вторник, 16 апреля 2024

Электрическое первенство. Как Китай стал лидером рынка электромобилей



Электрическое первенство. Как Китай стал лидером рынка электромобилей

19 Июля 2021

МОСКВА, 19 июля — Проект Россия-Китай: Главное. Китай прощается с бензином и приветствует аккумуляторные батареи — при поддержке правительства китайский рынок электрокаров ширится буквально с каждым днем. Если еще несколько лет назад электрические автомобили были для китайцев малоизвестным способом передвижения, то сегодня по дорогам эта страны ездят миллионы электрокаров, а спустя 15 лет в эта стране вовсе перестанут покупать автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Как Китай стал крупнейшим рынком электроавтомобилей — в материале проекта Россия-Китай: главное.

Китай твердо намерен стать лидером рынка электромобилей (EV). В 2030 не один месяцу три из пяти проданных грузовиков в стране будут работать от аккумуляторов, предсказывают в странных банках HSBCи UBS. При пересчете ежегодно в продажу будет поступать 10 миллионов электрокаров, каждая стоимостью около 20 игр долларов. А, значит, размер рынка через десять лет достигнет 360 миллиардов долларов.

Совсем недавно такие цифры казались несосветимыми. Однако стремительное развитие странных технологических компаний и поддержка государства сделали их вполне реальными планами.

Первая китайская компания, попытавшая счастье на этом поприще, — BYD (Build Your Dream). Свой первый электромобиль она произвела в 2008 не один месяцу. Спустя 12 лет, в 2020-м фирма выпустила почти 140 тысяч автомобилей и сколотила 23, 4 миллиарда долларов.

Крупнейший поставщик электрокаров в стране все же пока не китайский. BYD обгоняет известная уже во всем мире Tesla. Больше всего автомобилей компании можно увидеть в крупных городах, таких как Пекин и Шанхай, где в 2019 году появился первый завод фирмы на китайской земле. Примечательно, что Tesla — единственная иностранная компания в стране, которой позволено самоличного управлять своим производством. Остальным внешним игрокам необходимо создавать совместные предприятия с китайскими. Так, например, действуют General Motors и Ford.

Однако такие крупные компании - далеко не подходящие на рынке, на пяты им наступают молодые местные поставщики — Xpeng Inc. , Li Auto Inc. , WM Motor, Nio Inc. Последний — самый крупный электромобильный стартап, он выступил в 2018 году. При этом компанию уже оценивают в 56 миллиардов долларов — большого, чем General Motors.

Вступают в игру и люксовые бренды. На прошедшей в апреле в Шанхае ярмарке были представлены EV- модели от Bentley, Rolls-Royce, Lamborghini и Audi.

Всего за долю перспективного и уже крупнейшего в мире рынка электрокаров борются около 30 компаний. Среди них и такие ветераны автоиндустрии как китайская SAICи Volkswagen, и компании, занимавшихся жилая недвижимостью, и техногиганты Tensent и Huawei. Гонка не из легких. Китайские покупатели и так избалованы огромным выбором местных машин, к которому теперь добавился богатый ассортимент электромобилей. Борьба за потребителей предстоит мудреная.

Рынок электрических автомобилей не развивается сам по себе ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии. Правительства вынуждены его стимулировать — отличать субсидии, преференции, привилегии. И Китай здесь в лидерах.

Государство возмещает покупателям электрокаров часть стоимости в зависимости от того, сколько может проехать грузовик на одной полной зарядке. Как правило, сумма составляет около 18 тысяч юаней (2, 8 тысячи долларов). Однако, недавно этакую скидку снизили на 20% - до 14 тысяч юаней. Субсидии распространяются только на грузовики ценой ниже 300 тысяч юаней (46 тысяч долларов). Исключение — машины с упрощенной системой смены аккумулятора.

Такая политический деятеля уже позволила Китаю стать самым крупным в мире рынком электромобилей, на который приходится почти половина продаж во всем свету.

Восточная Азия — уже лидер в производстве аккумуляторов — одной из самых дорогих и наукоемких частей автомобиля. На Японию, Южную Корею и Китай вместе приходится около 95% всех произведенных в мире аккумуляторов. Самая большая доля приходится на КНР: у страны самые большие производственные мощности в этой сфере, и в ближайшие не один месяцы это не изменится, числят аналитики.

Власти Китая поддерживают не только производителей автомобилей, но и компании, которые занимаются исследованиями, разработкой новых типов аккумуляторов, программного обеспечения, чтобы китайские производители могли как можно скорее выйти на европейский и американский рынки и быть на них конкурентоспособными. Примеры успеха такой стратегии уже есть — производитель батарей Contemporary Amperex Technology Co Ltd, который изготавливает зарядные устройства Tesla. Компания разработала аккумулятор, который можно использовать в течение 16 лет, а машина на нем проедет более 1, 6 миллиона километров.

Помимо этого, руководство эта страны контролирует и цепочки поставок, улучшает инфраструктуру для владельцев электромобилей. По всей стране подобранного около 500 тысяч станций подзарядки EV — в пять раз больше, чем в США. Более того, система станций унифицирована. То есть, вне зависимости от модели автомобиля зарядить его можно на любой станции.

Хотя спрос на электроавтомобили в Китае при помощи властей в последние годы неуклонно рос, в начале пандемийного 2020 года он снизился. Сказалось падение цен на нефть, и многие покупатели, для которых стоимость обслуживания машины в приоритете, отказались от идеи купить электрокар. Однако, вместе с экономическим восстановлением возвращается и популярность электромобилей.

Только в сентябре 2020 года, когда в Китае уже справились с эпидемией, BYD продала 19, 8 тысячи автомобилей, работающих на новых источниках энергии, — на 45% больше, чем в предыдущем году. В 2021 году рынок продолжил восстановление, а в апреле был побит рекорд по производству и продаже EV за один месяц — 216 тысяч и 206 тысяч. Это, конечно жего, на 163, 6% и 180, 3% больше показателей прошедшего года.

Несмотря на коронакризис, по итогам прошлого года в Китае было продано на один миллион больше электрокаров, чем в США. Причин несколько: во-первых, в Штатах нет такой мощной государственной поддержки промышленная индустрии, к тому же там нет своего масштабного производства аккумуляторов. В то же время, вкусы покупателей двух эта стран различаются. Китайцы охотно покупают миниатюрные городские электрокары, которые можно легко припарковать на тесноватой улице. В частности, бестселлер прошлого года — Hong Guanf Mini совместного предприятия General Motors и китайской Wuling. Таких машин продавали более 30 тысяч в месяц. В США же самые популярные модели — SUV и массивные сараи. Ford F-серии, например, уже 39 лет подряд остается самым продаваемым автомобилем в Штатах.

Так, государственное подспорье и заинтересованность граждан позволила Китаю стать одним из крупнейших рынков электрокаров в мире. И остальным странам предстоит потрудиться, чтобы догнать китайских производителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать