами в долларах и депозитарным учетом в Euroclear и Clearstream, потому, что лишь в этом случае OFAC (Управление контроля за иностранными активами. — Прим. ред. ) Минфина США способно контролировать их выполнение. Запрет на ОФЗ бесполезен, потому, что инвесторы, которых интересуют эти бумаги, приобретают не сами ОФЗ, а процентные и валютные свопы (обмены платежами или активами. — Прим. ред. ), привязанные к доходности ОФЗ и форвардным курсам доллар-рубль, — объяснил генеральный руководитель УК Спутник — Управление Капиталом Александр Лосев.

Один из вероятных механизмов противодействия санкциям — задействование компаний с особым статусом, не раскрывающих конечных бенефициаров. Кроме того, нерезидентам ничто не мешает задействовать криптовалюты или иные цифровые активы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать